Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело № 1- 23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14июля 2014 года п. Вохма<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области, и.о мирового судьи судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомскогорайона Вохмянин Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Вохомского района Доброва С.М.,
подсудимого Гоголина Д.Л.,
защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Чичериной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гоголина Д. Л., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА4> освобожден <ДАТА5> по отбытию срока.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
На основании решения Вохомского районного суда от <ДАТА6>, Гоголин Д.Л. обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: Ф.И.О.1, <ДАТА7> рождения и Ф.И.О.2 <ДАТА8> рождения в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> по день совершеннолетия Ф.И.О.3, затем в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия Ф.И.О.4, которые перечислять на личные счета детей.
Однако Гоголин Д.Л. с <ДАТА10> по <ДАТА11> умышленно уклоняется от уплаты алиментов на содержании детей, мер к трудоустройству не принимает, материальной помощи не оказывает. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - <ДАТА12>, <ДАТА13>, Гоголин Д.Л. не реагирует. Задолженность Гоголина Д.Л. по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Действия Гоголина Д.Л. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержания несовершеннолетних детей
Подсудимый Гоголин Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Буцукин А.В. не оспорил относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Представитель потерпевших Ф.И.О.5 и несовершеннолетние потерпевшие Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своевременно. От них поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Ходатайств и отводов не имеют.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Следует учесть так же объективные возможности реального отбытия наказания по месту жительства.
Из исследованных судом характеризующих материалов следует, что Гоголин Д.Л. ранее судим, характеризуется удовлетворительно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ОГКУ «Центре занятости населения по Вохомскому району» не зарегистрирован, заболеваний, препятствующих трудоустройству, не имеет;
Полагаю, признать смягчающими обстоятельствами, признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, оценив причиненный вред, наступившие последствия, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд считает необходимым, с учетом положений ст.50 УК Российской Федерации, назначить Гоголину Д.Л. наказание, в виде исправительных работ, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК Российской Федерации, является справедливым и соразмерным.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Гоголину Д.Л. по назначению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гоголина Д. Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием 5% из заработка осужденного, в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Гоголину Д.Л. не избирать.
Процессуальные издержки - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Вохомский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомского района Костромской области.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Мировой судья Вохмянин Н.В.
Приговор вступил в законную силу 25.07.2014г.Согласовано. Мировой судьи СУ №42 с.Боговарово и Октябрьского района Костромской области, и.о. мирового судьи СУ №34 п.Вохма и Вохомского района Костромской области Вохмянин Н.В.