Решение от 07 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    с участием частного обвинителя  (потерпевшего, гражданского истца) Шигина В.В.,
 
    подсудимого  (гражданского ответчика)  Шкарина Д.Д.,
 
    защитника  - <ФИО1>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> <АДРЕС> РФ по МО, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,  
 
    представителя  потерпевшего - адвоката   <ФИО2>,  предъявившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> <АДРЕС> РФ по МО, ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2014 в  отношении Шкарина <ФИО3>, <ДАТА6>рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющего среднее образование,    работающего  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> специалистом, женатого,  военнообязанного, не судимого,   зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Шкарин Д.Д. совершил  нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
     06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов  Шкарин Д.Д.  во дворе дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений,     умышленно нанес Шигину В.В. один удар ногой   в область  лица,   причинив потерпевшему  телесные  повреждения в виде множественных ссадин на лице, которые согласно заключению  судебно-медицинской экспертизы  <НОМЕР>  от <ДАТА8>  причинены твердыми тупыми предметами, возможно 06 апреля 2013 года и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый  Шкарин Д.Д.  вину  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,  признал,    пояснил, что  <ДАТА7>  примерно в 17  часов  во дворе дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области произошла ссора из-за того, что <ФИО4> поставил  автомашину на  место, которое было расчищено под стоянку автомашины его семьей. Между ним и <ФИО5> произошла обоюдная драка, по окончании которой  он пошел  к брату <ФИО6> и <ФИО7>.     <ФИО7> лежал на земле.  Когда походил, то поскользнулся, ногой задел <ФИО7> по лицу. В настоящее время приносит ему извинения по поводу случившегося.  У него не было умысла на причинение потерпевшему телесных повреждений. В содеянном раскаивается.  Считает, что гражданский иск потерпевшим завышен,  просит суд гражданский иск  удовлетворить частично.
 
    Несмотря на   признание Шкариным Д.Д.  своей вины в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ,  его вина с достаточной полнотой установлена в судебном заседании,  подтверждается  совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: 
 
    - показаниями  потерпевшего Шигина В.В.,  из которых следует, что  06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов произошла ссора между их семьей и семьей <ФИО9> по поводу парковочного места во дворе их дома <НОМЕР>  по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области.  В результате ссоры его брату Шкариным Д.Д. были причинены телесные повреждения. После того, как <ФИО10> причинил телесные повреждения его брату, он подошел к нему и с разбегу нанес удар ногой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин. По поводу телесных повреждений он обратился в медучреждение, лечился амбулаторно.  Действиями подсудимого ему были причинены моральные и физические страдания: подсудимый оскорблял его, выражался нецензурно, причинил  ему побои. Он просит суд взыскать в свою пользу с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО11>,   из которых следует, что  06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов     во дворе  дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области произошла ссора между его семьей и семьей <ФИО9> по поводу парковки. После того, как Шкарин причинил ему телесные повреждения, подсудимый подошел к его брату Владимиру и с разбегу нанес один удар ногой ему в лицо.
 
     - заключением судебно-медицинской экспертизы  <НОМЕР>  от <ДАТА8>, из выводов судмедэксперта следует, что у <ФИО7> Владимировича, 1990 года рождения,  имелись повреждения в виде множественных ссадин на лице, которые причинены твердыми тупыми предметами, возможно 06 апреля 2013 года и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Показания потерпевшего  Шигина В.В., свидетеля  <ФИО11> сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются стабильностью, последовательностью и объективно подтверждаются, установленными в судебном заседании обстоятельствами дела.
 
     Суд признает заключение судебно-медицинского эксперта компетентным, соответствующим признакам относимости, допустимости, достоверности доказательств.
 
     Совокупность добытых в ходе судебного разбирательства, предложенных для исследования и исследованных судом доказательств, суд считает достаточной, позволившей суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления и юридической квалификации содеянного им.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается локализацией причиненного им потерпевшему телесных повреждений, механизмом, способом причинения телесного повреждения;   осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ доказана показаниями потерпевшего Шигина В.В.,  свидетеля  <ФИО11>,   заключением судебно-медицинской экспертизы,  у суда не вызывают сомнения и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.  
 
     Суд, считая вину подсудимого  Шкарина Д.Д.  доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116   УК РФ, так как он совершил  нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает  конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.
 
     По месту жительства  Шкарин Д.Д. характеризуетсяположительно, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом   диспансерах не состоит, на момент совершения преступления не судим. 
 
     Приговором мирового судьи судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области  от <ДАТА9>  Шкарин Д.Д. осужденпо ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,  наказание не исполнено. С учетом того, что данный приговор не исполнен, он подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве смягчающих ответственность подсудимого   обстоятельств признание вины,   раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств,   отягчающих наказание  Шкарину Д.Д.   по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
     По делу в качестве компенсации морального вреда заявлен гражданский иск потерпевшим <ФИО12> в размере 30000рублей. Суд считает возможным частично  удовлетворить гражданский иск потерпевшего, взыскав в его пользу со Шкарина Д.Д. 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
    Суд, принимая во внимание то, что подсудимым  совершено впервые преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни,  считает необходимым и соразмерным назначить Шкарину Д.Д.  меру наказания, согласно санкции ст. 116 ч.1  УК РФ,  в виде  штрафа.
 
      Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд
 

 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Признать  Шкарина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
                     Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области  от 07.07.2014 года по ч.1 ст.115 УК РФ  в отношении Шкарина Д.Д.  исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения   в отношении  Шкарина Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - отменить. 
 
    Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального  вреда удовлетворить частично, взыскав со Шкарина <ФИО3>  в   пользу <ФИО7> Владимировича  10000 рублей.
 
     Процессуальных издержек по делу нет.
 
                       Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения,  а самим осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.  В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                                                         М.В. Чибуткина