Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года город Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Валиулиной А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Гиззатуллина А.Г.,
защитника-адвоката Галиахметовой И.Г. (удостоверение <НОМЕР>, ордер серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>.),
подсудимого Попова А.В.,
при секретаре Халиковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Попова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В., 30 марта 2013 года около 13 часов 43 минуты нигде не работая и являясь заведомо не кредитоспособным, и имея умысел на хищение денежных средств, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, из корыстных побуждений, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, обратился к представителю закрытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> с просьбой оформить договор о предоставлении ему потребительского кредита на приобретение, <ОБЕЗЛИЧЕНО> общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, Попов А.В. не имея намерения выполнить свои обязательства, нигде не работая, не имея никаких других источников дохода и не имея реальной возможности рассчитываться за кредит, <ДАТА4> находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, в ходе заявки на получение кредита предъявил свой паспорт гражданина РФ и сообщил заведомо ложные сведения о месте своей работы, указав в анкете на получение кредита в графе «место работы» - охрана МВД России по РБ, со среднемесячным доходом в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., что не соответствовало действительности, так как в данной организации он не работал.
Будучи обманутыми и введенными в заблуждение Поповым А.В. сотрудники банка, в чью компетенцию входит дача согласия на выдачу кредита, не подозревавшие о преступных намерениях Попова А.В. дали согласие на выдачу последнему кредита в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> на пять месяцев, под <ОБЕЗЛИЧЕНО> годовых, с учетом первоначального взноса в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> Там же, 30 марта 2013 г. в дневное время между закрытым акционерным обществом «Банк
Русский Стандарт» и Поповым А.В. был заключен заведомо, со стороны Попова А.В. не исполняемый кредитный договор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно условиям которого, БАНК предоставляет Клиенту кредит в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> на пять месяцев, под <ОБЕЗЛИЧЕНО> годовых, на оплату приобретаемого по договору купли-продажи мобильного телефона, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> сроком на пять месяцев под <ОБЕЗЛИЧЕНО> годовых с учетом первоначального взноса в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кредит предоставляется путем зачисления на счет Клиента в Банке с дальнейшим перечислением по поручению Клиента на оплату <ОБЕЗЛИЧЕНО> общей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно указанному договору, по которому Попову А.В. был выдан кредит в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> на пять месяцев, на оплату приобретаемого по договору купли-продажи <ОБЕЗЛИЧЕНО> общей <ОБЕЗЛИЧЕНО> сроком на пять месяцев под <ОБЕЗЛИЧЕНО> годовых с учетом первоначального взноса в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом Попов А.В. заранее не имел ни намерений, ни возможности погашать кредит и исполнять взятые на себя обязательства.
Оплатив первоначальный взнос за товар в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> и получив путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, вышеуказанный товар: <ОБЕЗЛИЧЕНО> общей <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> являющийся залоговой собственностью закрытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> Попов А.В. похитил товар, похищенным распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем Попова А.В. выплаты по полученному кредиту не произвел.
Своими умышленными действиями, Попов А.В. причинил закрытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> имущественный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. согласился с предъявленным обвинением, гражданский иск в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> признал и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего <ФИО2> не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.159.1 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
Исковое требование <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. подтверждается материалами дела и не оспаривается виновным.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Попова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Попова <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
Вещественные доказательства по делу - копии документов, подтверждающие выдачу кредита, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья - п/п А.А.Валиулина
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года.
Согласовано к размещению: