Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-23/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации"адрес"
г. Н.Новгород 15 мая 2014 г.
Суд, в составе:
мирового судьи судебного участка №2 Нижегородского района г. Н.Новгорода Ремизова В.В., при секретаре Фатиховой Г.Р., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода Лежниной О.А.,
подсудимой Жуковой А.В.1,
защиты в лице адвоката Аксенова И.П. (удостоверение "номер", ордер "номер")
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жуковой А.В.1 "дата"2 рождения, место рождения: г. "адрес" области, зарегистрированной и проживающей по адресу: "адрес", гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей: "обезличено" не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жукова А.В.1, проживающая по адресу: "адрес". зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г., согласно которой принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставила на учет иностранных граждан.
"дата"6 Жукова А.В.1 действуя умышленно, предоставила в ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, расположенное по адресу: "адрес", путем почтового отправления заранее заполненное ею уведомление о прибытии иностранной гражданки, установленное Федеральным законом № 109 от 18.07.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которое заверила своей подписью в отношении гражданки "обезличено", о проживании которой по адресу: "адрес", достоверно зная, что данная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ей не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранной гражданки на территории Российской Федерации, Жукова А.В.1 лишила возможности ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.
Кроме того, Жукова А.В.1, проживающая по адресу: "адрес", зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г., согласно которой принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставила на учет иностранных граждан.
"дата"7 Жукова А.В.1 действуя умышленно, предоставила в ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, расположенное по адресу: "адрес". путем почтового отправления заранее заполненные ею уведомление о прибытии иностранных граждан, установленные Федеральным законом № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которое заверила своей подписью в отношении граждан "обезличено" о проживании которых по адресу: "адрес", достоверно зная, что данные граждане по данному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранной гражданки на территории Российской Федерации, Жукова А.В.1 лишила возможности ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.
Кроме того, Жукова А.В.1, проживающая по адресу: "адрес". зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г., согласно которой принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставила на учет иностранных граждан.
"дата"9 Жукова А.В.1 обратилась в ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, расположенное по адресу: "адрес", где, действуя умышленно, заполнила Уведомление о прибытии иностранных граждан, установленные Федеральным законом №109 от 18.07.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которое заверила своей подписью и предоставила его в ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе в отношении гражданки "обезличено" о проживании последней по адресу: "адрес", достоверно зная, что данная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ей не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранной гражданки на территории Российской Федерации, Жукова А.В.1 лишила возможности ОУФМС России по "адрес" области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.
С учетом изложенного, ходатайство судом удовлетворено, поскольку судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории преступлений, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая сознает, содержание ст. 314, 316 и 317 УПК РФ ей дополнительно разъяснено.
Кроме того, виновность подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушения норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий подсудимой не требуется.
По всем трем эпизодам преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований к прекращению производства по делу суд не находит, поскольку примечание к ст. 322.3 УК РФ допускает прекращение производства по делу в случае совершения лицом одного преступления. В данном случае лицом совершена совокупность преступлений.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом.
Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому согласно ст.61 и ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание в виде в виде лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать характеру совершенного преступления, а также личности подсудимой.
С учетом установленных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
При этом суд оценивает вышеуказанные смягчающие обстоятельства как исключительные и полагает возможным при назначении подсудимой наказания в виде штрафа, применить ст. 64 УК РФ и назначить штраф, размер которого ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ.
Поскольку суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой не связанного с изоляцией от общества, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении подсудимой оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со
ст.81 УПК РФ, а именнокопии бланков «уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, Ф.И.О.6 суд полагает необходимым оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукову А.В.1 признать виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ
по 1 эпизоду, квалифицированному по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере "обезличено" рублей;
по 2 эпизоду, квалифицированному по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере "обезличено" рублей;
по 3 эпизоду, квалифицированному по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере "обезличено" рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа, в размере "обезличено" рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Жуковой А.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: копии бланков «уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, Ф.И.О.6 - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.В. Ремизов