Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ванино 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Чернецова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, работающего 2011», судимого:
-27.03.2013 Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Ванинского районного суда от 19.11.2013 продлен испытательный срок на 1 месяц; 27.04.2014 снят с регистрационного учета филиала УИИ по Ванинскому району по отбытию наказания,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА6>,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чернецова <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернецов А.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
30 января 2014 года в период с 21 до 22 часов Чернецов Андрей Васильевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где он проживал со своей сожительницей <ФИО2>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, с целью напугать, схватил из подставки, стоящей на кухонном столе, нож и, удерживая его в своей правой руке, демонстрируя нож <ФИО2>, высказал в ее адрес словесно угрозу убийством, сказав, что убьет ее, в подтверждение реальности высказанной угрозы убийством, замахнулся на <ФИО2> ножом. Высказанную угрозу убийством и, сопутствующие этому, действия Чернецова А.В., <ФИО2> восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испугавшись осуществления угрозы убийством, так как имелись основания опасаться ее осуществления: Чернецов А.В. был агрессивно настроен в отношении нее, находился в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролировал, замахнулся на нее ножом.
В судебном заседании подсудимый Чернецов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Чернецов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернецов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Чернецова А.В. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Чернецова А.В. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, судимого на дату совершения преступления, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося посредственно, в том числе его материальное и семейное положение, состояние здоровья, условия его жизни и его семьи, влияние наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Чернецовым А.В. является умышленными и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, отсутствия смягчающих, суд считает необходимым назначить Чернецову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом материалов характеризующих личность подсудимого, мировой судья полагает возможным исправление Чернецова А.В. без его реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Чернецову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - нож хранящийся в ОМВД России по Ванинскому району Хабаровского края после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Чернецова А.В. обязанность не менять постоянного или временного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, вести трезвый образ жизни.
Меру пресечения Чернецову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - нож хранящийся в ОМВД России по Ванинскому району Хабаровского края после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Бабушкин А.Д.