Решение от 12 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  дело № 1-23/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Юргамыш 12 мая 2014 г. Мировой судья судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области Ломонов П.В. с участием государственного обвинителя Струнгаря А.Н., подсудимого Куницына Н.А. и его защитника адвоката Вашакидзе Р.Р<ФИО1>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ковалевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Куницына Николая Александровича, родившегося <ДАТА3> приговору мирового судьи судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области по части 1 статьи 112 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание отбыто <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК  РФ,
 
установил:
 
    <ДАТА2> Куницын Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, увидев в руках последнего нож, с целью завладения вышеуказанным ножом, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, применяя физическую силу, в ходе борьбы выкручивая руку <ФИО2>, в которой находился нож, не рассчитав силу и движения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий в виде возможного причинения телесных повреждений <ФИО2>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, в процессе борьбы по неосторожности причинил ножом <ФИО2> колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    В судебном заседании подсудимый Куницын согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт порядок, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник Вашакидзе поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Струнгарь заявило согласии на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Согласно заявлению потерпевший <ФИО2> не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяние Куницына по части 1 статьи 118 УК РФ -  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> его семьи.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных мировой судья учитывает факт совершения им инкриминируемого преступления при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное преступление против личности.  
 
    Смягчающими наказание Куницына обстоятельствами суд считает активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Отягчающих наказание Куницына обстоятельств не установлено.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении <ФИО4> наказания применяет положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд также применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем  суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что <ФИО4> полностью признал виновность в совершенном преступлении,  которое относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
     признать Куницына Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Зачесть Куницыну Н.А. в срок отбытия наказания срок задержания с последующим заключением под стражу с <ДАТА2>
 
    В период отбывания наказания установить осужденному Куницыну Николаю Александровичу следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции,
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Юргамышский район Курганской области, за исключением случаев, связанных с работой, - являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленныеинспекцией дни,
 
    - ежедневно не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой,
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
 
    - не посещать заведения, в которых разрешено употребление спиртных напитков (бары, рестораны, кафе).
 
    Контроль за отбыванием Куницыным Николаем Александровичем наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Куницыну Н.А. - подписку о невыезде инадлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Куницына Н.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного расследовании и судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Юргамышский» УМВД России по Курганской области <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 52 Юргамышского района Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья П.В.Ломонов