Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района,
с участием государственного обвинителя Кучеровой С.Е.,
подсудимой Чернышовой Валентины Владимировны,
адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Козулиной В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышовой Валентины Владимировны <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: р.п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> <АДРЕС> района, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, р.п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР><АДРЕС> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области вынес решение лишить родительских прав Чернышову Валентину Владимировну, зарегистрированную в р.п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающую по адресу р.п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в отношении несовершеннолетних детей: сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения, сына <ФИО3> <ДАТА6> рождения, и взыскивать с последней на лицевые счета детей, алименты в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия. На основании данного решения суда выдан исполнительный лист от <ДАТА8> по делу <НОМЕР>, в соответствии с которым, судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в настоящее время перерегистрировано на <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка с Чернышовой В.В. в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> района на содержание несовершеннолетних детей.
Решение суда от <ДАТА8> о взыскании алиментов с Чернышовой В.В. вступило в законную силу, однако <ФИО4> на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты, как алиментных платежей в полном объеме, так и от погашения имеющейся у нее задолженности по алиментам и тем самым умышленно не исполняет решение суда.
С целью избежать наступления негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности но ст. 157 ч. 1 УК РФ, Чернышова В.В. производила выплаты в счет погашения задолженности по алиментам на незначительные суммы, <ДАТА10> на сумму 300 рублей, <ДАТА11> на сумму 200 рублей, <ДАТА12> на сумму 200 рублей, <ДАТА13> на сумму 200 рублей, <ДАТА14> на сумму 200 рублей, <ДАТА15> на сумму 200 рублей, <ДАТА16> на сумму 200 рублей, <ДАТА17> на сумму 200 рублей, <ДАТА18> на сумму 200 рублей, <ДАТА19> на сумму 200 рублей, <ДАТА20> на сумму 400 рублей, <ДАТА21> на сумму 300 рублей, <ДАТА22> на сумму 150 рублей, <ДАТА23> на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 2 650 рублей.
Перечисление с <ДАТА> года Чернышовой В.В. алиментов на общую сумму 2 650 рублей на содержание несовершеннолетних детей, несоизмеримы с общей суммой задолженности по алиментам и суммой ежемесячного платежа, которую она, как лицо, не имеющее постоянного дохода, обязана была выплачивать, в соответствии с ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов в период с <ДАТА24> по <ДАТА25> у Чернышовой В.В. образовалась задолженность по алиментам, которая составила 19 месяцев 26 дней, а в денежном выражении 192 459 рублей 35 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Чернышова В.В. пять раз под роспись (<ДАТА26> г.; <ДАТА27> г.; <ДАТА> г., <ДАТА28> г.; <ДАТА29>) предупреждалась о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственности, Однако Чернышова В.В. не приняла абсолютно никаких мер направленных ни как на свой трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у нее задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, в центре занятости населения не зарегистрировалась, добровольно помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, что указывает на ее злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимая Чернышова В.В. с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание детей.
Подсудимая Чернышова В.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО5> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В деле имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Чернышовой В.В. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Кучерова С.Е., заявила, что согласна, с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернышова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимой Чернышовой В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимой Чернышовой В.в. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновной себя признала полностью.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чернышовой В.В. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Чернышовой В.В. нет.
Совокупность приведенных данных свидетельствует о возможности применения к подсудимой наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышову Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с ежемесячным удержанием 5% из заработка в доход государства и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышовой В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденная Чернышова В.В. должна доказать свое исправление своим примерным поведением, с возложением на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района, и.о. мирового судьи
судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Е.А. Чужакова
<ДАТА>