Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    26 июня 2014 года суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Советский район города Уфы Республики Башкортостан  Азнабаевой И.Н.
 
    с участием старшего помощника прокурора <ФИО1>
 
    адвоката <ФИО2>
 
    при секретаре <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметова Виталия Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 12/1-1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ахметов <ФИО4> <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения на основании
судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району
г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты на содержание сына
<ФИО5> <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного
дохода в пользу <ФИО6>, ежемесячно, начиная с
<ДАТА5>  по день совершеннолетия сына ребенка.
 
    По состоянию на <ДАТА6> задолженность по алиментам Ахметова
<ФИО>. составила 122 809 руб. 53 коп. однако, несмотря на это Ахметов <ФИО>. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>. Так в период с <ДАТА7> по
03.04.2О14 года, несмотря на неоднократные предупреждения судебного
пристава-исполнителя о наступлении уголовной ответственности по ст. 157 УК
РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА8> и <ДАТА9>,
достоверно осознавая об образовавшейся значительной задолженности по
алиментам, оплату не произвел, не предпринял никаких мер на поиск средств
для уплаты алиментов в пользу <ФИО6>. Это
выразилось в том, что Ахметов <ФИО>. добровольно трудоустраиваться не
пожелал, материальной помощи им не оказывал, воспитанием ребенка не
занимался.
 
    Вследствие чего, за период с <ДАТА7> по <ДАТА6>, общая сумма
задолженности Ахметова <ФИО>. по алиментам, с учетом частичных выплат на
сумму 3 000 рублей, составила 122 809 (сто двадцать две тысячи восемьсот
девять рублей) рублей 53 копеек.
 
    Таким образом, Ахметов <ФИО4>, своими умышленными
действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты, по
решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то
есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Ахметов <ФИО>. в судебном заседании вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевшая <ФИО6>, показания которой были оглашены в судебном заседании (л.д. 22-24), показала, что в период времени с 2008 года по август 2009 года она встречалась с Ахметовым <ФИО8>, <НОМЕР> года рождения. В этот период у них родился сын Ахметов Артемий Витальевич, <ДАТА10> гр. После рождения их сына, они проживали в гражданском браке около 3 месяцев. Факт отцовства Ахметов <ФИО>. не оспаривал. В августе 2009 года они с Виталием прекратили всякие отношения, и лишь в октябре 2009 года она подала в суд заявление о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> Ахметов ВИ. обязан выплачивать алименты на содержание сына <ФИО5>, <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода в ее пользу, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия ребенка. Однако в период времени с сентября 2012 года по сегодняшний день Ахметов <ФИО>. произвел лишь две частичные выплаты в общей сумме около 3 000 рублей и более никаких выплат по алиментам он не производил. Кроме того, Ахметов <ФИО>. уже был осужден за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ст. 157 УК РФ, но так платить и не начал, выводов для себя не сделал. В воспитании ребенка участия никакого не принимает, судьбой и материальным положением сына как отец не интересуется. Ценных подарков ребенку не дарил, иной материальной помощи на содержание сына не оказывал. На сегодняшний день сумма задолженности по алиментам Ахметова <ФИО4> составляет 122 809 руб. 53 коп., что является для нее значительной суммой, т.к. она воспитывает и содержит их несовершеннолетнего сына <ФИО5> одна. В последний раз ребенка видел около двух лет назад, желания общаться с ребенком не проявляет. В настоящий момент семья испытывает материальные затруднения. Имеет претензии к Ахметову <ФИО>. и желает с ним судиться.
 
    Свидетель <ФИО9>, показания которой были оглашены в судебном заседании (л.д. 25-28), показала, что она является судебным приставом исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП по РБ, на должности с апреля 2012 года. В ее производстве на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>/2010, возбужденное на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ, согласно которого гр. Ахметов <ФИО4>, <НОМЕР> г.р. обязан выплачивать в пользу <ФИО6> алименты на содержание сына <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или} иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА11> по день совершеннолетия ребенка. Однако, за период с <ДАТА7> по <ДАТА6> им было произведены две частичные оплаты по алиментам, всего на общую сумму 3000 руб., более никаких выплат по алиментам он не производил, и иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. Таким образом, задолженность по алиментам Ахметова <ФИО>. за рассматриваемый период составила 122 809 руб. 53 коп. Воспитанием ребенка не занимается. Об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ гр. Ахметов <ФИО>. предупреждался неоднократно: <ДАТА8> и <ДАТА9>, неоднократно он брал на себя обязательство выплатить долг и устроиться на работу, однако, данные обязательства не исполнил. Кроме того, должнику было дано направление на трудоустройство в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, которым должник не воспользовался. После предупреждений, должник должных выводов не сделал, на учет в Центре занятости населения <АДРЕС> района г. <АДРЕС> не встал, официально не трудоустроился. Кроме того, Ахметов <ДАТА>. в 2012 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, но выводов для себя не сделал, алименты выплачивать не начал.
 
