Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года г. Камышин Мировой судья судебного участка № 14 Волгоградской области Ветлугин В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышинского городского прокурора <ФИО1>., подсудимой Трахиной О.О.,её защитника - адвоката <ФИО2>,
представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Федоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трахиной <ФИО3>, <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Трахина О.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 11.00 часов Трахина О.О., находясь в квартире <НОМЕР>, где временно проживала по устной договоренности со <ФИО4>, и пользовалась вверенным ей <ФИО4> имуществом, а именно предметами мебели: кухонным столом стоимостью 500 рублей, журнальным столиком стоимостью 400 рублей, двумя табуретами стоимостью 200 рублей каждый, деревянным стулом стоимостью 200 рублей, а так же тюлью размером 5 * 2,5 м стоимостью 1000 рублей, двумя шторами размером 1,5 * 2,2 м стоимостью 200 рублей, зная, что <ФИО4> не разрешала ей распоряжаться вверенным во временное пользование имуществом, при переезде на другое место жительства, из корыстных побуждений, с целью наживы, решила присвоить вышеуказанное имущество, после чего, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО4>, вывезла указанное имущество из квартиры и перевезла его по адресу: <АДРЕС> и обратила в свою пользу, тем самым присвоила. Своими действиями Трахина О.О. причинила материальный ущерб <ФИО4> на общую сумму 2700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Трахина О.О. свою вину в инкриминируемом ей органом дознания деянии признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного ей обвинения и просила суд, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат <ФИО2> в судебном заседании, с учетом позиции своей подзащитной, также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> городского прокурора <ФИО5> в судебном заседании, согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления, поступившего от потерпевшей <ФИО4>, она просит суд, рассмотреть уголовное дело в отношении Трахиной О.О. без её участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначить на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным, вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Действия Трахиной О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Судом учитывается, что подсудимой Трахиной О.О. совершено умышленное преступление, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против собственности.
С учетом сведений о её личности, так Трахина О.О. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется посредственно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трахиной О.О. в соответствии с пп. «в» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трахиной О.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного Трахиной О.О., а также с учетом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным, назначить ей наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, поскольку приходит к выводу, что именно этот вид наказания будет способствовать её исправлению.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Трахиной О.О. положений ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении у <ФИО6> (л/д 64-66) - возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО4>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трахину <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч рублей) в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Трахиной <ФИО3> в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении у <ФИО6> (л/д 64-66) - возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО4>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 14 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию. Мировой судья В.А. Ветлугин