Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Саратова Асмолова О.А.,
при секретаре Шеремет Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,
подсудимого Смолякова С.В.,
защитника-адвоката Гоп А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 19.05.2014 года,
потерпевшей Мешечек Т.В., представившей доверенность <НОМЕР> от 21.12 2012 года, рассмотрев материалы уголовногодела в открытом судебном разбирательстве в порядке особого судопроизводства в отношении Смолякова С.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ХХХ, работающего ХХХ, образование среднее, холостого, военнообязанного, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
установил:
Смоляков С.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Преступление совершено Смоляковым С.В. при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2012 года, точные дата и время не установлены, Смоляков Г.В. находился в <АДРЕС>, точное место не установлено, где встретил ранее незнакомое ему лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым Смоляков С.В. договорился о помощи в оформлении документов для получения кредита и договорился с ним о последующей встрече.
В начале декабря 2012 года, точные дата и время не установлены, Смоляков С.В. находился в <АДРЕС>, точное место не установлено, где согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с указанным выше лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и передал последнему ксерокопии паспорта гражданина РФ на свое имя.
В начале декабря 2012 года, точные дата и время не установлены, Смоляков С.В. находился в <АДРЕС>, точное место в ходе производства дознания не установлено, где с целью дальнейшего использования, согласно ранее достигнутой договоренности о помощи в оформлении документов для получения кредита, получил от неустановленного в ходе дознания лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, документы на свое имя, а именно справку о доходах физического лица за 2012 год <НОМЕР> от <ДАТА3>, заверенную печатью ООО «ХХХ», в которую были внесены ложные сведения о месте работы Смолякова С.В., а также о полученных им от трудовой деятельности в указанной организации доходах, и которая была необходима для получения кредита в Банке ХХХ (ЗАО). В декабре 2012 года, точные дата и времяне установлены, у Смолякова С.В., находящегося в <АДРЕС>, точное место не установлено, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно на хищение денежных средств в сумме 450 000 рублей, принадлежащих ХХХЗАО), путем получения и невыплаты потребительского кредита.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений, Смоляков С.В. 17.12.2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, действуя умышленно, с корыстной целью, прошел в Операционный Офис «ЦИК <АДРЕС> филиала <НОМЕР> Банка ХХХ ЗАО), расположенный по адресу: <АДРЕС>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений, 17.12.2012 года примерно в 10 часов 00 минут Смоляков С.В. прошел в помещение операционного зала Операционного Офиса «ЦИК <АДРЕС> филиала <НОМЕР> Банка ХХХ (ЗАО), расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что он не является сотрудником ООО «ХХХ», и, следовательно, представленные им документы являются подложными и содержат заведомо ложные сведения о его доходе и месте работы, с целью получения потребительского кредита в сумме 450000 рублей, и хищения данных денежных средств, передал сотруднику Банка ХХХ ЗАО) подложные документы на свое имя, а именно справку о доходах физического лица за 2012 год <НОМЕР> от 17.12.2012 года, заверенную печатью ООО «ХХХ».
17.12.2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, Смоляков С.В., находясь в помещении операционного зала Операционного Офиса «ЦИК <АДРЕС> филиала <НОМЕР> Банка ХХХ (ЗАО), расположенного по адресу: <АДРЕС>, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений получил денежные средства в сумме 450000 рублей, в качестве потребительского кредита, принадлежащие Банку ХХХ (ЗАО), достоверно зная и понимая, что погашать кредит не будет. После этого Смоляков С.В. с похищенными им денежными средствами в сумме 450000 рублей, принадлежащими Банку ХХХ (ЗАО), с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, в результате преступных действий Смоляковым С.В. Банку ХХХ ЗАО) причинен имущественный ущерб на общую сумму 450000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Смоляков С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель.
Представитель потерпевшего Мешечек Т.В. в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.
В связи с этим судом применен особый порядок принятия решения по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смоляков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
Считая вину Смолякова С.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то есть как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность Смоляков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающим наказание Смолякова С.В. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершённого преступления в ходе проведения дознания по делу, наличие на иждивении нетрудоспособной матери.
Отягчающих наказание Смолякова С.В. обстоятельств суд не установил.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смоляковым С.В. преступления, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.
Потерпевшим Банком ХХХ(закрытое акционерное общество) заявлен гражданский иск о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 450000 рублей. Представителем потерпевшего в судебном заседании гражданский иск поддержан.
Гражданский ответчик Смоляков С.В. исковые требования признал в полном объёме.
Мировой судья находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Смолякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Смолякову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - чек-ордер Сбербанка РФ от 19.01.2013 года, находящийся у Смолякова С.В., -оставить по принадлежности; кредитное досье на имя Смолякова С.В. - оставить хранить при материалах уголовного дела.
Исковые требования Банка ХХХ(закрытое акционерное общество) удовлетворить.
Взыскать со Смолякова С.В. в пользу Банка ХХХ(закрытое акционерное общество) задолженность по кредитному договору <НОМЕР> от 19.12.2012 года 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья О.А. Асмолова