    Ахметов <ДАТА>. является злостным неплательщиком алиментов. Расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут предоставлены документы, подтверждающие его заработок и (или} иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Однако, за период взыскания задолженности с <ДАТА7> по <ДАТА6> должник официально нигде не работал, каких - либо документов подтверждающих его заработок или иной доход должником не представлено. В связи с чем, его задолженность по алиментам определена исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, которая на
момент взыскания задолженности, согласно данных Государственного комитета
статистики составила 26 352 руб. 30 коп., из которой 1/4 часть суммы
составила 6 588 руб. 07 коп.
 
    Свидетель <ФИО10>, показания которой были оглашены в судебном заседании (л.д. 58-61), показала, что по адресу г. <АДРЕС>, Проспект <АДРЕС> 12/1 кв. 1 она проживает вместе со своим внуком Ахметовым <ФИО8>, <ДАТА> года рождения. До 2010 года они с Виталием проживали по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 21, кв. 20. Его матерью являлась ее дочь <ФИО11>, <НОМЕР> года рождения, которая умерла в 2006 году. <ФИО4> был единственным ребенком у ее дочери, роды были тяжелыми. Отцом является <ФИО13><ФИО>, 1966 года рождения, который умер в мае 2013 года.  До 1.5 лет <ФИО4> жил с родителями, после она перевезла внука к себе,
и воспитывала его сама. В 1999 году она официально оформила опекунство над
внуком. <ФИО4> обучался в средней общеобразовательной школе <НОМЕР>, где
закончил 9 классов, в последующем обучался в лицее <НОМЕР>. После окончания
лицея <ФИО4> постоянного места работы не имел. Подрабатывал в различных
ресторанных заведениях барменом. На сегодняшний день подрабатывает
случайными заработками. С рождения <ФИО4> был спокойным ребенком, добрым. У него много друзей, он очень общительный. Когда Виталию было 4 года, она повела
Виталия к невропатологу в связи с тем, что он в таком возрасте продолжал
мочиться в постель. Невропатолог поставил диагноз «Неорганический энурез»,
далее направил нас в психоневрологический диспансер РБ, где ее внуку
Виталию поставили диагноз: «Легкое когнитивное расстройство. В 2007 году
его сняли с учета, в связи с достижением совершеннолетнего возраста. Больше
к врачу — психиатру <ФИО4> не обращался, так как в наблюдении врача-
психиатра, ее внук, Ахметов <ФИО4> Иванович не нуждается. Травмы головы у него никогда не было. Алкогольными напитками он не злоупотребляет. В быту
ведет себя спокойно, агрессии не проявляет. О том что, в отношении него уже
второй раз возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов ей известно.
 
    Вина Ахметова <ФИО>. в совершении преступления полностью подтверждается: заявлением <ФИО6> А.В. о привлечении Ахметова <ФИО>. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (л.д. 5); копией свидетельства о рождении <ФИО6> (л.д. 82); копией судебного приказа от <ДАТА4> о взыскании алиментов (л.д. 8); копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 18.10.2010 года (л.д. 7); постановлением о расчете задолженности по алиментам, вынесенное судебным приставом-исполнителем (л.д. 16); справкой ГУ Центра занятости населения  (л.д. 80); копиями предупреждений об уголовной ответственности Ахметова <ФИО>. по ст. 157 УК РФ (л.д. 9-14).
 
    Перечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и анализируя их в совокупности, признает доказанной виновность Ахметова <ФИО>. в совершении преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Ахметова <ФИО>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание Ахметову <ФИО>., суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд рассматривает то, что Ахметов <ФИО>. признал свою вину, в содеянном раскаялся.
 
    На основании изложенного суд считает возможным назначить Ахметову <ФИО>.  наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
                 Руководствуясь ст.ст.  302-310  УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Ахметова <ФИО4>  признать виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения на имя Ахметова <ФИО>. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА8> и <ДАТА9> хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                Мировой судья                                                        Азнабаева И.Н.