Дата принятия: 11 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Южа Ивановской области « 11 » апреля 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,
 
    подсудимого Рахматуллаева С.Р., законного представителя Драгуновой Г.М.,
 
    защитника Хохлова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Зверевой О.Ю.,
 
    а также с участием потерпевшего, гражданского истца Галямова И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахматуллаева С. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 05 августа 2010 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 27 июля 2012 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 05 августа 2010 года в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, неотбытая часть наказания 8 лет 5 месяцев 20 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Рахматуллаев С.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом УФСИН России по Ивановской области №628-лс от 21 ноября 2013 года Галямов И. В., ранее замещавший должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения организации оперативно-розыскной деятельности оперативного отдела УФСИН, находящийся в распоряжении УФСИН, назначен на должность оперуполномоченного отделения по взаимодействию с правоохранительными органами, борьбе с терроризмом и противодействия преступным группам оперативного отдела УФСИН России по Ивановской области с 05 ноября 2013 года.
 
    Галямов И.В., как оперуполномоченный отделения по взаимодействию с правоохранительными органами, борьбе с терроризмом и противодействия преступным группам оперативного отдела УФСИН России по Ивановской области (далее – ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области), является должностным лицом органов исполнения наказаний – правоохранительного органа, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    Согласно главе 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона РФ № 5473-I от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», на Галямова И.В., как на должностное лицо органа исполнения наказания, возложены, в том числе, обязанности требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание.
 
    Кроме того, согласно п.п.19, 21, 26 Должностной инструкции оперуполномоченного ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области, утверждённой 03 декабря 2013 года начальником УФСИН России по Ивановской области Ф.И.О.1 (далее – Должностная инструкция), на Галямова И.В.возложены, в том числе, обязанности проводить в полном объеме оперативно-розыскную деятельность; выявлять и пресекать готовящиеся, совершаемые преступления, а равно нарушения установленного порядка отбывания наказания, выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; устанавливать и перекрывать каналы поступления в учреждения уголовно-исполнительной системы области предметов и веществ, запрещенных к использованию.
 
    Согласно приказу начальника УФСИН России по Ивановской области Ф.И.О.1 №351к от 15.11.2013 года, оперуполномоченный ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области Галямов И.В. был направлен в ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, расположенную по адресу: <адрес>, для оказания практической помощи на период с 18.11.2013 по 25.11.2013 года.
 
    На основании постановления врио начальника ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области Ф.И.О.2. от 19.11.2013 года о водворении осуждённого в штрафной изолятор (далее – ШИЗО), осуждённый Рахматуллаев С.Р. был водворён в ШИЗО с 19 ноября 2013 года сроком на 10 суток без вывода на работу.
 
    20 ноября 2013 года в период с 10 часов до 11 часов оперуполномоченный ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области Галямов И.В., прикомандированный в ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, от оперативного дежурного ИК-6 Ф.И.О.3 получил информацию о возможном наличии у осуждённого Рахматуллаева С.Р. запрещенных предметов.
 
    В указанный период времени, после проведения прогулки, в момент сопровождения сотрудниками исправительного учреждения Ф.И.О.4. и Ф.И.О.5. осуждённого Рахматуллаева С.Р. из прогулочного дворика в коридор помещения ШИЗО, оперуполномоченный ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области Галямов И.В., в присутствии начальника оперативного отдела ИК-6 Ф.И.О.6 находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предупредил осуждённого Рахматуллаева С.Р. о намерении провести его личный обыск. В ответ осуждённый Рахматуллаев С.Р. оттолкнул двумя руками оперуполномоченного ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области Галямова И.В. от себя и продолжил движение к камере ШИЗО. Оперуполномоченный ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области Галямов И.В. преградил своим телом осуждённому Рахматуллаеву С.Р. путь, после чего потребовал от осуждённого Рахматуллаева С.Р. прекратить свои противоправные действия.
 
    Осуждённый Рахматуллаев С.Р. с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения, в ответ на законные и правомерные действия оперуполномоченного ОВПО, БТ и ППГ ОО УФСИН России по Ивановской области Галямова И.В. прекратить противоправные действия, достоверно зная о том, что Галямов И.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как последний находился в форменном обмундировании и на рабочем месте, умышленно оттолкнул его двумя руками от себя и нанёс ему один удар рукой в область лица. Противоправные действия осуждённого Рахматуллаева С.Р. были пресечены, присутствовавшими при этом сотрудниками исправительного учреждения Ф.И.О.6 и Ф.И.О.5., которые применили к осуждённому физическую силу путём загиба рук за спину.
 
