Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014г. г.Раменское М.о.
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №212 Раменского судебного района Московской области Бессмертновой Е.А., с участием государственного обвинителя: ст.помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., защитника: адвоката Лихановой О.В., подсудимого Триченкова А.М., при секретаре Балашовой Г.Е.,а также с участием потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-23/14 по обвинению Триченкова <ФИО2>, <ДАТА2> г.рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого: <ДАТА3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «б» УК РФ, -
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
Установил:
Триченков А.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>. Триченков А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, в ходе конфликта с матерью <ФИО1>, произошедшего на бытовой почве из-за взаимных оскорблений, имея умысел на угрозу убийством и осознавая, что его, Триченкова А.М., действия будут восприняты <ФИО1> как реальная угроза для жизни и здоровья, желая этого, подошел к последней, толкнул ее на кровать и стал наносить неоднократные удары кулаками по голове <ФИО1> После чего он, Триченков А.М., схватил лежавший на полу обломок штапика от межкомнатной двери и стал наносить им <ФИО1> неоднократные удары по голове, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством в адрес последней. Учитывая создавшуюся обстановку, агрессивное поведение Триченкова А.М., его состояние алкогольного опьянения, наличие реальной возможности осуществить угрозу, <ФИО1> восприняла действия Триченкова А.М. как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасалась осуществления этой угрозы.
Он же, <ДАТА8>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1>, произошедшего на бытовой почве из-за взаимных оскорблений, имея умысел на причинение телесных повреждений, желая этого, подошел к последней, толкнул <ФИО1> на кровать и стал наносить ей по голове неоднократные удары кулаками. Затем он, Триченков А.М., схватил лежавший на полу обломок штапика от межкомнатной двери, стал наносить им <ФИО1> неоднократные удары по голове. Своими действиями он, Триченков А.М., причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде; закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга; ушибленной раны теменной области слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку, вызывающему кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) расцениваются как причинившие легкий вред.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Триченковым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Триченкова А.М. поддержал и его защитник - адвокат Лиханова О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Триченкову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая по делу - мать - подсудимого за содеянное его простила, просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, указав, что за последнее время он изменился, действительно раскаивается в содеянном; при этом мировой судья учитывает и состояние здоровья подсудимого, который по своему психическому состоянию в настоящее время может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. К которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным, назначив Триченкову А.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применит в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Триченкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства;
- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Триченкову <ФИО2> наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением на него обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.
Меру пресечения Триченкову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - деревянный штапик от межкомнатной двери, находящийся в камере хранения ОД МУ МВД России «Раменское», - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области через мирового судью.
Мировой судья: