Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Каменск-Шахтинский
Мировой судья судебного участка №4 Каменского судебного района Ростовской области Ковалев А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Медниковой В.Н.,
подсудимого Михадюк А.В.,
адвоката Шаламова В.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ващилиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке
в отношении Михадюк <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михадюк А.В., является, согласно судебному приказу <НОМЕР>), выданному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА6>, обязанным к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного вида дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения ребенком совершеннолетия в пользу <ФИО3>. Михадюк А.В. достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с него алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, являясь трудоспособным, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, которые ему вручались <ДАТА10> и <ДАТА11>, не трудоустроился, мер, направленных на уплату по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашение образовавшейся задолженности не предпринял. В результате преступного деяния Михадюк А.В. за период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА8> по <ДАТА9>, образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Михадюк А.В. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и применении особого порядка постановления приговора.
В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимым было подтверждено.
Михадюк А.В. суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознал характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимый Михадюк А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Адвокат ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал.
Потерпевшая в заявлении, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в котором обвиняется Михадюк А.В. относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Наказание за преступление, которое совершил Михадюк А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Михадюк А.В. по ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Михадюк А.В., мировой судья не находит.
При назначении наказания Михадюк А.В. суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, кроме того, суд учитывает данные о личности Михадюк А.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая мнения потерпевшей, государственного обвинителя о мере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 314 ч.2 , ст. 316 ч.2, ст.317, ст.226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михадюк <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обязать Михадюк <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в вышеуказанный орган два раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Каменского районного суда через мирового судью судебного участка №4 Каменского судебного района Ростовскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья А.П. Ковалев