    Согласно записи в медицинской карте амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ, Галямову И.В. поставлен диагноз «ушиб мягких тканей лица».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у Галямова И.В. не обнаружены; диагнозы «ушиб мягких тканей лица» и «травма мягких тканей левой скуловой области», не являются судебно-медицинским понятием; имеющаяся у Галямова И.В. припухлость левой половины лица могла образоваться от нескольких причин, одной из которых может быть механическое воздействие тупым твёрдым предметом; это воздействие могло быть за несколько дней до освидетельствования; количество воздействий может быть не менее одного.
 
    Подсудимый Рахматуллаев С.Р. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    В соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Рахматуллаева С.Р., данные им при производстве предварительного расследования:
 
    согласно протоколу допроса подозреваемого Рахматуллаева С.Р., вину в совершенном преступлении Рахматуллаев С.Р. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов вместе с другими осуждёнными, отбывавшими наказание в помещениях ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, он был выведен на прогулку в прогулочный дворик, где находился около часа. После этого сотрудники учреждения стали по одному заводить их назад. Его заводили примерно третьим или четвертым по счету. Возле камер №№№ его встретили несколько сотрудников колонии, среди которых был Ф.И.О.6, Ф.И.О.3 и сотрудник УФСИН Галямов. Он слышал, что Ф.И.О.3 сказал Ф.И.О.6 и Галямову, чтобы они провели личный обыск относительно наличия запрещенных предметов, которых у него при себе не было. Галямов преградил ему дорогу, сказал, чтобы он снял фуфайку, о намерении проведения личного обыска при этом не предупредил. Он ответил Галямову, что снимать фуфайку не будет, может только расстегнуть, если тот хочет провести личный обыск. Галямов обыскал его, но никаких запрещенных предметов не обнаружил. Галямов потребовал снова от него, чтобы он снял фуфайку. Он отказался, сказал, чтобы в этом случае было обеспечено остекление окна камеры №№, в которой на тот момент он содержался. Галямов сказал: «Ты много разговариваешь», после чего нанес ему удар кулаком в область солнечного сплетения. Находившийся в это время в камере № осуждённый Ф.И.О.7 стал этому возмущаться, кричать Галямову прекратить «беспредел». На нанесенный удар он оттолкнул Галямова двумя руками от себя, проследовал в камеру №№. По пути в камеру, в коридоре, его догнали Ф.И.О.6, Галямов, Ф.И.О.3 и завернули ему руки за спину, применили физическую силу, нагнули ближе к полу. В это время Галямов нанёс ему несколько ударов ногой: один удар по голове, пару ударов в область туловища и по ноге, сказал другим сотрудникам, чтобы отвели его в кабинет младшего инспектора. Он стал вырываться от захватов. Вырваться получилось, после чего он еще раз оттолкнул Галямова от себя, при этом спросил его: «Ты меня специально провоцируешь?». В ответ на это Галямов снова стал пытаться напасть на него, но он ударил его один раз кулаком правой руки в область лица. Затем к нему снова подбежали сотрудники учреждения, скрутили его и увели в кабинет младшего инспектора, где ему вновь были нанесены побои и оскорбления, после чего его препроводили в медицинскую часть, где был сделан рентген и осмотр начальником медицинской части. Вину в том, что им был нанесен удар Галямову в область лица он признает, но не раскаивается в этом, так как был спровоцирован на эти действия (т.1, л.д. 159-162);
 
    согласно протоколу допроса обвиняемого, Рахматуллаев С.Р. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, вину признал частично (т.2, л.д. 19-20).
 
