Решение от 20 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт Юрья                                                                                  21 мая  2014  года
 
    Кировская область
 
 
      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Юрьянского судебного района Кировской области <ФИО1>, исполняя обязанности  мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского судебного района,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Кировской области  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                             <ФИО6>
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            <ФИО6> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Он же, <ФИО6>,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 по 10 июня 2013 года, с 9 до 17 часов, <ФИО6>, находясь на окраине  территории бывшей свалки бытовых отходов, расположенной на земельном участке с кадастровым номером  в 2,2 км., северо-восточнее п.СеверныйЮрьянскогорайона Кировской области, заметил стоящий без присмотра трактор ДТ-75, принадлежащий <ФИО8>, и решил похитить левую снятую гусеницу, лежавшую на земле возле трактора. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО6>, тайно, из корыстных побуждений, разобрал гусеницу на части и перенес части гусеницы, состоящей из 40 металлических траков по цене 420 рублей за 1 штуку, на сумму 16800 рублей и 39 металлических пальцев по цене 50 рублей за 1 штуку., на сумму 1950 рублей, с места происшествия на свалку и спрятал, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО8> имущественный ущерб на общую сумму 18750 рублей.
 
    Он же, <ФИО6>, 1 августа 2013года, с 9 до 16 часов, находясь на окраине территориибывшей свалки бытовых отходов, расположенной на земельном участке с кадастровым номером  в 2,2 км., северо-восточнее п.СеверныйЮрьянского района Кировской области, решил похитить правую гусеницу со стоящего без присмотра трактора ДТ-75, принадлежащего <ФИО8> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО6>, тайно, из корыстных побуждений, разобрал гусеницу на части и перенес части гусеницы, состоящей из 28 металлических траков по цене 420 рублей за 1 шт., на сумму 11760 рублей и 29 металлических пальцев по цене 50 рублей за 1 шт., на сумму 1450 рублей, с места происшествия на свалку и спрятал, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО8> имущественный ущерб на общую сумму 13210 рублей.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый <ФИО6> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО6> и его защитник <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель - помощник прокурора Юрьянского района Кировской области  <ФИО2>  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО8> в судебном заседании не присутствует, извещен своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без  его участия, против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит взыскать с подсудимого сумму ущерба 31960 рублей.
 
    При наличии таких обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего <ФИО8>
 
    Подсудимый <ФИО6> в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в  особом порядке судебного разбирательства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого <ФИО6> в период с 1 по 10 июня 2013 года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему <ФИО8>
 
    Действия подсудимого <ФИО6> от 1.08.2013 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему <ФИО8>
 
     При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.
 
     <ФИО6>ранее судим, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на  учёте у врачей нарколога и психиатра  не состоит, совершил преступления небольшой тяжести,  вину в совершенных преступлениях признал полностью.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО6>, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины,наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  <ФИО6>, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие у подсудимого <ФИО6> совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным  признать данные обстоятельства исключительными, и назначить <ФИО6> наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ.
 
    С учётом изложенного суд избирает подсудимому<ФИО6> наказание в виде исправительных работ, поскольку считает,  что назначенное   наказание  будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершённых  им  преступлений, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что <ФИО6> не имеет основного места работы, суд назначает подсудимому <ФИО6> исправительные работы  с  отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого,   в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств  суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит  к следующему.
 
    Потерпевшим <ФИО8> заявлен гражданский иск с учётом уточнений в заявлении, направленном в суд, на общую сумму 31960 рублей.
 
    Вместе с тем судом установлено, что   4 трака и  3 пальца  являются вещественными доказательствами, которые в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцу, то есть потерпевшему <ФИО8>
 
    Поскольку  из материалов уголовного дела следует, что стоимость  1 шт. металлического трака составляет 420 рублей, то есть за 4 шт. трака-  1680 рублей, а 1 шт. металлического  пальца- 50 рублей, то есть за 3 шт.- 150 рублей, всего:  1830 рублей, суд считает необходимым взыскать сумму материального ущерба за вычетом от суммы иска 31960 рублей  суммы 1830 рублей за 4 трака и 3 пальца, подлежащих возвращению потерпевшему,  то есть  ущерб в размере 30130 рублей.
 
              Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  <ФИО6> виновным в совершении преступлений, предусмотренных   ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание  с применением ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место с 1 по 10 июня 2013 года) - в виде  8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого,  с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место  1 августа 2013 года) - в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого,  с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства ежемесячно;
 
    В соответствии с  ч. 2 ст. 69  УК РФ назначить  <ФИО6> наказание по совокупности преступлений,  путем  частичного сложения назначенных наказаний,  окончательно  определив <ФИО6>  к отбыванию -  9 (девять) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого,  с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого  в доход государства ежемесячно.
 
             Гражданский иск потерпевшего <ФИО8> на  общую сумму 31960 рублей -  удовлетворить частично,
 
            Взыскать с <ФИО6> в пользу <ФИО8> в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, денежную сумму в размере  30130 (тридцати тысяч ста тридцати рублей).
 
    В остальной части  гражданский иск оставить без удовлетворения.
 
    Меру пресечения осуждённому <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:  гусеничные 4 трака и 3 пальца, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств  в МО МВД,- выдать потерпевшему <ФИО8> под расписку.
 
             Процессуальные издержки в сумме  3162 (трёх тысяч ста шестидесяти двух) рублей 50 копеек - оплату услуг защитника  <ФИО4>, принимавшего участие в судебном заседании по назначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Юрьянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым <ФИО3> А.М.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         <ФИО1>