Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 25 июня 2014 года Суд, в составе: Мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани <АДРЕС><НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кулакова В.Н., <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сожительствующего с <ФИО2>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ФИО3>, <ДАТА>, <ФИО4>, <ДАТА>, <ФИО5> <ДАТА>, <ФИО6>, <ДАТА>, ранее судимого по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА> по ч.1 ст.306 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании Постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА>, неотбытая часть назначенного наказания заменена на лишение свободы сроком на 20 дней, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА> по ч.1 ст.158 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА> назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного из <АДРЕС> <ДАТА> по отбытию срока, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кулаков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кулаков В.Н. <ДАТА> примерно в 23 часа, находясь в квартире 62 дома 8 по <АДРЕС> района <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством <ФИО1>, в процессе внезапно возникшей ссоры, удерживая в руке нож, приблизился с ним к <ФИО1> и приставил его острием лезвия к ее животу, высказывая при этом угрозы убийством в ее адрес. После того, как <ФИО1> оттолкнула <ФИО7> и выбежала из квартиры, Кулаков В.Н. прекратил свои преступные действия. Угрозы убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, Кулаков В.Н. был агрессивен и зол, угрозы убийством высказывал уверенным голосом, подкрепляя их реальными действиями посредством демонстрации ножа. В судебном заседании подсудимый Кулаков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение емупонятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кулакова В.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ - Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Согласно материалов дела, Кулаков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственностипо <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на диспансерном учете в ОПНД, ОНД не состоит, но не смотря на вышеизложенное, судом в этой части не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии с законом.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Кулаков В.Н. совершил преступления, которые в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА> N 420-ФЗ) относятся к категории небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что Кулаков В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает по найму, имеет на иждивении четверых малолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА>, <ФИО4>, <ДАТА>, <ФИО5> <ДАТА>, <ФИО6>, <ДАТА>, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, что в силу ст.61 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА> N 420-ФЗ) расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кулакову В.Н., суд в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ признает, совершение преступления Кулаковым В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается копией постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА> о привлечении Кулакова В.Н. по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Согласно материалов дела, Кулаков В.Н. ранее судим по приговору Трусовского районного суда г.Астраханиот <ДАТА> по ч.1 ст.306 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании Постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА>, неотбытая часть назначенного наказания заменена на лишение свободы сроком на 20 дней, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА> по ч.1 ст.158 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА> назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Кулаков В.Н. имеет неснятые и непогашенные судимости.
В материалах дела имеется характеристика на осужденного, содержащегося в колонии-поселения при ФКУ <АДРЕС>, согласно которой Кулаков В.Н., отбывал наказание с <ДАТА> по <ДАТА> на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА> по замене наказания по приговору от <ДАТА> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 месяцу 10 дням лишения свободы. За время отбывания наказания характеризуется с удовлетворительной стороны. Поощрений и взысканий не имел.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Кулакова В.Н., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ возможны только в изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ Кулаков В.Н. должен отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УМВД России по г.Астрахани - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Согласно ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату, являются процессуальными издержками, а согласно ст.132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного. Адвокат Литова С.В. участвовала в судебном заседании<ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, всего 3 дня. Труд адвоката подлежит оплате из расчета <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один день участия в судебном заседании, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Указанные суммы, взысканию с осужденного не подлежат, процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> Меру пресечения Кулакову В.Н. - избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок назначенного Кулакову В.Н. наказанияисчислять с <ДАТА1>.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Литовой С.В. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, взысканию с осужденного не подлежат в связи с постановлением приговора по данному уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УМВД России по г.Астрахани - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г.Астрахани через Мирового судью судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, ходатайство о назначении им защитника, участие в деле защитника, ими заявленного. Приговор вступил в законную силу 14.07.2014г.Мировой Судья О.С. Долгова