    Виновность Рахматуллаева С.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Галямова И.В., согласно которым он был командирован в ИК-6 для оказания практической помощи. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Ф.И.О.6 находился в оперативном отделе колонии, то Ф.И.О.6 сказал ему, что поступила информация от дежурного по колонии о наличии у осуждённых, находящихся в ШИЗО, в прогулочном дворике, имеются запрещенные предметы. Для проверки этой информации вместе с Овчинниковым он пошел в ШИЗО-ПКТ-ЕПКТ. Кроме их там был помощник дежурного Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5. Когда с прогулки зашел Рахматуллаев, он попросил его расстегнуть фуфайку, для того, чтобы провести личный досмотр. На его слова Рахматуллаев никак не отреагировал, сказал: «Да ладно. Уйди». На повторные требования Рахматуллаев снова не отреагировал, оттолкнул его от себя. Он предупредил Рахматуллаева о применении физической силы. После этого Рахматуллаев резко развернулся и нанес ему удар в лицо, в левую часть. В это время рядом находился Ф.И.О.6 и Ф.И.О.5, которые после нанесения удара применили к Рахматуллаеву физическую силу – провели загибы рук за спину, провели Рахматуллаева в помещение младшего инспектора, доложили руководству. После этого Рахматуллаеву провели освидетельствование, так как у Рахматуллаева были телесные повреждения, которые были получены при пресечении его действий. Рахматуллаев падал на пол, ударялся об отсекающую металлическую решетку в коридоре ШИЗО, сопротивлялся до последнего. Он ударов Рахматуллаеву не наносил. После случившего он уехал в поселковую больницу, чтобы зафиксировать телесные повреждения от удара Рахматуллаева. От нанесенного Рахматуллаевым удара он испытал физическую боль. Гражданский иск к Рахматуллаеву о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей он поддерживает и считает, что Рахматуллаева необходимо строго наказать за содеянное. Личный досмотр осуждённых, конфликт с Рахматуллаевым С.Р. происходил в коридоре ШИЗО, куда можно попасть из прогулочного дворика, минуя камеру-одиночку, где находился осуждённый Ф.И.О.7., а затем повернув направо. Таким образом, свидетель Ф.И.О.7. не мог этого видеть через смотровой глазок своей камеры. Данный осуждённый ранее отбывал наказание в колонии-поселении №<данные изъяты>, где он также проходил службу. Указывая на то, что он нанес удар Рахматуллаеву С.Р., считает, что данный свидетель оговаривает его на основании личных мотивов, из чувства солидарности с Рахматуллаевым С.Р.;
 
    - показаниями свидетеля Ф.И.О.5 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ШИЗО была прогулка осуждённых, примерно около часа. После этого, осуждённых стали заводить в камеры. Вместе с ним из прогулочного дворика осуждённых заводил младший инспектор Ф.И.О.4. В ШИЗО также пришли оперуполномоченные Ф.И.О.6 и Галямов для проведения обыска. Осуждённых заводили по одному, проводили обыск и заводили в камеры. После того, как завели одного или двух осуждённых, стали заводить осуждённого Рахматуллаева. Галямов сказал Рахматуллаеву расстегнуть фуфайку для обыска. Рахматуллаев отказался, стал препятствовать проведению досмотра. Галямов предупредил Рахматуллаева о применении физической сила, на что Рахматуллаев также не отреагировал, стал отталкивать Галямова и его руки от себя, а потом ударил Галямова в лицо кулаком правой руки. Куда именно пришелся удар – он не заметил, вместе с Ф.И.О.6 применил в отношении осуждённого загиб руки за спину. Рахматуллаев стал вырываться, раскачивался, выкручивался, потерял равновесие, ударился об отсекающую металлическую решетку в коридоре;
 
    - показаниями свидетеля Ф.И.О.6., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Галямовым находился на службе, в кабинете оперативного отдела, когда поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что у осуждённых, находящихся на прогулке в ШИЗО имеются запрещенные предметы. Дежурный их попросил оказать содействие в досмотре осуждённых. Вместе с Галямовым прошли в помещение ШИЗО. Там находились сотрудники колонии Ф.И.О.4 (прикомандированный из КП-13) и Ф.И.О.5. Осуждённые находились на прогулке. В камерах никого не было, глазки камер были закрыты. Когда Рахматуллаев зашел с прогулки, Галямов попытался его досмотреть, но Рахматуллаев его оттолкнул руками, а потом ударил Галямова боковым ударом в челюсть. После удара Галямов потерял равновесие. Он подбежал к Рахматуллаеву, вместе с Ф.И.О.5 произвели Рахматуллаеву загиб рук за спину. Рахматуллаев сопротивлялся, ударился об отсекающую решетку. Они провели Рахматуллаева в комнату младшего инспектора, доложили руководству, вызвали медицинского работника для освидетельствования осуждённого. При досмотре запрещенных предметов у Рахматуллаева обнаружено не было;
 
