Решение от 17 октября 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    <НОМЕР>                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                               <АДРЕС>
 
    Мировой судья  судебного участка № 17 Кировского района г. Хабаровска Архипова К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Храмцовой <****>
 
    защитника      - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Краснофлотского района <АДРЕС> в <АДРЕС> крае» Кинчаковой<****>., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой- Ильченко<****>.,
 
    при секретаре -Беляевой <****><****5>.,
 
 
    рассмотрев в  открытом  судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ильченко<****>- <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ильченко <****> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    Ильченко <****> <ДАТА6> около 11 часов 37 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 500 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА6> около 11 часов 39 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 1900 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА6> около 11 часов 42 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 300 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА7> около 14 часов 54 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА8> около 11 часов 57 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА9> около 18 часов 50 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк   России»   <НОМЕР>,    принадлежащего   <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА9> около 19 часов 07 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 500 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА10> около 12 часов 50 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с (абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 800 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА11> около 11 часов 43 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 900 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА12> около 17 часов 29 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    После этого, Ильченко <****> <ДАТА13> около 12 часов 15 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащего ей сотового телефона, похитила путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, зарегистрированную на <****9> денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Ильченко <****> в период времени с 11 часов 37 минут <ДАТА14> до 12 часов 15 минут <ДАТА13>, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», при помощи принадлежащего ей сотового телефона, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем перевода на баланс сим-карты с абонентским номером <НОМЕР>, похитила с банковского счета ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащего <****8>, денежные средства на общую сумму 9900 рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым <****8>, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, Ильченко <****> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Ильченко <****> настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в общем порядке, она осознает.
 
    Защитник - адвокат Кинчакова<****>. поддержала ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласна.
 
    Потерпевший <****8> в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ильченко <****> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке, согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
 
    Учитывая, что подсудимая Ильченко <****> добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Ильченко <****> подлежат квалификации по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Ильченко <****> в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильченко <****> в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ильченко <****> в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что Ильченко <****> является вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Кроме того, мировым судьей установлено, что Ильченко <****> осуждена по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 150 часам обязательных работ.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой Ильченко <****> мировой судья считает, что назначение Ильченко <****> наказания в виде обязательных работ позволит достичь цели наказания, установленной статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимой общественно полезное занятие.
 
    При этом приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА5> следует исполнять самостоятельно.
 
    При назначении наказания Ильченко <****> мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
 
    При назначении наказания, мировым судьей также учитываются требования ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ареста, применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
 
    Исковые требования, заявленные <****10> о возмещении материального ущерба в размере 9900 рубля, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом доказательств, представленных истцом, документов, обосновывающих исковые требования, материального положения подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Ильченко <****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ильченко<****> виновной в совершении  преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ильченко <****> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск <****8> к Ильченко<****> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
 
    Взыскать с Ильченко<****> в пользу <****8> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.
 
    От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Ильченко <****> освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу - банковскую карту ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащую <****8>, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности <****8>
 
    Вещественные доказательства по делу - два банковских чека, объяснение <****14>. от <ДАТА15> на 2-х листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                              /подпись/
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                              К.А.Архипова
 
 
    Подлинник приговора подшит в дело  <НОМЕР>  судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровск.
 
 
    Секретарь с.з.:                                                                                  <****15><****5>.