Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Лебяжье Кировскойобласти 19 июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лебяжского района Кировской области Марамзиной Н.В.,
подсудимого Епанешников Н.А.1,
защитника - адвоката Запольских А.М., представившего удостоверение № 468 и ордер № 012807 от 04.06.2014 года,
а также потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Епанешников Н.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого
13.11.2013 года мировым судьей судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ.
Снят с учёта УИИ 14.02.2014 года по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Епанешников Н.А.1 в период с 18.02.2014 года по 10.03.2014 года совершил истязание, то есть причинение физических страданий <ОБЕЗЛИЧИНО>. путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
18.02.2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Епанешников Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> д<АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанёс <ОБЕЗЛИЧИНО> один удар рукой по лицу, а затем толкнул её на пол, отчего она упала, а он в продолжение своих противоправных действий нанес ей два удара ладонью правой руки по лицу, отчего она испытала сильную физическую боль.
Он же, Епанешников Н.А., 18.02.2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанёс ей 3 удара наотмашь ладонями обеих рук по лицу, отчего она испытала сильную физическую боль и упала на крыльцо, а он в продолжение своих противоправных действий нанес ей ещё не менее 3 ударов ногами по её ногам. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 74 от 06.03.2014 года у <ОБЕЗЛИЧИНО> образовался кровоподтек в параорбитальной области справа, который не причинил вреда здоровью.
Он же, Епанешников Н.А., 10.03.2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, стоя над присевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> нанес ей 3 толчка правой ногой в область левого плеча, от каждого толчка <ОБЕЗЛИЧИНО> падала на пол и испытывала сильную физическую боль. После того как <ОБЕЗЛИЧИНО> встала на ноги, Епанешников Н.А.1 в продолжение своих противоправных действий нанес ей еще 2 удара ладонями правой и левой руки по лицу и нижней челюсти, от которых <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль.
С обвинением подсудимый Епанешников Н.А.1 согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Запольских А.М. поддержал заявленное Епанешников Н.А.1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> заседании не возражала рассмотреть дело в отношении Епанешников Н.А.1 в особом порядке судебного разбирательства, указала, что Епанешников Н.А.1 перед ней извинился, она приняла его извинения, простила его, просит наказать его не строго, назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Марамзина Н.В. согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Епанешников Н.А.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических страданий <ОБЕЗЛИЧИНО> путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия Епанешникова Н.А., направленные на заглаживание вреда - принесение извинений потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе предварительного расследования.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым Епанешников Н.А.1 вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность, совершение подсудимым Епанешников Н.А.1 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как личность подсудимый Епанешников Н.А.1 характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО>
По месту отбывания наказания в филиале по Лебяжскому району УИИ УФСИН России по Кировской областиЕпанешников Н.А.1 характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО>
По месту отбывания обязательных работ директором <ОБЕЗЛИЧИНО> характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО>
Согласно заключению комиссии экспертов № 294 от 24.03.2014 года Епанешников Н.А.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>).
У суда нет оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд, при обсуждении вопроса, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, о <ОБЕЗЛИЧИНО> Епанешников Н.А.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> по наказанию подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Епанешников Н.А.1 наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
По мнению суда, данный вид наказания, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, сформирует у него навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Епанешников Н.А.1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Епанешников Н.А.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Епанешников Н.А.1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Лебяжский муниципальный район Кировской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Епанешников Н.А.1 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Епанешников Н.А.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Епанешников Н.А.1 не производить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Ларинина М.В.