Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» августа 2014 г. г. Электроугли МО И.о. мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А., с участием государственного обвинителя Бондарева А.В., адвоката Барановой Л.В., подсудимого Миразова Д.В., при секретаре судебного заседания Глазыриной Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миразова Д.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миразов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 06.06.2014 года около 18 час. 25 мин., он находясь в торговом зале магазина *** ЗАО «***», расположенного по адресу: Московская область, ***, где действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к стеллажу с алкогольной продукцией, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного стеллажа одну бутылку коньяка «Ной Араспел пятилетний» объёмом 0,5 литра, стоимостью 763 руб. 56 коп.и одну бутылку коньяка «5 звезд», стоимостью 414 руб. 87 коп. объёмом 0,5 литра, а всего на сумму 1178 руб. 43 копейки. После чего он - Миразов Д.В. держа вышеуказанный коньяк в руках, принадлежащий ЗАО «***» покинул торговый зал вышеуказанного магазина, пройдя через кассовую зону, не оплатив товар, принадлежащий ЗАО «***», на общую сумму 1178 руб. 43 копейки и с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца, тем самым причинив ЗАО «***» материальный ущерб в размере 1178 руб. 43 копейки. Подсудимый Миразов Д.В. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Миразов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимый Миразов Д.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником-адвокатом Барановой Л.В., адвокат Баранова Л.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Бондарев А.В. и представитель потерпевшего Жарин В.А. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления предусмотренные Уголовным Кодексом РФ в совершении которых обвиняется Миразов Д.В. не превышает 2 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миразов Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Миразова Д.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Миразова Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Миразов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Миразова Д.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Миразова Д.В. который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими, наказание подсудимого Миразова Д.В. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Миразову Д.В. с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Миразова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Мера пресечения в отношении подсудимого Миразова Д.В. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - светокопии товарных накладных №*** от 28.05.2014г., №*** от 17.04.2014г. , акт инвентаризации №*** от 09.06.2014г., DVD-диск с видеозаписью по факту кражи Миразовым Д.В. из торгового зала магазина «***», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела за №1-23/14 (№139408) - после вступления приговора в законную силу оставить в материалах настоящего уголовного дела на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса. Мировой судья: Меркулова Г.А.