Решение от 14 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
    Уголовное дело  <НОМЕР>
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
    гор. Чехов                                                                                                                   <ДАТА1>
 
 
                           И.О. мирового судьи 267 судебного участка Чеховского судебного района Федосов М.А., при участии государственного обвинителя, заместителя  прокурора гор. ЧеховаДурнева С.Н., адвоката Чеховского филиала МОКА  Графского В.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимой Кониной <ФИО> при секретаре Кирсановой Е.И..,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНИНОЙ <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки гор. <ФИО3>, русской, гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной по адресу; <АДРЕС>,   ранее  судимой <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> к штрафу в размере <НОМЕР> рублей,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                 Подсудимая Конина <ФИО> виновна в фиктивной постановке на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении РФ, совершённого при следующих обстоятельствах;
 
    <ДАТА6>, в <ДАТА> часов, осознавая получения для себя экономической выгоды,  в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте  иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от граждан <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5>. необходимые для оформления уведомления документы и направила в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявления соответствующего образца, уведомляя о прибытии иностранных граждан по адресу; <АДРЕС><АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижение по территории РФ.
 
    <ДАТА8>, в <ДАТА> часов, в продолжение своего преступного умысла, осознавая получения для себя экономической выгоды,  в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте  иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от граждан <АДРЕС> <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8> необходимые для оформления уведомления документы и направила в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявления соответствующего образца, уведомляя о прибытии иностранных граждан по адресу; <АДРЕС><АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижение по территории РФ.
 
    <ДАТА9>, в <ДАТА> часов, в продолжение своего преступного умысла, осознавая получения для себя экономической выгоды,  в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте  иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от гражданина <АДРЕС> <ФИО9> необходимые для оформления уведомления документы и направила в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявления соответствующего образца, уведомляя о прибытии иностранного гражданина по адресу; <АДРЕС><АДРЕС>, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу пребывать не будет, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижение по территории РФ.
 
    Подсудимая Конина <ФИО> в подготовительной части судебного разбирательства, заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинительным актом и ходатайствовала, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
                    Государственный  обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражал.
 
    В связи с ходатайством подсудимой Кониной <ФИО> с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленный подсудимой обвинительный акт обоснован, вина подсудимой Кониной <ФИО> помимо полного признания ей своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и суд считает, что действия подсудимой Кониной <ФИО> необходимо квалифицировать по  ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    При назначении  наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Кониной <ФИО> которая на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту  жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и конкретные обстоятельства дела.
 
    Суд принимает также во внимание наличие совокупности исключительных обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Кониной <ФИО> таких как, наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей; <ФИО10>, <ДАТА10> рождения,  <ФИО11>, <ДАТА11> рождения и <ФИО12>, <ДАТА12> рождения,  которая сама воспитывалась без родителей и воспитывает детей, тяжёлое материальное положение, как мотив совершённого преступления, что характеризует личность виновной, как менее опасную для данного вида преступления и свидетельствующих об отсутствии той общественной опасности, которая типична для данного вида преступления,
 
    Совокупность данных исключительных обстоятельств, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, глубоком переживании, о совершении данного преступления, удовлетворительной характеристики с места жительства, даёт основание суду возможным назначить подсудимой Кониной <ФИО> наказания, с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, характера совершённого преступления, личности виновной, суд считает возможным избрать подсудимой Кониной <ФИО> наказание в виде штрафа.
 
                    За осуществление защиты подсудимой Кониной <ФИО> в суде, в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление, о выплате защитнику Графскому В.Н. вознаграждения в сумме 550 рублей.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанная сумма процессуальных издержек, подлежит возмещению из средств регионального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               КОНИНУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ  и назначить ей наказание по данной статье УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, более мягкого вида наказания, в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
 
               Меру пресечения  КОНИНОЙ <ФИО2>, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
 
                Вещественные доказательства по делу; бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя - <ФИО13>, <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> и <ФИО9> хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,   мирового судью 267 судебного участка.
 
 
 
 
    И.О. мирового судьи 267 судебного участка
 
    Чеховского судебного района                                                                                         М.А. Федосов