Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Емецк 17 июля 2014 года
Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Холмогорского судебного района Архангельской области, Думин М.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Серебренникова А.И.,
подсудимой Даниловой Л.В.,
защитника - адвоката Малашкова Д.П., представившего удостоверение № 455 и ордер № 192,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Колобовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Архангельская область, Холмогорский район, МО «Емецкое», с. Емецк, ул. Горончаровского, д. 39, уголовное дело в отношении
Даниловой Л. В., <ДАТА2>» Холмогорского района Архангельской области, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Данилова Л.В. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
так она, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в пос. <АДРЕС> МО «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи обязанной решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> (Дело <НОМЕР>-163/2006) выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочерей Даниловой С.А., <ДАТА6> рождения, и <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в твердой денежной сумме в размере 20 МРОТ, то есть 2000 руб. 00 коп. с индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, ежемесячно, на каждого ребенка, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей, в целях уклонения от уплаты по решениям суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, не желая исполнять решения суда, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9> и <ДАТА10>, злостно уклонилась от уплаты средств на содержание ребенка, добровольной материальной помощи ей не оказывала, должных мер к официальному трудоустройству не принимала, при постановке на учет в Центр занятости населения <ДАТА11> судебному приставу-исполнителю об этом не сообщила, скрыв тем самым источник дохода, в связи с чем сумма задолженности по алиментам за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> составила 17517 руб. 66 коп., а общая сумма задолженности по состоянию на <ДАТА4> - 53702 руб. 37 коп.
В судебном заседании Данилова Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия чего осознает.
Государственный обвинитель Серебренников А.И. и представитель потерпевшего <ФИО1> не возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Данилова Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Даниловой Л.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
За совершенное преступление Данилова Л.В. подлежит наказанию, решая вопрос о виде и мере которого, мировой судья учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Данилова Л.В. судимостей не имеет, совершила умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести (л.д. 61, 64-66); по месту жительства со стороны участкового-уполномоченного полиции и администрации муниципального образования в целом характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 70, 73, 74, 76), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79, 80, 81).
На основании п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явка с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины и раскаяние в содеянном мировой судья также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Даниловой Л.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья приходит к выводу, что достичь исправления подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ, но без его реального отбывания, применив положения ст. 73 настоящего Кодекса и возложив на Данилову Л.В. определенные обязанности, способствующие ее исправлению.
Оснований для применения ст. 64Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется, на апелляционный период Даниловой Л.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.
На основании ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе дознания в сумме 1870 руб. 00 коп. подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета (л.д. 48, 49).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Данилову Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработной платы осужденной пяти процентов в доход государства.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Данилову Л.В, в период такового: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные данным органом; а также не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Даниловой Л.В. в виде подписки о невыезде на апелляционный период оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе дознания в сумме 1870 (Одна тысяча восемьсот семьдесят) руб. 00 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Холмогорском районном суде Архангельской областив течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы (представления) через мирового судью.
Мировой судья: М.Н.Думин