Решение от 28 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2014 года                                                                                                     город Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пеньковой И.Н.,
 
    подсудимого Плеханова А.М.,
 
    адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № Х, ордер № Х от 27 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Плеханова А. М., Х
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
 
    Плеханов А.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> <ФИО1>, назначенный приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <НОМЕР> 13 л/с от        <ДАТА4> на должность полицейского моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, являясь должностным лицом правоохранительного органа, исполняя свои служебные обязанности, совместно с полицейским моторизованного взвода 3 роты полка ППСп УМВД России по г. Саратову <ФИО2> несли службу на территории <АДРЕС> района г. Саратова на маршруте патрулирования стационарного поста полиции «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе Привокзальной площади г. Саратова.
 
               <ДАТА3> приблизительно в 20 часов 10 минут, когда <ФИО1> и <ФИО2> находились на маршруте патрулирования стационарного поста полиции «<ОБЕЗЛИЧЕНО> их внимание привлек <ФИО4>, который, находясь около дома <НОМЕР> на Привокзальной площади г. Саратова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, чем нарушал  общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершал административное правонарушение.
 
    Сотрудник ППСп УМВД России по г. Саратову <ФИО1>, будучи в форменной одежде, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в связи с их исполнением, в целях пресечения административного правонарушения подошел к Плеханову А.М., представился, после чего потребовал от Плеханова А.М. и предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в СПП-6 для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на данные законные требования <ФИО5> у Плеханова А.М., осознавшего, что <ФИО1> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО6>в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свои преступные намерения, <ДАТА3> приблизительно в  20 часов 13 минут, находясь у дома <НОМЕР> на Привокзальной площади г. Саратова, Плеханов А.М., осознавая, что полицейский мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <ФИО1> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, в присутствии посторонних гражданских лиц, среди которых находились Х., Х. и проходящие мимо случайные прохожие, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес <ФИО5> оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Плеханов А.М., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Плеханов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшойтяжести.
 
    Вину в содеянном Плеханов А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Плеханова А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Плеханову А.М., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Плеханов А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Плеханова А.М. по ст. 319 УК РФ - как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                Как следует из материалов дела, Плеханов А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Плеханова А.М. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
                При назначении наказания Плеханову А.М. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Плеханова А.М., атакже на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плеханову А.М., мировой судья признает и учитывает признательные показания Плеханова А.М., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 26-27), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд также учитывает, что Плеханов А.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состояние его здоровья, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.
 
       В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Плехановым А.М. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, того обстоятельства, что Плеханов А.М. работает неофициально, суд считает необходимым назначить Плеханову А.М. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Плеханова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Плеханову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.  
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Ю.В. Медная