Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: мирового судьи Судебного участка г. <АДРЕС> <АДРЕС> АО <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> года;
подсудимого <ФИО4>;
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
<ФИО4>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 11 часов 00 мнут <ФИО4>, находясь у гаражного бокса <НОМЕР> в районе бывшего склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил подъемную опору (регулируемую опорную подставку) марки «Matrix» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Ш., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО4> причинил Ш. имущественный вред в размере 2 500 рублей, который значительным для последнего не является.
Действия подсудимого <ФИО4>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО4> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО4> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ш. в зал судебного заседания не явился, о месте, времени и дате рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании установлено, что <ФИО4> по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, на работе зарекомендовал себя с положительной стороны. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В судебном заседании <ФИО4> согласился с представленными сведениями. Иных документов, характеризующих личность подсудимого, суду не представлено. <ФИО4> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого <ФИО4> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учётом положений ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимый <ФИО4> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО4> избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.
Учитывая, что подсудимому <ФИО4> назначено наказание в виде штрафа, то мера процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: подъемную опору (регулируемую опорную подставку) марки «Matrix» по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Ш.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, подано представление в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Мировой судья <ФИО1>