Решение от 09 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 23/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09.06.2014                                                           пос. Рамешки Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка Рамешковского района Тверской области З.И.Магомедова
 
    при секретаре Пушининой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя -прокурора Рамешковского района Тверской области Юдиной Ю.Н.,
 
    представителя потерпевшего  «ФИО 1»,
 
    подсудимой Добродеевой С.С.,
 
    защитника - адвоката Рамешковского филиала № 1 НО ТОКА Устинова С.Н., представившего удостоверение «Номер 1» от «Дата 1» и ордер «Номер 2»  от «Дата 2»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Добродеевой С.С., «Персональные данные»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Добродеева С.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей при следующих обстоятельствах:
 
    Решением ……….. районного суда ……… области по гражданскому делу «Номер 3»  от «Дата 3»  Добродеева С.С. обязана к уплате средств на содержание своей несовершеннолетней дочери «ФИО 2», «Дата 4» рождения, в пользу «Организация 1» ежемесячно в размере … части всех видов заработка, начиная с «Дата 5» и до достижения ребёнком совершеннолетия.
 
    Добродеева С.С., постоянно проживающая по адресу: «Адрес 1», зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в период с «Дата 6» по «Дата 7» от уплаты алиментов в пользу «Организация 1» злостно уклонялась. Будучи письменно предупреждённой «Дата 8» судебным приставом-исполнителем …….. районного отдела УФССП России по …….. области об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, Добродеева С.С.  «Дата 8»  произвела алиментный платёж на сумму ….. рублей, «Дата  9» - на сумму …….. рублей, «Дата 10» - на сумму …. рублей и прекратила выплату алиментов. Являясь трудоспособной, официально на работу не трудоустраивалась, в ГКУ ……. области «Центр занятости населения ………. района» для постановки на учёт в качестве безработного не встала, в связи с чем не получала пособие по безработице, из которого можно было бы осуществлять алиментные выплаты, мер к погашению задолженности по алиментам не принимала.
 
    Вследствие умышленных действий Добродеевой С.С., направленных на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка в период с «Дата 6» по «Дата 7» у неё образовалась задолженность по уплате алиментных платежей, которая составила ………. рубля … копеек, период неуплаты составил … месяца …. дней.
 
    Подсудимая Добродеева С.С. с предъявленным обвинением согласна, свою вину  признала полностью.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объёме.
 
    Действия Добродеевой С.С.  подлежат квалификации по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как она  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимой предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное ей преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением Добродеева С.С. согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, с защитником консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ мировой судья постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Добродеева С.С. совершила преступление небольшой тяжести.
 
    Свою вину подсудимая признала полностью, что мировой судья учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание. Также смягчающим, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Добродеевой С.С. обстоятельством является «Персональные данные».
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, в судебном заседании не установлено.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что она социально стабильна: проживает по месту регистрации, что подтверждается данными паспорта (л.д. 22-23), на учёте у врачей нарколога, психиатра и под наблюдением ОКПНД не состоит (л.д. 67-69), предпринимает попытки к погашению задолженности по алиментам, что подтверждается квитанцией «Номер 4» от «Дата 11». Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Добродеева С.С. встала на путь исправления и её исправление возможно без реального отбывания ею наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В то же время судом установлено, что подсудимая «Персональные данные», что подтверждается данными, содержащимися в решении ………. районного суда ……… области от «Дата 3» (л.д. 7-9), «Персональные данные» (л.д. 57).
 
    Данные обстоятельства не позволяют назначить Добродеевой С.С. минимальный срок наказания.
 
    Защиту подсудимой осуществлял адвокат Устинов С.Н. по назначению суда.
 
    Им затрачено на участие в деле 1 день. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату в размере …. рублей … копеек взысканию с осуждённой не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    Руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316-317 УПК РФ,
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Добродееву С.С.   виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,   и назначить  ей  наказание в виде СЕМИ  месяцев исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием из заработной платы осуждённой 5 % в доход  государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 7 (Семь) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,  один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Разъяснить Добродеевой С.С., что контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката в размере …… рублей …. копеек возместить за счёт бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован  в Рамешковский районный суд  в течение  10  суток с момента  его  провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья судебного участка
 
    Рамешковского района Тверской области            /подпись/    З.И.Магомедова