Решение от 25 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
                                Дело № 1-23/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 июня 2014 года                                                                               г. Железнодорожный<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области Мирошниченко И.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Карпенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению:
 
    Антоновой Р. С., <ДАТА2> рождения,уроженки гор. Дзержинска <АДРЕС>  области, русской, гражданки России, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Москова, ул. <АДРЕС>, корп. 1 кв. 97, ранее не судимой, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,-
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Антонова Р.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление  совершено при следующих обстоятельствах:  <ДАТА3> примерно в 18 час. 27 мин. Антонова Р.С. зашла в магазин  «Подружка» ООО «Табер Трейд», расположенный по адресу: <АДРЕС> область гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 40В, где у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого она, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажа магазина чужое имущество, принадлежащее магазину «Подружка» ООО «Табер Трейд», а именно: одну краску для волос « Garnier Color Naturals», тон 7.40 (золотистый медный) а/п С0513802, закупочной стоимостью без наценки магазина - 73 руб. 66 коп.; одну краску для волос «Loreal Feriа», тон Р78 (паприка очень интенсивно-медный) а/п А3843410, закупочной стоимостью без наценки магазина - 200 руб. 56 коп.; один карандаш для глаз « Loreal» тон 131, а/п А0226102/443131, закупочной стоимостью без наценки магазина -131 руб. 15 коп.; две пудры для лица рассыпчатые «Catrice Prime and Fine», а/п 70676, закупочной стоимостью безнаценки магазина - 141 руб. 86 коп. за одну штуку, на сумму - 283 руб. 72 коп.; двое теней для век «Loreal Color Riche Quadro» тон Е8, а/п А6507800, закупочной стоимостью без наценки магазина - 281 руб. 86 коп. за одну штуку, на сумму - 563 руб. 72 коп.; одну тушь для ресниц «Loreal Papillon False Lash» объем и подкручивание (черная), а/п А6926700, закупочной стоимостью без наценки магазина - 332 руб. 08 коп.; один тональный крем «Bourjois BB Cream» ухаживающий тон 23 (beige rose), а/п 364231, закупочной стоимостью без наценки магазина - 334 руб. 31 коп.; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (карандаш) 2 гр., а/п, закупочной стоимостью без наценки магазина - 525 руб. 43 коп.; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (аппликатор) 9 гр., а/п, закупочной стоимостью без наценки магазина - 525 руб. 42 коп., которые предварительно вынув из упаковок, положила под куртку, одетую на неё, а всего похитила имущество, принадлежащее магазину «Подружка» ООО «Табер Трейд», на общую сумму 2970 руб. 05 коп. После чего, в этот же день <ДАТА3>, примерно в 18 час. 40 мин., с похищенным чужим имуществом скрылась, причинив тем самым магазину «Подружка» ООО «Табер Трейд» значительный ущерб на сумму 2970 руб. 05 коп.
 
