Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 года город Алдан<АДРЕС>
Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алданского района Остарова Г.Ю.,
подсудимого Серопян <ФИО1>,
защитника подсудимого - адвоката Шпаковского Р.И., представившего ордер № 61 от 15 мая 2014 годаи удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего по доверенности Корниенко <ФИО2>, представившего доверенность <НОМЕР> от <ДАТА4>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серопян <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> гражданин <ФИО4>, находясь в районе промышленного отвала территории ОАО «<АДРЕС> ГРК», умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил покушение на хищение дизельного топлива в количестве 40 литров стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> с экскаватора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ОАО «<АДРЕС> ГРК», но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а также он в продолжение своего преступного умысла, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7>, находясь в районе промышленного отвала территории ОАО «<АДРЕС> ГРК» умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил покушение на хищение дизельного топлива в количестве 38,4 литров стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки с экскаватора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ОАО «<АДРЕС> ГРК».
Таким образом, <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании, <ФИО4> свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник адвокат Шпаковский Р.И. поддержал ходатайство подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности Корниенко А.А., также согласен с ходатайством подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Остаров Г.Ю. согласен с рассмотрением дела в отношении подсудимого <ФИО4> в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
Вина <ФИО4>, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает <ФИО4> за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 УК РФ, наказание по правилам части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации (далее - УПК РФ).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со статьями 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, <ФИО4> совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание <ФИО4> суд не установил.
В соответствии со статьей 63 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание <ФИО4> суд относит: наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины.
<ФИО4> на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с посредственной стороны.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО4> возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серопян <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресеченияСеропян <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Егоров Ф.Л.