Решение от 24 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2014                                                                                                                   
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Ильинско-Подомское                                                                     24 июня 2014 года
 
 
 
               Мировой судья судебного участка №1 Вилегодского судебного района Архангельской области Юшина С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вилегодского района Архангельской области Харитоновой Н.В.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого Ширяева С.А.,
 
    защитника - адвоката Лялюшкина А.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Долгалевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ширяева Сергея Александровича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Ширяев С.А. виновен в причинении физических или психических страданий причиненных путем насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        Ширяев С.А., <ДАТА> в период времени <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно, с целью причинения мучительной физической боли, физических, нравственных и психических страданий, телесных повреждений, унижения и глумления над <ФИО1> пользуясь преимуществом в физической силе, не имея достаточного повода, который оправдал бы его действия, беспричинно из хулиганских побуждений, в форме наглости, игнорирования нравственных правил и моральных устоев общества, в присутствии посторонних граждан, умышленно, против воли потерпевшей, преодолевая сопротивление последней, с усилием, вставлял пустые стеклянные бутылки объемом 0,5литра, горловой частью, в анальное отверстие и влагалище <ФИО1>в течении не менее 10 минут, причинив тем самым последней мучительную физическую боль, физические, нравственные и психические страдания.
 
         Он же <ДАТА> в период времени <АДРЕС> Ширяев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно, с целью причинения мучительной физической боли, физических, нравственных и психических страданий, телесных повреждений, унижения и глумления над <ФИО1> пользуясь преимуществом в физической силе, не имея достаточного повода, который оправдал бы его действия, беспричинно из хулиганских побуждений, в форме наглости, игнорирования нравственных правил и моральных устоев общества, в присутствии посторонних граждан, умышленно, против воли потерпевшей, преодолевая сопротивление последней, с усилием, вставлял пустые стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, горловой частью, в анальное отверстие и влагалище <ФИО1> в течении не менее 2 минут, прижег зажженной сигаретой ее правый указательный палец, сорвав одежду с потерпевшей, не давал <ФИО1> покинуть помещение квартиры, причинив тем самым последней мучительную физическую боль, а также телесные повреждения характера рубца ногтевой фаланги 2- го пальца правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, чем причинил физические, нравственные и психические страдания.
 
        В результате преступных действий Ширяева С.А., <ДАТА> не имея сил терпеть мучительную физическую боль, испытывая нравственные страдания, с целью недопущения повторения с ней противоправных действий со стороны Ширяева С.А., была вынуждена голая, без одежды, бежать по улицам <АДРЕС>, до своей квартиры по адресу <АДРЕС>, при этом, также испытывала физические, нравственные и психические страдания.
 
 
    Суд по ходатайству подсудимого применил особый порядок судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Ширяев С.А.  свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, раскаялся в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  в частности, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
     Ходатайство подсудимого ШиряеваС.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником  Лялюшкиным А.Ф.
 
     Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель Харитонова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит квалифицировать действия Ширяева С.А.  по части 1 статьи 117 УК РФ.
 
 
            Исходя из этого, мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и мировой судья квалифицирует действия Ширяева С.А. по части 1 статьи 117 УК РФ, т.е. причинение физических или психических страданий путем насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
 
    За совершение преступления, подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого, мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им  преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности: ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 119-121, 134-139,  140-144, 145-149, 150-151 152-153), <ОБЕЗЛИЧЕНО>Назначая подсудимому вид и меру наказания, мировой судья руководствуется принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все положения Общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ширяеву С.А., мировой судья признаёт раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной (л.д. 45-46), действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением (принесение потерпевшей извинений<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
              Отягчающих обстоятельств мировой судья не усматривает.
 
 
              Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
 
    Учитывая все обстоятельства совершенного преступления с учетом мнения потерпевшей <ФИО1> которая просит не лишать Ширяева С.А. свободы, поскольку у него имеются малолетние дети, он попросил у нее прощения, и она его простила, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы и возложением на него  ограничений и обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
 
    При этом суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить Ширяеву С.А. условное осуждение, назначенное приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>, который следует исполнять самостоятельно.
 
 
    Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения правил ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, равно, как не имеется оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Ширяева С.А. от наказания, прекращения производства по делу.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Ширяеву С.А. суд учитывает положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
 
    Меру пресечения Ширяеву С.А. на апелляционный период следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: две пустые стеклянные бутылки из-под водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП  по <АДРЕС> району по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению (л.д. 118).
 
 
    Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания (л.д. 177), в ходе судебного заседания в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  на основании пункта 5 части 2 статьи 131, части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Ширяева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ на период срока ограничения свободы установить Ширяеву Сергею Александровичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> муниципальный район», не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на него обязанность являться один раз в месяц для регистрации в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Меру пресечения подсудимому Ширяеву Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: две пустые стеклянные бутылки из-под водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП  по <АДРЕС> району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>  в отношении Ширяева С.А., осужденного по ч. 2 ст. 318 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  исполнять самостоятельно.
 
 
    Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ширяеву С.А. в ходе дознания по назначению в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в ходе судебного заседания в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Вилегодский районный суд через мирового судью судебного участка №1 Вилегодскогосудебного района  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   С.В. Юшина