    В судебное заседание подсудимая Антонова Р.С. не явилась, представила письменное заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, одновременно пояснив, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Антоновой Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина Антоновой Р.С. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Как следует из протокола допроса подозреваемой Антоновой Р.С., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ,    <ДАТА3>,  примерно в 18 час. 27 мин.  она зашла в магазин «Подружка» ООО «Табер Трейд» , расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  д. 40В , прошла по торговому залу, осмотрела стеллажи с товаром.  В вышеуказанный день, примерно в 18 час. 30 мин. у нее возникло желание похитить какой-нибудь товар, так как в настоящее время она нигде не работает и у нее плохое материальное положение. Кроме того она одна воспитывает малолетнюю дочь - Антонову Анастасию Андреевну, <ДАТА4> рождения. Купить что-либо для себя и дочери она в настоящее время не может, так как у нее нет денег.   Осмотрев ассортимент товара в магазине, она подошла к стеллажам  с косметикой  и краской для волос. Затем она осмотрелась по сторонам, убедилась, что за ней никто не наблюдает, после чего  она взяла с прилавка одну краску для волос « Garnier Color Naturals» ( золотистый медный) и  одну краску для волос  « Loreal Feria»     ( паприка оч.интенсивно-медный). Краску она вытащила из упаковок и спрятала под куртку, одетую на ней. После этого, убедившись, что ее действия остались незамеченными, она осмотрелась по сторонам и подошла к стеллажу с косметикой, расположенному рядом с краской для волос. С данного стеллажа она взяла один карандаш для глаз « Loreal»; две пудры  для лица рассыпчатые «Сatrice Prime and Fine»; двое теней для век  « Loreal Color Riche Quadro»; одну тушь для ресниц  « Loreal Papillon False Lash» объем и подкручивание (черная); один тональный крем « Bourjois BB Cream» ухаживающий; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (карандаш); один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (аппликатор). Данный товар она также незаметно вытащила из упаковок и спрятала под своей одеждой.  Затем, пройдясь по магазину,  примерно в 18 час. 40 мин., убедившись, что  на нее никто не обращает внимания и ее действия остались незамеченными, она вышла  из торгового зала  магазина через контрольные рамки и пошла домой.  На следующий день она продала похищенный ею товар из магазина  неизвестной ей девушке у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> за 1000 рублей. Девушку она не запомнила. В содеянном она чистосердечно раскаивается, вину признает полностью. 23.01 2014 года она обратилась к УУП УМВД России по г.о.Железнодорожный <ФИО1>, которому сообщила о совершенной ею краже в магазине «Подружка» ООО «Табер Трейд», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  д. 40В, так как ей стало стыдно за свои поступки. Ранее она ничего нигде не похищала. (л.д.83-86).
 
    Как следует из протокола допроса потерпевшего <ФИО2>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он  работает в ООО «Табер Трейд» в должности специалиста по расследованию хищений. В его обязанности входит представление интересов компании на предварительном следствии и в суде. Компания ООО «Табер Трейд» владеет сетью косметических магазинов «Подружка» в количестве 120 магазинов. Один из магазинов расположен в г. о. <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, д.40в. <ДАТА3>, примерно в 21 час. 00 мин.  ему на мобильный телефон позвонили из указанного магазина и сообщили, что в ходе просмотра архива видеозаписи был выявлен факт кражи неизвестной девушкой, которая под видом покупателя <ДАТА3>  в период времени с 18 час. 27 мин. до 19 час. 00 мин. похитила различный косметический товар. Полный перечень похищенного товара указан в справке о причиненном  ущербе. После чего я выехал, убедился в хищении товарно-материальных ценностей  и решил подать заявление в полицию. В дальнейшем в магазине  <ДАТА3>  была проведена инвентаризация и была выявлена недостача указанного в справке товара, который, как видно на видеозаписи, похитила девушка, оказавшаяся  Антоновой Разитой  Сергеевной.  Всего имущества, принадлежащего ООО «Табер Трейд», было похищено  на общую сумму 2970 руб. 05 коп. (цены закупочные, без НДС). Ущерб для ООО «Табер Трейд» является не значительным. Больше ему пояснить нечего. (л.д.63-65).
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в должности участкового уполномоченного полиции  УПП <НОМЕР> УМВД России по г. о. <АДРЕС> области. В его должностные обязанности входит охрана общественной порядка на административном участке, за которым он закреплен и работа с заявлением граждан, проведение проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях и т.д. <ДАТА5>, я находился на УПП <НОМЕР>, примерно в 20 час. 00 мин. к нему  на участок пришла гр. Антонова Разита Сергеевна, <ДАТА2> рождения, которая сообщила о совершении ею преступления и написала явку с повинной, в которой призналась, что <ДАТА6> около 18 час. 25 мин. она зашла в магазин «Подружка», по адресу: <АДРЕС> область, г. о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40 «в», желая извлечь для себя материальную выгоду, совершила тайное хищение следующих товаров: одну краску для волос «Garnier Color Naturals»; один карандаш для глаз «Loreal»; одну краску для волос «Loreal Feria»; одну пудру для лица «Catrice Prime and Fine»; одни тени для век «Loreal Color Riche Quadro»; одну тушь для ресниц «Loreal Papillon False Lash»; один тональный крем «Bourjois BB Cream»; два геля для отбеливания зубов «White Kiss». Данные товары она вытаскивала из упаковок и выносила из магазина под одетой на ней курткой. Вину свою она признает в полном объеме и чистосердечно раскаивается.(л.д.74-76).
 
    Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО3>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в ООО «Табер Трейд» в должности специалиста службы  внутреннего контроля. Компания ООО «Табер Трейд» владеет сетью косметических магазинов «Подружка». Один из магазинов расположен по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>. <ДАТА3>, примерно в 21 час. 00 мин., он  осуществлял проверку вышеуказанного магазина. Им  был просмотрен архив  видеозаписи, в ходе которого,  был выявлен факт совершения кражи неизвестной ему ранее девушкой <ДАТА3> в период времени с 18 час. 27 мин. по 18 час. 40 мин. По видеозаписи было видно, что девушка зашла в магазин в 18 час. 27 мин. прошла по торговому залу, остановилась около стеллажей с краской для волос, откуда взяла две упаковки краски, вытащила их из упаковки и спрятала под куртку, одетую на ней. Затем, в вышеуказанный промежуток времени, девушка подошла к стеллажу с косметикой и стала брать товар со стеллажей, вынимая из упаковок. Вынув косметику из упаковок (какую именно по видеосъемке  плохо видно), она, осмотревшись по сторонам, спрятала также  себе под куртку. В 18 час. 40 мин. девушка вышла из магазина с похищенными товарно-материальными ценностями. Сразу же после обнаружения факта кражи товарно-материальных ценностей в магазине, он  доложил об этом по телефону  специалисту по расследованию хищений ООО «Табер Трейд» - <ФИО2> В этот же день  в магазине была назначена и проведена инвентаризация, по результатам которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей: одна краска для волос « Garnier Color Naturals», тон 7.40 (золотистый медный); один карандаш для глаз « Loreal» тон 131;одна краска для волос  « Loreal Feria», тон Р78 (паприка оч.интенсивно-медный); две пудры  для лица рассыпчатые «Сatrice Prime and Fine»; двое теней для век  « Loreal Color Riche Quadro» тон Е8; одна тушь для ресниц  « Loreal Papillon False Lash» объем и подкручивание (черная); один тональный крем « Bourjois BB Cream» ухаживающий тон 23; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (карандаш) 2 гр; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» ( аппликатор) 9 гр.  Таким образом, общая сумма причиненного материального ущерба магазину  «Подружка»  ООО « Табер Трейд» составила 2970 рублей 05 копеек ( закупочной стоимостью без наценки магазина), что является незначительным материальным ущербом. По данному факту  <ДАТА7> <ФИО2> было написано заявление о  привлечении к уголовной ответственности девушки, похитившей товарно-материальные ценности из магазина <ДАТА8>  Больше по данному факту ему  пояснить нечего.                       (л.д.92-94).
 
       Виновность Антоновой Р.С. подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
 
    Заявлением <ФИО2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку,  которая <ДАТА3> примерно в 18 час. 27 мин., из магазина «Подружка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, тайно похитила товарно-материальные ценности   на сумму 2970 рублей 05  копеек. (л.д.5)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>,согласно которомуосмотрен  торговый зал магазина «Подружка» ООО «Табер Трейд», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, откуда было совершено хищение товарно-материальных ценностей Антоновой Р.С.,  фототаблица не составлялась. (л.д. 53-56).
 
