Решение от 27 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-23 /14
 
                                                                 П Р И Г О В О Р                  
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
 
    г. Заречный Пензенской области                                                    27 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора ЗАТО г.Заречного Пензенской области Шаталаевой Н.В.,
 
    подсудимого  Емельянова С.Н.,
 
    адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата2>,
 
    при секретаре Шевыриной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    Емельянова С.Н.1, <данные изъяты2>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314 УК Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Емельянов С.Н.,  осужденный к ограничению свободы, обвиняется в злостном уклонении  от отбывания наказания при следующих обстоятельствах.
 
    На основании приговора <данные изъяты3> суда от <дата7> Емельянов С.Н. был осужден по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. В период отбытия наказания в виде ограничения свободы Емельянову С.Н. судом установлены ограничения: не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, а в случае нахождения постоянного места работы на территории иного муниципального образования, не выезжать за его пределы, 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отбыв наказание в виде лишения свободы, <дата8> Емельянов С.Н. сотрудником филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области ФИО1 в помещении филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области по <адрес> был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об вышеуказанных ограничениях и предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы. С целью надзора за соблюдением Емельяновым С.Н. наложенных на него вышеуказанных ограничений в отношении последнего <дата9> сотрудником филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области ФИО1 были использованы технические средства надзора и контроля <номер>, <номер>.
 
    Будучи надлежащим образом извещенным о порядке и условиях отбывания наказания, в виде ограничения свободы, назначенного приговором суда, о правах и обязанностях осужденного, а так же об использования средств технического контроля, Емельянов С.Н., без уважительных причин, с целью уклонения от отбывания наказания, самовольно, без уведомления и разрешения сотрудников  филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, являющегося специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, выехал <дата10> в 21 час 38 минут за пределы г.Заречного Пензенской области в <данные изъяты5> без уведомления и разрешения и, осознавая последствия нарушения ограничений, установленных ему судом, находился там до 22 часов 41 минуты. <дата11> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, в 13 часов 50 минут выехал из г.Заречного Пензенской области в <данные изъяты5>, где находился до 17 часов 05 минут, за что ему <дата12> инспектором филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области ФИО1 на основании ст.58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации было вынесено предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, Емельянов С.Н., без уведомления, разрешения и уважительных причин, <дата13> в период с 1 часа 31 минуты до 8 часов 35 минут, а так же <дата14> в период с 20 часов 36 минут до 21 часа 53 минут, без уведомления, разрешения и уважительных причин выехал за пределы г.Заречного Пензенской области в <данные изъяты5>, за что ему <дата15> инспектором ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области ФИО1, на основании ст.58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации было вынесено официальное предостережение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, <дата16> в 14 часов 48 минут Емельянов С.Н. выехал из г.Заречного Пензенской области в <данные изъяты5>, где находился до 21 часа, за что ему <дата17> инспектором филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области ФИО1 на основании ст.58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации было вынесено второе официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, Емельянов С.Н. <дата18> в 18 часов 49 минут выехал за пределы г.Заречного Пензенской области в <данные изъяты5>, где находился до 3 часов 32 минут <дата19>, за что ему <дата20> инспектором филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области ФИО1 на основании ст.58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации было вынесено третьей официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. В соответствии с п.«а» ч.3 ст.58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Емельянов С.Н., допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом, признается злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
 
    Подсудимый  Емельянов С.Н.  согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат  Юмин А.Н.поддержал ходатайство подзащитного.
 
            Государственный обвинитель Шаталаева Н.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Емельянову С.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Суд находит вину Емельянова С.Н. в предъявленном обвинении полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.314  Уголовного кодекса Российской Федерации,  поскольку он, будучи осужденным к ограничению свободы, совершил злостное уклонение  от отбывания наказания.
 
           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на личность подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
            Подсудимым Емельяновым С.Н.  совершено преступление небольшой тяжести.
 
            По месту отбывания наказания и по месту жительства Емельянов С.Н.  характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
 
            В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Емельянова С.Н.  рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 , ч.2 ст. 68 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Емельянова С.Н.  имеет место рецидив преступлений, ранее он реально отбывал лишение свободы, то в силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом также установлено, что не отбытый срок наказания Емельяновым С.Н.  в виде ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания приговором <данные изъяты3> суда Пензенской области от <дата5>, по состоянию на <дата21> составляет 1 месяц и 20 дней, в связи с чем окончательное наказание Емельянову С.Н. следует назначить по правилам ч.4 ст.69, ч.5 ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию по настоящему  приговору  полной неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты3> суда Пензенской области от <дата22> 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316  УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
          Емельянова С.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
    На основании ч.4 ст.69, ч.5 ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию  по настоящему приговору неотбытой части дополнительного наказания по приговору <данные изъяты3> суда Пензенской области от <дата5> и окончательно назначить Емельнову С.Н.наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) месяц и 20 дней.
 
             На основании ч.1 ст. 53 УК РФ после фактического отбытия основного наказания установить Емельянову С.Н. следующие ограничения: без согласия филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области не изменять место жительства,  не выезжать за пределы территории ЗАТО Заречный Пензенской области.
 
    Возложить на Емельянова С.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы- филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области  один  раз в месяц для регистрации.
 
    Изменить Емельянову С.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Емельянова С.Н. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Емельянову С.Н.  исчислять со дня взятия под стражу, то есть с  <дата1>.
 
    Вещественное доказательство по делу: личное дело <номер> на Емельянова С.Н. оставить по принадлежности в филиале по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.
 
             Приговор  может быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в
 
    течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области. РазъяснитьЕмельянову С.Н., что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии  в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному  защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
        Мировой судья:                                                            Балашова Н.В.