Решение от 09 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14 (19554)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Афанасьево                                                                                         09 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Афанасьевского района Кировской области Лузгарева С.С.,
 
    подсудимого Вихарева И.В., адвоката Ичетовкина А.И., представившего удостоверение № 107 и ордер № 011867 от 09.06.2014,
 
    при секретаре Чераневой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы  уголовного дела в отношении
 
    ВИХАРЕВА И.В.,*,*,*,*,*,*,*, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,                                               
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
                Вихарев И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.   
 
              06 апреля 2014 г., в период времени с 20.00 час. до 20.10 час., Вихарев И.В. и И., находясь на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: *, где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, Вихарев И.В., находясь около крыльца квартиры по указанному адресу, с целью причинения вреда здоровью И., в вышеуказанное время, умышленно с силой нанес 2 удара кулаком правой руки по нижней челюсти слева И., отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Вихарева И.В. И. причинено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти слева, повреждение, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня,  относящееся к причинившему средней тяжести  вред здоровью.              
 
    В судебном заседании подсудимый Вихарев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ичетовкин А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.  От потерпевшего имеется письменное ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вихарев И.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Вихарева И.В. по ч. 1 ст. 112  УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в      ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Вихарев И.В. совершил преступление небольшой тяжести,  судимости не имеет, проживает с родителями, по месту жительства   характеризуетсякак лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не трудоустроен, перебивается случайными заработками, участковый уполномоченный полиции в характеристике указал, что Вихарев И.В. проживает с *, которые злоупотребляют спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, замкнут, скрытен, вспыльчив, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете у врача нарколога не состоит, *, к административной ответственности в течение года не привлекался.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,  полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    В соответствии со ст. 22 УК РФ суд учитывает *.                                                                      
 
     С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы,
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание  подсудимого Вихарева И.В. возможно и наиболее целесообразно без реального лишения свободы и считает возможным применить наказание в виде ограничения свободы. Именно данное наказание, по убеждению  суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению  цели наказания.
 
                 В то же время суд не находит оснований для применения к Вихареву И.В. положений ст. 64 УК РФ, а также  постановления приговора без назначения  наказания или освобождения  подсудимого от наказания.  
 
    Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316  УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВИХАРЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде ограничения свободы на срок один год шесть  месяцев.
 
    В силу ст. 53 УК РФ установить Вихареву И.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Афанасьевский муниципальный район Кировской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.     Возложить на Вихарева И.В. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                         В.М. Волосков
 
    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 года.