       Явкой с повинной от <ДАТА5>, согласно которого Антонова Р.С. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что <ДАТА3> из магазина «Подружка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  она похитила товарно-материальные ценности, которые положила   под свою куртку,  которая была на ней, предварительно  вынув товар из упаковок . После чего она вышла из магазина, не оплатив товар на кассе. (л.д.38-39)
 
       Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Антоновой Р.С. в совершении преступления.
 
      Судом установлено, что <ДАТА3> примерно в 18 час. 27 мин. Антонова Р.С. зашла в магазин  «Подружка» ООО «Табер Трейд», расположенный по адресу: <АДРЕС> область гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 40В, где у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого она, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажа магазина чужое имущество, принадлежащее магазину «Подружка» ООО «Табер Трейд», а именно: одну краску для волос « Garnier Color Naturals», тон 7.40 (золотистый медный) а/п С0513802, закупочной стоимостью без наценки магазина - 73 руб. 66 коп.; одну краску для волос «Loreal Feriа», тон Р78 (паприка очень интенсивно-медный) а/п А3843410, закупочной стоимостью без наценки магазина - 200 руб. 56 коп.; один карандаш для глаз « Loreal» тон 131, а/п А0226102/443131, закупочной стоимостью без наценки магазина -131 руб. 15 коп.; две пудры для лица рассыпчатые «Catrice Prime and Fine», а/п 70676, закупочной стоимостью безнаценки магазина - 141 руб. 86 коп. за одну штуку, на сумму - 283 руб. 72 коп.; двое теней для век «Loreal Color Riche Quadro» тон Е8, а/п А6507800, закупочной стоимостью без наценки магазина - 281 руб. 86 коп. за одну штуку, на сумму - 563 руб. 72 коп.; одну тушь для ресниц «Loreal Papillon False Lash» объем и подкручивание (черная), а/п А6926700, закупочной стоимостью без наценки магазина - 332 руб. 08 коп.; один тональный крем «Bourjois BB Cream» ухаживающий тон 23 (beige rose), а/п 364231, закупочной стоимостью без наценки магазина - 334 руб. 31 коп.; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (карандаш) 2 гр., а/п, закупочной стоимостью без наценки магазина - 525 руб. 43 коп.; один гель для отбеливания зубов «White Kiss» (аппликатор) 9 гр., а/п, закупочной стоимостью без наценки магазина - 525 руб. 42 коп., которые предварительно вынув из упаковок, положила под куртку, одетую на неё, а всего похитила имущество, принадлежащее магазину «Подружка» ООО «Табер Трейд», на общую сумму 2970 руб. 05 коп. После чего, в этот же день <ДАТА3>, примерно в 18 час. 40 мин., с похищенным чужим имуществом скрылась, причинив тем самым магазину «Подружка» ООО «Табер Трейд» значительный ущерб на сумму 2970 руб. 05 коп.
 
    Указанные действия Антоновой Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на  степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Антоновой Р.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Антоновой Р.С. с повинной.  
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, Антонова Р.С. ранее не судима, состоит на профилактическом наблюдении в филиале МНПЦН <НОМЕР>  с <ДАТА9> с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов» (л.д. 49), по месту жительства, она характеризуется посредственно (л.д. 51).  Принимая во внимание изложенное, с учётом обстоятельства, смягчающего её наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначить Антоновой Р.С. наказания в виде  штрафа в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
 
    В связи с тем, что действиями Антоновой Р.С. потерпевшему ООО «Табер Трейд», причинен материальный ущерб в сумме 2970 руб. 05 коп.,  учитывая то, что подсудимая признала эту сумму в полном объеме, гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Антонову Р. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 8000 рублей. 
 
    Меру пресечения Антоновой Р.С.- подписку о невыезде и  надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Антоновой Р.С. в пользу потерпевшего ООО «Табер Трейд» сумму материального ущерба в размере 2970 (две тысячи девятьсот семьдесят) руб. 05 коп.    
 
    Приговор может быть обжалован в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня получения или вручения копии данного приговора через мирового судью 47 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья              подпись                       Мирошниченко И.А.