Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 7
Сормовского района г. Нижнего Новгорода Развозова Е.В.
с участием представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора Сормовского района г. Нижнего Новгорода <ФИО1>
защиты в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение № 1876 от 03.03.2011 года, ордер № 556 от 10.06.2014 года
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки г.Горький, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, официально не трудоустроенной, замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 28 сентября 2009 года, <ФИО4> обязана выплачивать алименты в пользу лица или органа, на попечении которого будет находится несовершеннолетний <ФИО5>, 26 сентября 1996 года рождения, в размере 1/6 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с 07 августа 2009 года до совершеннолетия сына. В соответствии с вышеуказанным решением, в отношении <ФИО4> 12 ноября 2009 года в Сормовском районном отделе УФССП по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство № 52/8/41883/14/2009. После перерегистрации документа исполнительному производству присвоен № 6261/09/08/52.
Однако от исполнения, возложенной на нее Законом и решением суда обязанности,
<ФИО4> с 01 января 2012 года злостно уклоняется и средств на содержание сына не
выплачивает. <ФИО4>, умышленно, зная о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, неоднократно предупрежденная судебным приставом-исполнителем Сормовского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по Нижегородской области, а именно 27 января 2014 года, 02 апреля 2014 года о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от обязательств по уплате алиментов, никаких действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимала, тем самым систематически, ежемесячно, в период с 01 января 2012 года по 13 мая 2014 года злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, доведя общий долг по алиментам по состоянию на 13 мая 2014 года до 130282 руб.,98 коп
Органами дознания действия <ФИО4> квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимая <ФИО4> заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья удостоверился, что <ФИО4> осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего <ФИО6>, действующая в интересах несовершеннолетнего воспитанника ГБУ «Автозаводский детский дом - интернат» <ФИО5>, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке и принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Проверив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО4> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и особый порядок принятия судебного решения.
<ФИО4> совершила впервые преступление небольшой тяжести, на спец. учетах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ судьей также не установлено.
Учитывая положения ч.1 ст.50 УК РФ, судья приходит к выводу о назначении наказания <ФИО4> в виде исправительных работ, принимая во внимание, что подсудимая не трудоустроена, не имеет основанного места работы,. отбывать наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места жительства <ФИО4>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 306 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места ее жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную <ФИО4>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Развозова