Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР> 14
 
ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. Бирск 22 мая 2014 г.
 
                    Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бирский район и город Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Бирского межрайонного прокурора Кисличко А.А., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Черновского А.В., подсудимого Плотникова Д.О., потерпевшей <ФИО1>., потерпевшего <ФИО2>., при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело вотношении:
 
    Плотникова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>по  обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, суд,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    06 апреля 2014 года, около 01 часа 10 минут ночи, Плотников <ФИО3>, находясь на веранде дома по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил <ФИО4> за волосы, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия внутри дома, Плотников Д.О. нанес <ФИО5> несколько ударов руками по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтека правого берда, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
    Он-же, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 06 апреля 2014 года, около 01 часа 10 минут ночи, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с <АДРЕС> района, в ходе ссоры с <ФИО1>., возникшей на почве личных неприязненных отношений и нанесения ей побоев, словесно угрожал ей убийством. Учитывая агрессивное состояние Плотникова Д.О., <ФИО4> угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления. 
 
    Он-же, Плотников Д.О., 06 апреля 2014 года, около 01 часа 10 минут ночи, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО6>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников Д.О. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства. Плотников Д.О. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, Плотников Д.О. является вменяемым. 
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
 
    В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности, допустимости и относимости, действия подсудимого Плотникова Д.О. по факту причинения телесных повреждений <ФИО5>, <ФИО6> подлежат  квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ: побои, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, и по ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО4> и потерпевший <ФИО6> заявили ходатайство о прекращении уголовного дела  в отношении Плотникова Д.О., так как с ним примирились, претензий к нему не имеют. Адвокат Черновский А.В. поддержал ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении Плотникова Д.О. по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном  ч.1 ст. 116 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Учитывая то, что примирение достигнуто до удаления суда в совещательную комнату, суд, считает ходатайство подлежащим удовлетворению, уголовное дело в отношении Плотникова Д.О. по факту причинения телесных повреждений <ФИО1>. и <ФИО6> по ч.1 ст. 116 УК РФ подлежит прекращению.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ  не имеется, так как исключительных обстоятельств судом не установлено.
 
    Приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> суда РБ от <ДАТА7>, Плотников Д.О. осужден по ч.3 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА8> Плотников Д.О. условно-досрочно освобожден  от отбывания наказания в виде 8 месяцев 13 дней лишения свободы. При этом Плотниковым Д.О. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения.
 
    На основании ч.7 п. «б» ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Учитывая личность подсудимого Плотникова Д.О., совершившего преступление небольшой тяжести, имеющего малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде ограничения свободы. 
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Плотникова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить осужденному Плотникову <ФИО3> ограничения:
 
    - на выезд за пределы муниципального района Бирский район РБ;
 
    -на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания.
 
    - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов вечера до 07 часов утра.
 
                    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Плотникова <ФИО3>.
 
    Уголовное дело по обвинению Плотникова <ФИО3>  по ч.1 ст. 116 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений <ФИО1>. и <ФИО6> прекратить.
 
    Данный приговор и приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> суда РБ от <ДАТА5> и постановление <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА8> исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск заявлен не был.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения  в части:
 
    - существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
 
                     - неправильного применения уголовного закона;
 
     - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                            подпись М.Х.<ФИО8>