Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 06 июня 2014г.
Мировой судья судебного участка № 23 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области Груздева Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Куйбышевского района г. Самара Бобровской Л.В.,
подсудимого: Хусаенова Б.Т.,
защитника - адвоката: Шадрина Ю.Ю., представившего ордер <НОМЕР> от 06.06.2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре: Базаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-23/14 г. в отношении
Хусаенова Б.Т., <ДАТА3>, гражданина Узбекистана, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего средне образование, холостого, официально не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусаенов Б.Т. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Так, Хусаенов Б.Т., в феврале 2014г., точная дата и время не установлены, находясь на <АДРЕС>, зная о том, что иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, обязан получить миграционную карту на свое имя на пересечение границы с Российской Федерацией, служащую для контроля за временным пребыванием на территории РФ иностранного гражданина, также зная о том, что для регистрации данной миграционной карты на территории Российской Федерации в семидневный срок ему необходимо обратиться в отделение Федеральной миграционной службы, имея умысел на использование подложного документа, договорился с неустановленным лицом, в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, о приобретении отрывной части поддельного уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хусаенов Б.Т. передал указанному неустановленному лицу паспорт гражданина Республики Узбекистан на свое имя. Через 10 дней, точная дата и время не установлены, Хусаенов Б.Т. находясь на <АДРЕС>, вновь встретился с указанным неустановленным лицом, которое передало Хусаенову Б.Т. паспорт на его имя, миграционную карту на его имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место его пребывания на имя Хусаенова Б.Т. в котором стоял поддельный оттиск штампа с текстом «Отделение УФМС Росси по Октябрьскому району г. Самара», содержащий недостоверные сведения о принятии в отделении УФМС Росси по Октябрьскому району г. Самара уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Хусаенова Б.Т., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.
25.04.2014г., примерно в 20 часов 30 минут, Хусаенов Б.Т., находясь около <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с подложным оттиском печати отделения почтовой связи № 109 ОСП Самарский почтамт, содержащем недостоверные сведения о принятии в отделении почтовой связи № 109 уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хусаенова Б.Т., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 01.05.2014г. изготовлена репрографическим способом печати при помощи элекстрографического воспроизведения изображения. Оттиск штампа «Отделение УФМС Росси по Октябрьскому району г. Самара УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НАУЧЕТ ДО ___» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хусаенова Бахрома Тоировича, нанесен репрографическим способом печати при помощи капельно-струйного принтера и не соответствует образцам по способу нанесения. Своими действиями Хусаенов Б.Т. совершил использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Хусаенов Б.Т. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения - наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хусаенов Б.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - Хусаенов Б.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, мировой судья находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
Органами дознания действия подсудимого Хусаенова Б.Т. квалифицированы по ч. 3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Квалификацию действий подсудимого Хусаенова Б.Т. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, мировой судья считает правильной.
При определении вида и размера наказания Хусаенова Б.Т. мировой судья, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Хусаеновым Б.Т. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
При исследовании личности подсудимого, судом установлено, что Хусаенова Б.Т. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем, мировой судья не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступления, мировой судья не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, мировой судья полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты при назначении Хусаенову Б.Т. наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хусаенова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей.
Меру пресечения Хусаенова Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Хусаенова Б.Т. хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Д.Ю. Груздева