Решение от 31 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело <НОМЕР> 1-23/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
         г.Брянск                                                                                              31 июля 2014 года
 
      Суд в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретарях Грачевой Е.Э., Солодовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1>., подсудимого Подшибякина В.М., его защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                         
 
    Подшибякина Вячеслава Михайловича, <ДАТА2>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подшибякин В.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
       Подшибякин В.М. на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА3> мировым судьей участка <НОМЕР> Бежицкого района г.Брянска обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно в пользу бывшей супруги <ФИО3> в настоящее время- <ФИО4>, согласно свидетельства о регистрации брака <НОМЕР> от <ДАТА4>, на содержание их несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. С мая <ДАТА> и по настоящее время Подшибякин В.М.. не выплачивает алименты в пользу бывшей супруги <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего ребенка, ссылаясь на отсутствие высокооплачиваемой работы. После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, врученных судебным приставом-исполнителем, Подшибякин В.М. продолжает злостно уклоняться от их уплаты, а именно, являясь трудоспособным лицом, нигде не работает, деятельных мер к выплате алиментов не предпринимает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Бежицкого района г. Брянска» в качестве безработного не состоит, и по вопросу трудоустройства туда не обращался, сумма задолженности Подшибякина В.М. по выплате алиментов за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет 57578 рублей 88 копеек.
 
 
           Органами предварительного расследования действия Подшибякина В.М. были квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ.
 
 
             В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования Подшибякин В.М. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
 
            В судебном заседании подсудимый Подшибякин В.М. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им  добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
             Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Подшибякина В.М. о рассмотрении дела в особом порядке.         
 
      Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель <ФИО8> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
 
           Суд считает, что предъявленное подсудимому Подшибякину В.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Подшибякина В.М. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Подшибякин В.М. не имеет судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
             Принимая во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного Подшибякиным В.М. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Подшибякина В.М. без реального отбывания наказания, применить положения ст.73 УК РФ и назначенное по настоящему приговору наказание, в виде исправительных работ, считать условным.    
 
            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Подшибякина Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием пяти процентов заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подшибякину В.М. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подшибякина В.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Мировой судья участка №3 О.В. Кравченко Бежицкого судебного района г.Брянска