Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 июля 2014 года с.Бакалы РБ дело № 1-23\2014
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> РБ Фаизовой И.Т
подсудимого - Харисова И.А.
защитника - адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от 10.06..2014 г.),
потерпевшего - Харисовой З.Т.
при секретаре Шайхудиновой А.Р..
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харисова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС> улица <АДРЕС>,, дом <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, работающего по договору машинистом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Харисов И.А., на основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, обязан выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Ильназа, <ДАТА4> рождения, в размере 1\4 части от заработка или иного дохода ежемесячно, в пользу Харисовой З.Т.. начиная с <ДАТА5>, по день совершеннолетия ребенка.
Несмотря на наличие решения суда и, неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей Бакалинского РО СП УФССП по РБ, об исполнении решения суда, Харисов И.А.. умышленно, в периоды <ДАТА6> по <ДАТА7>, в течение 01 года 09 месяцев 24 дней, проживая по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, мер к трудоустройству не предпринимал, в службу занятости района за трудоустройством не обращался, предусмотренные выплаты на содержание сына не перечислял, в обеспечении сына участия не принимал , тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на их содержание и допустил задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА7>ода, в сумме 119874 (сто девятнадцать тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 34 копейки.
В ходе производства следствия по делу, Харисов И.А.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ( л.д.100).
В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Харисов И.А.. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Харисову И.А.. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Харисовым И.А. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении суду.
Таким образом, мировой судья, вину Харисова <ФИО1> в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.157 УК РФ.
При назначении Харисову И.А. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК).
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает.
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Харисов И.А. характеризуется посредственно.
При назначении наказания Харисову И.А за преступление небольшой тяжести суд, учел так же требования Общей части УК РФ.
Как установлено судом, Харисов И.А. совершил преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.157 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний .
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Харисовым И.А. преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни, мировой судья находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства - не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,314, 316, 321, 322 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Харисова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Харисова <ФИО1> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.