Решение от 02 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 23/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
с. Жирятино 02 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Бежицкого судебного района г.Брянска Кожурина Л.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области, при секретаре Рязановой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Хандогого Д.А., подсудимого Конохова С.В., потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Конохова Сергея Валерьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, неженатого, не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Савинки, судимого
 
    1) 10.03.2009 года осужден Почепским р/с Брянской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ лишение свободы сроком 2 года; 19.08.2010 года условное освобождение постановлением Брасовского р/с Брянской области от 10.08.2010 года условно досрочно сроком на 7 месяцев 8 дней,
 
    2) 29.03.2011 года осужден Почепским р/с по ст.158 ч.2 п.в УК РФ лишением свободы сроком на 1 год 3 месяца на основании ст.70,79 ч.7 п.б присоединен приговор от 10.03.2009 года общим сроком 1 год 6 месяцев3) 11.02.2014 года осужден Почепским мировым судьей судебного участка №48 Брянской области по ст.158 ч.1 (2 эпизода), ст.69 ч.2 обязательным работам на 300 часовобвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Конохов С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:
 
    30 апреля 2014 года около 02 часов 00 минут Конохов С. В., находясь в доме <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО3> JI.H., в ходе которой схватил деревянную палку и со словами «Мразь я тебя сейчас убью» направился в сторону <ФИО1> JI.Н.. <ФИО2> испугавшись за свою жизнь, вышел в соседнюю комнату и выхватив из рук Конохова С.В. палку выбросил в сторону. Однако Конохов С.В. не успокоился и подойдя к <ФИО1> JI.H. нанес удар в область лица. От полученного удара <ФИО1> не удержался на ногах и упал на пол. Далее Конохов С.В. продолжая высказывать слова угрозы убийством, сел верхом на <ФИО1> и схватив руками за шею, стал душить. Далее Конохов С.В. отпустив <ФИО2> и схватив палку, нанес не менее трех ударов, в область головы. После чего Конохов С.В. ушел из дома <ФИО1>.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Конохов С.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что 28 апреля 2014 года он пришел в гости к своим знакомым <ФИО1> и <ФИО5> по адресу д.<АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района и остался гостить, а точнее помогал сажать огород. Ночью 30 апреля 2014 года около 02 часов 00 минут он попросил <ФИО5> приготовить поесть, на что <ФИО5> отказалась готовить еду и стала ему грозить, что вызовет милицию. Тогда он решил Баранчикову В.А. попугать и взял палку от швабры и направился к <ФИО5>. <ФИО5> в это время лежала на кровати в комнате дома. <ФИО5>, видя его с палкой, стала звать на помощь <ФИО1>, который находился на печи в соседней комнате. Он не помнит успел ли он ударить <ФИО6>, когда <ФИО7>бросился к нему, схватил его за плечи, при этом <ФИО1> стал кричать: «Не трогай Валю! Уходи!». Тогда он развернулся с палкой в сторону <ФИО1> и пошел в сторону <ФИО1>, со словами: « Мразь, я тебя сейчас убью!». Когда он направился в сторону <ФИО8>, то <ФИО8> выдернул у него из рук палку, и бросил в сторону печки. Тогда он нанес удар кулаком по лицу <ФИО1>. После того как он ударил <ФИО1> по лицу, то <ФИО1> упал на пол, а он сел сверху и взял руками за горло и стал сжимать пальцы рук. Данный конфликт происходил в комнате дома, около закрытой двери в комнату, где находилась <ФИО5> В.Л.. <ФИО1> стал кричать, что бы <ФИО5> вызвала полицию. Тогда он сказал <ФИО1>, что сейчас задушит, при этом крепко держал за горло некоторое время, но потом отпустил. Когда <ФИО1> поднялся на ноги, он опять взял палку от швабры и нанес <ФИО1> несколько ударов по голове. При этом он продолжил высказывать слова угрозы: «Я вас все равно поубиваю!». После того, как он стал бить палкой <ФИО1> по голове, то <ФИО1> упал на пол. После того, как <ФИО1> упал на пол, то он перестал бить и ушел к себе домой. Убивать <ФИО1> он не собирался, он только хотел <ФИО1> лишь проучить и попугать.
 
         Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что он проживает в своем доме и сожительствует с <ФИО5>. 28 апреля 2014 года к ним в гости пришел бывший сожитель <ФИО5> Конохов С.В. и остался гостить у них. Ночью 30 апреля 2014 года около 02 часов 00 минут он проснулся от того, что услышал как Конохов С.В. в соседней комнате, где в это время на кровати находилась <ФИО5>, стал требовать у <ФИО5>, что бы шла готовить еду. Затем Конохов С.В. пришел в комнату, в которой находился он, взял, стоявшую около печки палку от швабры и пошел в комнату, где находилась <ФИО5>. Когда Конохов С.В. пошел с палкой в комнату, где находилась <ФИО5>, то он понял, что Конохов С.В. собирается бить <ФИО5>  В.C..       Тогда он слез с печки и пошел на помощь к <ФИО5>. Когда он зашел в комнату, то <ФИО5> лежала на кровати и отбивалась от Конохов С.В., который стоял замахнувшись на <ФИО5> палкой и уже успел ударить <ФИО5> несколько раз. Увидев происходящее он схватил Конохова С.В. за плечи, при этом крикнул, что бы Конохов С.В. оставил в покое <ФИО5>. После этого Конохов С.В. замахнувшись на него палкой от швабры и двинулся в его сторону со словами «Мразь, я тебя сейчас убью!». Увидев, что Конохов С.В. направился в его сторону, то он что бы избежать удара отступил назад и оказался в соседней комнате. Конохов С.В. вышел вслед за ним и захлопнул дверь в комнату, где была <ФИО5>. После чего ему удалось вырвать у Конохова С.В. из рук палку и бросить в сторону печки. После того, как он отобрал палку, то в этот момент Конохов С.В.    ударил его кулаком в лицо и от полученного удара он не удержался на ногах и упал на пол. После этого Конохов С.В. сел на него верхом, схватил его за горло и начал душить, при этом продолжал говорить: «Убью мразь, задушу!». Это происходило в углу, около двери в комнату, где находилась <ФИО5>. Когда Конохов С.В. стал его душить, то <ФИО5> попыталась мне помочь стучала, толкала дверь, но выйти не могла, так как он с Коноховым С.В. находились около двери и мешали открыться двери. Поняв, что Конохов С.В. действительно его может убить, то он крикнул <ФИО5> что бы <ФИО5> звонила в полицию. После этого Конохов С.В. его отпустил, а когда он поднялся на ноги, то Конохов С.В. опять взял палку от швабры и начал наносить ему удары по голове, при этом ударил его 3 раза. Во время того, как Конохов С.В. бил его палкой, то продолжал говорить «Я вас все равно поубиваю!». Он от полученных ударов упал на пол и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что Конохов С.В. ушел. Так как он испугался, что Конохов С.В. вернется и его действительно убьет, то он поднялся и выбежал из дома и побежал звонить в полицию, к телефонному автомату, но дозвониться ему не удалось, так как он волновался и было темно. После чего он вернулся домой и боясь заходить в дом решил переночевать в сарае и утром около 07 часов 40 минут вызвал сотрудников полиции и после этого вернулся домой.
 
             Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает с сожителем <ФИО3> JI.H. в его доме. 28 апреля 2014 года к ним в гости пришел ее бывший сожитель Конохов С.В.. Ночью 30 апреля 2014 года около 02 часов 00 минут его разбудил Конохов С.В. и стал требовать что бы она шла готовить еду. На требование Конохова С.В. она не согласилась. Тогда Конохов С.В. схватил палку от швабры и ударил ее 2 раза. Она в это время лежала на кровати, когда Конохов С.В. наносил ей удары при этом бил в область лица, однако она закрыла лицо рукой, при этом просила, что бы Конохов С.В. ее не трогал, и стала плакать. В это время в соседней комнате на печке находился ее сожитель <ФИО1> JI.H.. Когда <ФИО1> понял, что Конохов С.В. ее бьет, то крикнул Конохову С.В. что бы ее не трогал, и слез с печки. Когда Конохов С.В. в очередной раз замахнулся на нее, то Конохову С.В. не дал нанести удар <ФИО1> JI.H. После этого Конохов С.В. замахнулся палкой от швабры на <ФИО1> и пошел в сторону <ФИО1> со словами: « Я тебя сейчас мразь убью». После чего Можаев Л.Н. и Конохов С.В. отступили в соседнюю комнату, и там Конохов С.В. начал бить <ФИО1>. Она не смогла выйти к <ФИО1> и Конохову С.В., т.к. дверь в комнату Конохов С.В. закрыл, а Конохов С.В. бил <ФИО1> в углу, возле самой двери она поэтому не смогла выйти. Она неоднократно пыталась открыть дверь, но только смогла немного приоткрыть и в образовавшуюся щель ей было видно, как Конохов С.В. сидит на <ФИО1> верхом и наносит удары кулаком по голове и лицу. При этом Конохов С.В. повторял фразу: «Мразь, я тебя убью, Задушу!» <ФИО1> звал ее на помощь, кричал, что бы она вызвала полицию. После чего она пошла искать телефон. Когда она пошла искать телефон, то она не видела как <ФИО7>удалось вырваться от Конохова С.В., но она услышала, что стало тихо, и открыв дверь увидела, что ни в доме, ни около дома никого нет. Поискав телефон, она его так и не нашла. После чего она отбежала в сторону соседей, так как боялась, что Конохов С.В. вернется. Постояв какое то время и так как ничего не было слышно, прокралась к дому и убедившись, что Конохова С.В. нет вошла в дом. После чего она стала искать <ФИО1>, но ни где <ФИО1> не нашла. Утром около 08 часов <ФИО1> вернулся домой и сказал ей, что вызвал полицию. У <ФИО1> было разбито лицо, болела голова, и горло, т.к. со слов <ФИО1> Конохов С.В. душил <ФИО1>. Когда Конохов С.В. стал бить <ФИО1>, при этом высказал слова угрозы убийством, то она испугалась за жизнь <ФИО1>, ей стало страшно, что Конохов С.В. действительно <ФИО1> убьет. Никаких слов Конохов С.В. об ее убийстве не высказывал, только в адрес <ФИО1> /л .д. 29-3 0/
 
         Вина подсудимого Конохова С.В., кроме того, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.04.2014 года, (л.д.6)
 
    -рапортом оперативного дежурного ПП «Жирятинский» Соваренко В.И. от 30.04.2014 года, (л.д.5)
 
    -  протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2014г., в ходе которого осмотрен дом <ФИО1>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе которого <ФИО1> выдал деревянную палку которой Конохов С.В. его избивал, ( л.д. 7-8)
 
    -  протоколом осмотра предметов,( л.д.15)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: деревянной палки, от <ДАТА12>,( л.д.17)
 
     - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 21.05.2014 года,  в ходе которой, Конохов С.В. указывает место в доме <ФИО1> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где Конохов С.В. 30.04.2014 года устроил скандал с <ФИО10>, в ходе которого нанес <ФИО1> удары рукой по различным частям тела. ( л.<НОМЕР>-39)
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья считает их достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Конохова С.В. виновным.
 
    Действия Конохова С.В. мировым судьей квалифицируются по ст. 119 ч.1 УК РФ как  угроза убийством, поскольку имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Конохов С.В.  в ходе ссоры угрожал убийством потерпевшему, держа в руках деревянную палку. При этом угроза убийством была реальной и у потерпевшего имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении подсудимому наказания, мировой судья, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Преступление, совершенное подсудимым Коноховым С.В., относится  к категории небольшой тяжести. Характеризуется Городцов А.В. по месту жительства положительно. Конохов С.В. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости. Смягчающих обстоятельств не установленно.   
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Конохову С.В. наказание  в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Конохова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конохову С.В. наказание считать условным. Установить Конохову С.В. испытательный срок 10 месяцев.
 
    Обязать Конохова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять места жительства без ведома УИИ и являть на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.
 
     Меру принуждения  Конохову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство - деревянная палка, опечатанная пояснительной запиской с оттиском печати №54-2 УМВД России по Брянской области, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ПП «Жирятинский» - уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области через Жирятинский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                      Л.В.Кожурина