    - показаниями свидетеля Ф.И.О.8, согласно которым он, после того, как поступило сообщение о применении насилия в отношении Галямова, прибыл в ШИЗО. Там он увидел Галямова, у которого на левой щеке было покраснение. При опросе Рахматуллаев пояснил, что он ударил Галямова, когда тот его стал досматривать;
 
    - показаниями свидетеля Ф.И.О.3., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил младший инспектор Ф.И.О.5, сказал, что у осуждённых в ШИЗО в прогулочном дворике, могут быть запрещенные предметы. Об этом он позвонил в оперативный отдел. Ф.И.О.6 с Галямовым выдвинулись в ШИЗО. Потом Ф.И.О.6 принес сообщение о том, что осуждённый Рахматуллаев препятствовал проведению обыска, и к нему была применена физическая сила. В сообщении также указывалось о нанесении Рахматуллаевым удара Галямову;
 
    - показаниями свидетеля Ф.И.О.9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ШИЗО она, как фельдшер, проводила медицинский осмотр осуждённого Рахматуллаева, который жаловался на боль в переносице. При осмотре у Рахматуллаева были обнаружены гематомы в области переносицы, в параорбитальных областях и на кисти. Для уточнения наличия (отсутствия) перелома Рахматуллаев был помещен в медицинскую часть для рентгеновского обследования, после которого было установлено отсутствие у осуждённого патологий. На её вопрос Рахматуллаев говорил, что ударился об решетку;
 
    - показаниями свидетеля Ф.И.О.10., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, по рации, поступило сообщение о нападении Рахматуллаева на Галямова. Он пришел в помещение ШИЗО. В отношении Рахматуллаева уже была применена физическая сила. Рахматуллаев ему сказал, что не понравился факт его досмотра и требование снять фуфайку. Факт нанесения удара Галямову им признавался. По факту применения физической силы в отношении Рахматуллаева проводилась служебная проверка.
 
    Виновность Рахматуллаева С.Р. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.4., в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому приказом начальника УФСИН России по Ивановской области он был откомандирован в ИК-6. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он нес службу в помещении ШИЗО по организации надзора за осуждёнными там содержащимся. После 09 часов 30 минут вместе с Ф.И.О.5. стали выводить в прогулочный дворик осуждённых. Примерно через час прибыли начальник оперативного отдела Ф.И.О.6. и прикомандированный сотрудник УФСИН Галямов И.В. с целью оказания помощи по проведению личного обыска осуждённых, возвращавшихся с прогулки, так как у Ф.И.О.6. имелась оперативная информация о наличии у кого-то из осуждённых запрещенных предметов. Вчетвером стали заводить и досматривать возвращавшихся с прогулки осуждённых и разводить их по камерам. После того, как завели двоих осуждённых, из прогулочного дворика завели Рахматуллаева С.Р. Когда тот зашел с прогулочного дворика, то сразу направился в коридор ШИЗО, где к нему подошел Галямов И.В., который при приближении к нему, возле камеры №№, намеревался провести личный обыск осуждённого. Сам он, вместе с Ф.И.О.5. находился в тот момент в 1-2 метрах позади осуждённого, Ф.И.О.6 стоял немного сбоку. Сблизившись с Галямовым И.В., осуждённый Рахматуллаев С.Р. оттолкнул его от себя двумя руками в грудь. В ответ Галямов И.В. предупредил осуждённого, что в случае препятствования им проведению личного обыска к нему будет применена физическая сила. После этих слов Галямов И.В. снова приблизился к осуждённому Рахматуллаеву С.Р., намереваясь провести личный обыск. Осуждённый Рахматуллаев С.Р. повторно оттолкнул Галямова И.В. двумя руками от себя. Галямов И.В. схватил руками правую руку осуждённого и намеревался провести загиб его руки за спину. В ответ Рахматуллаев С.Р. вырвал свою правую руку из захвата и этой же рукой нанес Галямову И.В. один удар в лицо. Он с Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 сразу же подбежали к осуждённому Рахматуллаеву С.Р. и произвели ему загиб рук за спину. В момент загиба рук за спину осуждённый Рахматуллаев С.Р. стал специально, умышленно раскачиваться своим телом, чтобы освободить свои руки от захвата, и во время раскачивания потерял равновесие и ударился лицом, левым глазом об металлическую отсекающую решетку. После этого осуждённый Рахматуллаев С.Р. был сопровождён ими в комнату проведения приема осуждённых администрацией учреждения, где они провели личный досмотр. Запрещенных предметов при осуждённом Рахматуллаеве С.Р. обнаружено не было. Кем-то из руководства ИК в помещение ШИЗО был вызван медицинский работник для проведения медицинского осмотра осуждённого. При производстве медицинского осмотра он не присутствовал, продолжил нести службу. У Галямова И.В. в области левой щеки он заметил припухлость и небольшое покраснение
 
