Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 23\2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 июля 2014 г. с.БакалыРБ
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бакалинскийрайон Республики <АДРЕС> Мугаллимов Р.Х.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого - Заманова И.Ф.
защитника - адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Заманова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,, д. <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Заманов И.Ф.. совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около с 02:00 час. Заманов И.Ф. находясь в доме , расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> <АДРЕС> район <АДРЕС>, <АДРЕС>,, д.<НОМЕР>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества , похитил мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящийся в кармане спящего на кровати Нафикова Р.Р.и принадлежащего последнему, стоимостью 1890 рублей, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 1890 рублей.
Присвоив похищенное, Заманов И.Ф. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии, обратив похищенное в свое пользование, слушал с телефона музыку.
В ходе производства следствия по делу, Заманов И.Ф.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Заманов И.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Заманову И.Ф. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Замановым И.Ф. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении адресованное суду.
Таким образом, мировой судья, вину Заманова <ФИО1> в краже - тайном хищении из корыстных побуждений чужого имущества, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении Заманову И.Ф. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Заманов И.Ф. характеризуется положительно.
При назначении наказания Заманову И.Ф.. суд, учел так же требования Общей части УК РФ.
Как установлено судом, Заманов И.Ф. совершил преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.158 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; ч.1 ст.158 УК РФ, кроме лишения свободы предусмотрены и другие альтернативные виды наказаний .
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Замановым И.Ф. преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, отсутствие доступной работы, состояние здоровья, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой, назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения Заманова И.Ф. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, возвращен владельцу в ходе производства дознания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316, 322 УПК РФ, ст.49 УК РФ, И.О. мировой судья,
приговорил:
Признать Заманова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов..
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Заманова <ФИО1> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
И.О. Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г.