Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года мировой судья судебного участка № 69 судебного района г. <АДРЕС> области Пескова Е.В., рассмотрев с участием государственного обвинителя Абрамовой О.А., подсудимого Сорвачева С.Н., защиты в лице адвоката Столярова Н.В., при секретаре Кузьминой О.Г., в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОРВАЧЁВА Сергея Николаевича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сорвачёв С.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 11.00 до 12.00 часов, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Сорвачёв С.Н., находясь в офисе обособленного подразделения (ОП Самара) Кредитного потребительского кооператива граждан «КапиталЪ», расположенного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заполнил анкету на получение займа, в которой указал заведомо ложные сведения, а именно, что он является работником рекламного центра «Курсор», имеет заработную плату в размере 19 200 руб. Исходя из сведений, предоставленных Сорвачёвым С.Н., с ним был заключен договор займа МЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, и КПКГ «КапиталЪ» Сорвачёву С.Н. был выдан заём в сумме 5 000 руб.
Завладев денежными средствами путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства по договору займа, заключенному с КПКГ «КапиталЪ», Сорвачёв С.Н. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Никаких выплат в счет погашения суммы займа Сорвачёв С.Н. не производил, о чем свидетельствует «График внесения платежей», тем самым причинив Кредитному потребительскому кооперативу граждан «КапиталЪ» материальный ущерб в сумме 5 000 (пять тысяч) руб.
Подсудимый Сорвачёв С.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что содеянное осознал и раскаивается. Адвокат Столяров Н.В. ходатайство поддержал.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, обратившись к мировому судье с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Абрамова О.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья пришел к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая изложенное, проверив представленные обвинением доказательства, принимая во внимание обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сорвачёва С.Н., мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, и что действия Сорвачёва С.Н. правильно квалифицированы по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого данные по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном мировой судья учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Рассмотрение дела проводилось в особом порядке.
Гражданский иск следует оставить без рассмотрения в связи с его неподготовленностью, поскольку в силу ст. 309 УПК РФ при его рассмотрении необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, кроме того, исковое заявление не соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, разъяснив потерпевшему Обособленному подразделению (ОП Самара) Кредитному потребительскому кооперативу граждан «КапиталЪ» право обращаться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорвачёва Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорвачёву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Возложить на Сорвачёва С.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, два раза в месяц в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Сорвачёву С.Н. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему Обособленному подразделению (ОП Самара) Кредитному потребительскому кооперативу граждан «КапиталЪ» право обращаться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В.Пескова