Решение от 07 августа 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2014 (**)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Кикнур Кировская область                                               07 августа 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Кикнурского  района Кировской области  Чернядьева Н.Н.,
 
    защитника  Петрова А.Ф., представившего удостоверение  №  **, ордер № **,
 
    подсудимого  Кожинова Ю.Н.,
 
    потерпевшей П.В.Н.,
 
    представителя потерпевшей П.В.Н. - Ж.О.В.,
 
    представителя потерпевшей Р.А.П. - Р.А.В.,
 
    при секретаре Бахтиной И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с особым порядком принятия  решения  уголовное дело по обвинению
 
    КОЖИНОВА Ю.Н., _ ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч. 1 ст. 116  УК РФ,
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Кожинов Ю.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Он же нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ** года в период времени с ** до ** часов Кожинов Ю.Н., находясь в доме Р. по адресу: АДРЕС1, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью, подобранным на месте сапогом нанес два удара в область правой ключицы и груди лежащей на кровати в спальной комнате Р.А.П..
 
    В результате преступных действий Кожинова Ю.Н. потерпевшей Р.А.П. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома акромиального конца правой ключицы, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью человека, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, а также кровоподтеки грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, ** года  в период времени с ** до ** часов находясь в своем доме по адресу: АДРЕС2, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения физической боли, подобранной на месте стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра нанес два удара по голове П.В.Н., сидящей на диване в зале. В продолжение своих преступных намерений Кожинов Ю.Н. толкнул рукой в спину пытавшуюся убежать потерпевшую, в результате чего она упала на пол, а затем ударил один раз ногой в область левого бока   пытавшуюся подняться П.В.Н., вновь уронив ее на пол.
 
    В результате преступных действий Кожинова Ю.Н. потерпевшей П.В.Н. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области правого теменного бугра, в окружности левого глаза, в области спины, левого предплечья, левого локтевого сустава, левого плеча, ссадины в области правого предплечья и спины, не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Подсудимый  Кожинов Ю.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При этом пояснил, что после  консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора  по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая П.В.Н, представители потерпевших, заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
 
    Потерпевшая Р.А.П. в судебное заседание не явилась, в заявлении просит дело рассмотреть в  ее отсутствие,  не возражает  рассмотреть  дело в особом порядке.
 
 
    Стороны обвинения и защиты, потерпевшая П.В.Н., представители потерпевших, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившейся потерпевшей Р.А.П..
 
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожинов Ю.Н., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 УК РФ, инкриминированных Кожинову Ю.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор  по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Действия подсудимого  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по  ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.  
 
 
    Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести  (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/, явки с повинной (л.д. **).
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кожинову Ю.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ** г. № **  Кожинов Ю.Н. /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (л.д. **).
 
 
    По месту жительства и в быту Кожинов Ю.Н. характеризуется  отрицательно, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (л.д.**).
 
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд  руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,  совокупность смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание, что Кожинов Ю.Н. совершил умышленные преступления, будучи судимым, с учетом мнения потерпевших и их представителей, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания Кожинову Ю.Н. суд учитывает  положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Кожинову Ю.Н. в ходе дознания в сумме ** рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кожинова Ю.Н. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство: сапог, вернуть по принадлежности.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья          
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
      Признать Кожинова Ю.Н.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112,  ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить  ему наказание:
 
     по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    В период ограничения свободы возложить на Кожинова Ю.Н. следующие ограничения:
 
    не изменять место постоянного  жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования «Кикнурский муниципальный район Кировской области»;
 
      обязать Кожинова Ю.Н. являться 2 раза в месяц на регистрацию  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту постоянного жительства в дни, установленные этим органом;
 
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в  виде  2 месяцев исправительных работ  с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кожинову Ю.Н. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    В период ограничения свободы возложить на Кожинова Ю.Н. следующие ограничения:
 
    не изменять место постоянного  жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования «Кикнурский муниципальный район Кировской области»;
 
    обязать Кожинова Ю.Н. являться 2 раза в месяц на регистрацию  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту постоянного жительства в дни, установленные этим органом.
 
 
    Меру пресечения в отношении  Кожинова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Освободить Кожинова Ю.Н. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката  в ходе следствия в сумме ** рублей.
 
 
    Вещественное доказательство: сапог, хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский  районный суд через судебный участок № 13 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной  жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления  прокурором - в возражениях  на жалобы или представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Е.Н. Попова                                                                                                                                                    
 
 
    На дату опубликования в законную силу вступило
 
    Согласовано: мировой судья                               Е.Н. Попова
 
    20.08.2014