Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Звериноголовское Курганской области 17 июня 2014 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №6Звериноголовского судебного района Курганской области Можарцева И.С., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Звериноголовского района Курганской области Петухова Д.В.,
защитника, адвоката адвокатского кабинета Ф.И.О.1 Т.Н.» Максимовой Т.Н.,
подсудимого Переменова Ю.В.,
потерпевшего Ф.И.О.2,
при секретаре Тришкиной С.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Переменова Юрия Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики
<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего в <АДРЕС>
Звериноголовского района Курганской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.»А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Переменов Ю.В. причинил легкий вред здоровью Ф.И.О.2 из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Переменов Ю.В. около <ДАТА> минут <ДАТА5> находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> района Курганской области, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес ранее незнакомому Ф.И.О.2, один удар деревянной палкой по голове, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, относящееся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до 21 дня.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Переменов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Переменов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петухов Д.В. и потерпевший Ф.И.О.2выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд с согласия сторон постановил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Переменова Ю.В. по п.»А» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Переменов Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП «<АДРЕС> характеризуется отрицательно, администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета характеризуется формально, на учете у врача - психиатра и нарколога в <ОБЕЗЛИЧЕНО> центральной районной больнице не состоит, в <ДАТА> году неоднократно привлекался к административной ответственности. В действиях Переменова согласно ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.
Смягчающих наказание Переменову Ю.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказаниеподсудимому в соответствии с п.»А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому. Суд не находит каких-либо обстоятельств которые могли быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность самого подсудимого. Суд так же не усматривает оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.115 УК РФ и применяет положения ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести направленного против здоровья пожилого человека, данные о личности подсудимого, ранее судимого, в том числе, также за совершение преступления против здоровья гражданина, состава семьи, собственного жилья и гражданства не имеющего, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонного к совершению административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, учитывая, что прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, на путь исправления Переменов не встал, менее чем через полгода после отбытия наказания в виде обязательных работ вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о недостижении целей уголовного наказания, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд полагает, что исправление Переменова невозможно без изоляции от общества и определяет вид наказания - лишение свободы в справедливых пределах - в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Режимом исправительного учреждения, куда должен быть направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы Переменов Ю.В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ, является колония - поселение, так как Переменов ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Переменов злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет асоциальный образ жизни, ранее привлекался к административной ответственности, что может затруднить исполнение приговора суда, суд считает необходимым заключить Переменова под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Переменова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.»А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Переменову Ю.В. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда и поместить в СИЗО <НОМЕР> г.<АДРЕС>.
Срок наказания Переменову Ю.В. исчислять <ДАТА1>. Вещественное доказательство,деревянную палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «<АДРЕС>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Звериноголовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представлений через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Мировой судья Можарцев И.С.
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 г.