Решение от 23 сентября 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 23/2014
 
                                                              ПРИГОВОР
 
      Именем  Российской  Федерации
 
 
    23 сентября 2014 года                                                 город Ржев Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области Андросов С.В. с участием:
 
    государственного обвинителя, в лице помощника Ржевского межрайонного прокуратура Соцковой Н.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 3 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., предоставившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Никулиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
 
    Абакумова Т.О., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
 
    -  <ДАТА8> Ржевским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;  <ДАТА9> освобожден по отбытию наказания;
 
    - <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА11> освобожден по отбытию наказания,
 
    зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Абакумов Т.О. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного решения от <ДАТА12>, вынесенного Мировым судьей судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района Тверской области по делу <НОМЕР>, взыскиваются с Абакумова Т.О., <ДАТА13> рождения, уроженца <АДРЕС>, алименты на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, дочери <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, дочери <ФИО5>, <ДАТА7> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно в пользу <ФИО1>, начиная со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия детей. Являясь трудоспособным, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, Абакумов Т.О., фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15> алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Злостность заключается в следующем: <ДАТА16> в Ржевском районном отделе судебных приставов УФССП России по Тверской области в отношении Абакумова Т.О. было возбуждено исполнительное производств.
 
    В рамках исполнительного производства от <ДАТА17> поступило заявление от взыскателя <ФИО1> об объявлении Абакумова Т.О. в розыск.
 
    <ДАТА18> судебным приставом исполнителем по розыску <ФИО6> было заведено розыскное дело <НОМЕР>. <ДАТА19> розыскное дело было прекращено в связи с тем, что Абакумов Т.О. был обнаружен и доставлен в Ржевский РОСП УФССП России по Тверской области.
 
    Так же в рамках исполнительного производства Абакумов Т.О. неоднократно, а именно <ДАТА20> и <ДАТА19>, письменно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что Абакумов Т.О., не приступил к выплате алиментов в отношении него, <ДАТА21> было возбуждено уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ, в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей за период времени <ДАТА22> по <ДАТА21>. <ДАТА24> Абакумов Т.О. осужден мировым судьей судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области по ст. 157 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В рамках исполнительного производства Абакумов Т.О. вновь <ДАТА25> был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Абакумову Т.О. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов, он может быть повторно привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 157 УК РФ. Однако, Абакумов Т.О. никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. Попыток к трудоустройству не предпринимал. В целях поиска подходящей работы в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» не обращался.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Абакумова Т.О., за период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15> образовалась задолженность, сумма которой составляет 102 376 рублей 79 копеек.     
 
    В судебном заседании подсудимый Абакумов Т.О. виновным себя признал полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Хвойко А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Абакумова Т.О.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не  возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель Соцкова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Абакумова Т.О.  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ  по признакам: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», с которым согласился  подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого Абакумова Т.О.  по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Абакумову Т.О., учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, не работает, ранее судим, рецидив преступлений в качестве отягчающего наказания обстоятельства, признание вины в совершении указанного преступления как смягчающее наказание обстоятельство, наличие у подсудимого малолетних детей, суд не может учитывать при назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то суд считает, что исправление подсудимого Абакумова Т.О. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ и применения положений     ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
 
    Меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Абакумова Т.О., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 2750 рублей, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абакумова Т.О., признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 
 
    Меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Абакумова Т.О., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА26>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 2750 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его постановления, через мирового судью его принявшего, а в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   С.В. Андросов
 
 
С П Р А В К А
 
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.10.2014 года.