Решение от 27 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 года                                                                                                             г. Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  Огнев Д.С.,
 
    при секретаре Кармановой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> - Добровской Л.В.,    
 
    защитника - адвоката Коваль С.П., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, на защиту прав и законных интересов подсудимого  Аленникова Г.М., защитника - адвоката Лахониной О.Б., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> на защиту прав и законных интересов подсудимого  Жидкова М.В.,
 
    подсудимых  - Аленникова Г.М., Жидкова М.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аленникова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС>, вдовца, иждивенцев не имеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего со слов, военнообязанного, судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
    Жидкова <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного <АДРЕС> в <АДРЕС> района, проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС>, состоящего в гражданском браке со слов, имеющего образование 8 классов, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, военнообязанного, судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аленников Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11> около <ДАТА>. между <ФИО1>  с одной стороны и ранее ему знакомыми Жидковым М.В. и Аленниковым Г.М. - с другой стороны, находившимися участке местности, расположенном в 20 метрах от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, произошел конфликт, в ходе которого у Жидкова М.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли <ФИО1> и желая этого, Жидков М.В. в вышеуказанные время и месте умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область левого глаза <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль.
 
    В это время у Аленникова Г.М.,  находившегося  в  непосредственной  близости  от Жидкова М.В., и для которого противоправность действий последнего была очевидна, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли <ФИО1>, и желая этого, действуя совместно, одновременно в группе лиц Жидковым М.В., Аленников Г.М. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область левого глаза <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю, где Аленников Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес <ФИО1> не менее пяти ударов кулаком в область головы, отчего последний испытал физическую боль.
 
    В это время Жидков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком в область правого уха, отчего последний испытал физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, действуя совместно, одновременно в группе лиц, Жидков М.В. стал удерживать <ФИО1> за ноги, в это время Аленников Г.М. взял в руки камень и умышленно нанес им не менее шести ударов в область лица и головы <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль и закрыл голову своими руками. После чего Аленников взял в руки металлический таз и умышленно нанес им не менее четырех ударов по лицу, голове и конечностям <ФИО1>, причинив тем самым физическую боль.
 
    Своими совместными преступными умышленными действиями Жидков М.В. и Аленников Г.М. причинили <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин - в левой теменной  области  /2/,  в  правой  теменной  области  /1/,  в  лобной  области  слева /3/, кровоподтеков - в левой надбровной области с распространением на веки левого глаза (наружный отдел), подглазничную, скуловую и щечную область /1/, со ссадинами /2/ на его фоне, на левой ушной раковине и в левой заушной области /1/ с множественными ссадинами на его фоне, на правой ушной раковине и правой заушной области /1/, на правой кисти /2/ со ссадиной /1/ на его фоне, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Жидков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11> около <ДАТА>. между <ФИО1>  с одной стороны, и ранее ему знакомыми Жидковым М.В. и Аленниковым Г.М. - с другой стороны, находившимися участке местности, расположенном в 20 метрах от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, произошел конфликт, в ходе которого у Жидкова М.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли <ФИО1> и желая этого, Жидков М.В. в вышеуказанные время и месте умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область левого глаза <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль.
 
    В это время у Аленникова Г.М.,  находившегося  в  непосредственной  близости  от Жидкова М.В., и для которого противоправность действий последнего была очевидна, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли <ФИО1>, и желая этого, действуя совместно, одновременно в группе лиц Жидковым М.В., Аленников Г.М. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область левого глаза <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю, где Аленников Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес <ФИО1> не менее пяти ударов кулаком в область головы, отчего последний испытал физическую боль.
 
    В это время Жидков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком в область правого уха, отчего последний испытал физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, действуя совместно, одновременно в группе лиц, Жидков М.В. стал удерживать <ФИО1> за ноги, в это время Аленников Г.М. взял в руки камень и умышленно нанес им не менее шести ударов в область лица и головы <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль и закрыл голову своими руками. После чего Аленников взял в руки металлический таз и умышленно нанес им не менее четырех ударов по лицу, голове и конечностям <ФИО1>, причинив тем самым физическую боль.
 
    Своими совместными преступными умышленными действиями Жидков М.В. и Аленников Г.М. причинили <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин - в левой теменной  области  /2/,  в  правой  теменной  области  /1/,  в  лобной  области  слева /3/, кровоподтеков - в левой надбровной области с распространением на веки левого глаза (наружный отдел), подглазничную, скуловую и щечную область /1/, со ссадинами /2/ на его фоне, на левой ушной раковине и в левой заушной области /1/ с множественными ссадинами на его фоне, на правой ушной раковине и правой заушной области /1/, на правой кисти /2/ со ссадиной /1/ на его фоне, которые не причинили вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Аленников Г.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жидков М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании, защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими им ходатайств в добровольном порядке и после консультации с защитниками.
 
    Обвинение Аленникова Г.М. и Жидкова  М.В. по ч.1 ст.116 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Аленникова Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Жидкова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, судья принимает во внимание, что данное деяние посягает на жизнь и здоровье граждан, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аленникова Г.М., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного расследования, которые суд расценивает как активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание на усмотрение суда, отсутствие тяжких последствий от преступления.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам  иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.
 
    Вместе с тем, Аленников Г.М.  ранее неоднократно судим, в том числе и за умышленное особо тяжкое преступление против личности. Настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по приговорам  от <ДАТА4>
 
    Аленников Г.М. на учете в АККПБ и в АКНД не состоит.
 
    Участковым уполномоченным Аленников Г.М. характеризуется как общающийся с лицами антиобщественного поведения, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый.
 
    Обстоятельствами, отягчающими  наказание подсудимого, суд учитывает и признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц
 
    С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при наличии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жидкова М.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного расследования, которые суд расценивает как активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких родственников, беременность гражданской супруги, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание на усмотрение суда, отсутствие тяжких последствий от преступления.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам  иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.
 
    Вместе с тем, Жидков М.В.  ранее судим за умышленное преступление против собственности, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Жидков М.В. на учете в АККПБ и в АКНД не состоит.
 
    Участковым уполномоченным Жидков М.В.  характеризуется как общающийся с лицами антиобщественного поведения, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый, являющийся условно осужденным.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимого, суд учитывает и признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при наличии отягчающего, тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Жидкова М.В. возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде исправительных работ, с применением правил ст.73 УК РФ, с обязательным возложением на осужденного определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Жидков М.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия у подсудимого семьи и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору.
 
    С учетом изложенного приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных  доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Аленников Г.М. и Жидков  М.В. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвокатов в судебном заседании и в ходе дознания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Аленникова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в  виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием из заработанной платы ежемесячно <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства.
 
    Исправительные работы Аленникову Г.М. необходимо отбывать в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Аленникову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Жидкова <ФИО3>признать виновным в совершении преступления,   предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> его заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с возложением на Жидкова М.В. обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Жидкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении Жидкова М.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства - камень и таз, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Аленникова Г.М. и Жидкова М.В.  от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвокатов освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья                                                                                               Д.С. Огнев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>