Решение от 19 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
 ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                19 июня 2014 года                                                                          г. Грязи<АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего  мирового судьи Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области Луговских А.Г.,с участием государственного обвинителя старшего помощника Грязинского межрайпрокурора Иванова С.В.
 
    подсудимого Пастухова А.А.,
 
    защитника  адвоката Нагайцева А.Г. представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре Мещеряковой Г.Ю.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке   материалы уголовного дела в отношении Пастухова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 71,   судимого <АДРЕС> городским судом <ДАТА4> по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно  с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В ИЛ:
 
 
    Пастухов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ,
 
    т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы при следующих обстоятельствах:  он <ДАТА5>, в период времени с 19 часов до 20 часов 40 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, в ходе ссоры с Девятко А.И., взял металлический лом, направив острие металлического лома в область груди Девятко А.И. и стал высказывать словесные угрозы убийством в адрес последнего, говоря: « Я тебя убью!». Данные угрозы Девятко А.И. в свой адрес воспринял реально, так как с учетом агрессивного поведения Пастухова А.А., наличие в руке Пастухова А.А. металлического лома, и имевшейся у него  возможности причинить смерть Девятко А.И., у потерпевшего были основания опасаться осуществления им угрозы убийством.          
 
 
    Пастухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. Пастухов А.А. настаивал на вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чем им было заявлено ходатайство. В судебном заседании Пастухов А.А. подтвердил свое ходатайство  и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. 
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель, не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Потерпевший                   Девятко А.И. в своем заявлении также не возражает против рассмотрения уголовного дела  в отношении Пастухова вособом порядке.
 
    Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 119   УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что  при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и считает правильной квалификацию действий Пастухова А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Пастуховым А.А. преступление умышленное и отнесено законом /ст.15 УК РФ/ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у врача психиатра, нарколога  в МУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, ранее <ДАТА6> привлекался к уголовной ответственности <АДРЕС> гор.судом по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, судимость при совершении повторного преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Пастуховым А.А. своей вины и раскаяние всодеянном, наличие 4 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих   наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении Пастухову А.А.  наказания в виде обязательных работ, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
         Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ,  ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).     
 
     Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Пастухова А.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
 
              На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Пастухова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 300 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
 
           Меру процессуального принуждения в виде  обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
             Вещественное доказательство - металлический лом, находящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, возвратить владельцу.
 
 
       Приговор может быть обжалован в Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области с соблюдениемтребований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья А.Г. Луговских