Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 августа 2014 года г. Кимры
Мировой судья судебного участка Кимрского района Тверской области Мутаев М.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Хозинского А.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Овчинникова И.А.,
защитника - адвоката Бовкунова А.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> от 27 июня 2014 года,
при секретаре Беловой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2014 в отношении ОВЧИННИКОВА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников И.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вредя здоровья, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
23 ноября 2013года в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 20 минут у Овчинникова <ФИО2>, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с <ФИО1>, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1> И осознавая преступный характер своих действий, в указанное время, в указанном месте,
Овчинников И.А. нанес <ФИО1> Не менее 2 ударов ногами в область головы, причинив последней телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области лица, двойной перелом нижней челюсти - между 1 и 2 правыми зубами и в области челюсти угла слева со смещением отломков.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 10.04.2014 перелом нижней челюсти сопровождался нанесением Среднего вреда здоровью, так как он повлек за собой длительное расстройство здоровья, сроком более чем на 21 день (пункт 7.1 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Все остальные имевшиеся повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Указанные повреждения, причиненные <ФИО1>, не повлекли последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, так как не явились опасными для ее жизни.
Подсудимый Овчинников И.А., заявив в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнительно суду заявил, что раскаивается в содеянном, и заверил суд, что более не допустит нарушения закона.
Защитник Бовкунов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Овчинникова И.А. и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. Овчинников И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников И.А. обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Овчинников И.А. в совершении преступления виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Овчинниковым И.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, соглашаясь с предложением государственного обвинителя относительно вида наказания, суд находит возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчинникова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Установить Овчинникову <ФИО2> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимрского района Тверской области, не уходить из места постоянного проживания с 21.00 час. До 07 час., расположенного по адресу: <АДРЕС>в нерабочее время, не изменять место жительства, расположенное по адресу: <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Овчинникова <ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Кимрский городской суд через мирового судью судебного участка Кимрского района Тверской области в течение 10 суток со дняпровозглашения.
Мировой судья М.Ш.Мутаев
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 августа 2014 г.
Мировой судья М.Ш.Мутаев