Решение от 27 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-56-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      город Урюпинск 27 июня 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка № 56 Волгоградской области Рябова Т.П., 
 
    при секретаре  судебного заседания Шаляпиной Е.А.,  
 
    с участием государственного обвинителя Панфилова Ю.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Жадновой В.А., действующей на основании ордера № 036960 от 06 июня 2014 года,
 
    подсудимого Бугаева Ю.И.,  
 
    потерпевшего <ФИО1>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 27 июня 2014 года в городе Урюпинске Волгоградской области уголовное дело в отношении Бугаева Ю.И.,<ДАТА3>  рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бугаев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    10 мая 2014 года около 23 часов 30 минут, Бугаев Ю.И.,находясь <АДРЕС>, увидел в салоне автомобиля <ФИО1> сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Бугаева Ю.И. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона и зарядного устройства. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что остается незамеченным, он похитил из салона автомобиля сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом Бугаев Ю.И. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих поступков, действовал умышленно, из корыстных побуждений.    
 
             Подсудимый Бугаев Ю.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
 
               В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бугаевым Ю.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
 
     В судебном заседании подсудимый Бугаев Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Защитник подсудимого адвокат Жаднова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              Потерпевший <ФИО1>   в судебном заседании     не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Панфилов Ю.А. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя,   потерпевшей, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства  в порядке особого производства ввиду следующего.
 
    В судебном заседании подсудимый Бугаев Ю.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Подсудимый Бугаев Ю.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании потерпевший <ФИО1>   после разъяснения ему     порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,   не возражал  против удовлетворения ходатайства подсудимого о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом вышеизложенного, на основании ст. ст. 314 -316 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства,  в особом порядке.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаев Ю.И., является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами. Мировой судья действия подсудимого Бугаева Ю.И. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Бугаеву Ю.И., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Бугаева Ю.И., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.37,39), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 35,36), а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья, на основании ст. 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает признание подсудимым Бугаевым Ю.И. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие по делу тяжких последствий и претензий со стороны потерпевшего.
 
            Отягчающим наказание  обстоятельством является согласно п. «а» ч. 1 ст.  63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ  рецидив преступлений: Бугаев Ю.И., имея непогашенную судимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  совершил   умышленное преступление   небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания мировым судьей учитывается, что Бугаев Ю.И.  судим  по приговору  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    То есть преступление, за которое Бугаев Ю.И. осуждается по настоящему делу, совершено им в период отбывания наказания по приговору от 25.09.2013 года.
 
             Учитывая наличие в действиях Бугаева Ю.И. рецидива преступлений, суд назначает наказание Бугаеву Ю.И. в соответствии с требованиями ч. 2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Оснований для применения к подсудимому Бугаеву Ю.И. положений ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
            Наказание подсудимому Бугаеву Ю.И. следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мировой судья назначает Бугаеву Ю.И. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеристику личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего о наказании, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с этим считает возможным назначить Бугаеву Ю.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого Бугаеву Ю.И. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В период испытательного срока вменить подсудимому Бугаеву Ю.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
 
    На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное Бугаеву Ю.И. наказание по приговору <АДРЕС>исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные  доказательства  - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать возвращенными <ФИО1>
 
     На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Бугаева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
     На основании ст.73 УК РФ назначенное Бугаеву Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
       В период испытательного срока возложить на Бугаева Ю.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Бугаеву Ю.И.  наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>исполнять самостоятельно.
 
     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бугаеву Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественные  доказательства  - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать возвращенными <ФИО1>
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урюпинский городской суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
       Мировой судья: Т.П. Рябова
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года<ДАТА>