    (т.1, л.д. 134-137);
 
    - протоколом принятия устного заявления Галямова И.В. о преступлении, согласно которому Галямов И.В., будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, указал, что желает привлечь к уголовной ответственности осуждённого Рахматуллаева С.Р. по факту нанесения удара ему и причинения физической боли (т.1, л.д. 91-92);- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отображена обстановка в помещении ШИЗО ИК-6, которое расположено в левой части здания ШИЗО-ПКТ-ЕПКТ, отмечено, со слов участвовавшего в осмотре сотрудника ИК-6 Ф.И.О.8., место происшествия – между второй и третьей отсекающими решетками, ближе к третьей отсекающей решетке (в направлении от видеокамеры, расположенной над первой отсекающей решеткой). Описанная обстановка подтверждена приложенными к протоколу схемой и фототаблицей (т.1, л.д. 51-61).
 
    При допросе потерпевшим Галямовым И.В. было указано на схеме и фото № фототаблицы (план эвакуации ШИЗО) местоположение камеры, в которой находился свидетель, осуждённый Ф.И.О.7 Данная камера расположена у входной двери, ведущей в прогулочный дворик, что подтверждено и самим свидетелем Ф.И.О.7. при его допросе;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отображена обстановка в кабинете оперативного отдела ИК-6, изъят компьютерный диск для одноразовой записи СD-R80. Описанная в протоколе обстановка подтверждена приложенной к протоколу фототаблицей (т.1, л.д. 63-68);
 
    - протоколом освидетельствования Галямова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лице Галямова И.В., на левой щеке, обнаружена припухлость размерами около 10 х 10 сантиметров от нижней области левой стороны челюсти до орбитальной области, распространенная до области уха; припухлость вызывает ассиметрию лица. Описанная в протоколе травма подтверждается приложенной к протоколу фототаблицей
 
    (т.1, л.д. 70-73)
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой телесные повреждения у Галямова И.В. не обнаружены; диагнозы «ушиб мягких тканей лица» и «травма мягких тканей левой скуловой области», не являются судебно-медицинским понятием; имеющаяся у Галямова И.В. припухлость левой половины лица могла образоваться от нескольких причин, одной из которых может быть механическое воздействие тупым твёрдым предметом; это воздействие могло быть за несколько дней до освидетельствования; количество воздействий может быть не менее одного (т.1, л.д. 188);
 
    - протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компьютерный диск для одноразовой записи СD-R80 с видеозаписью с видеокамеры, расположенной над дверным проемом и фиксировавшей обстановку 20 ноября в помещении ШИЗО-ПКТ-ЕПКТ ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области в сторону выхода к прогулочным дворикам, согласно которой после захода двоих осуждённых с прогулки и развода их по камерам, в коридор ШИЗО с прогулочного дворика заходит третий осуждённый. Данный осуждённый несколько секунд задерживается у стоящего в коридоре за отсекающей решеткой сотрудника ИК, между ними происходит возня, толкание, после чего сотрудники колонии производят захват данного осуждённого (т.2, л.д. 1-5).
 
    Указанная в названном протоколе видеозапись была воспроизведена и просмотрена в ходе судебного заседания, сделаны распечатки фотографий произошедшего конфликта. При просмотре видеозаписи и сделанных фотографий, момент нанесения удара, о котором указано в протоколе осмотра, четко не просматривается и в этой связи суд считает сведения, содержащиеся в протоколе осмотра видеозаписи о нанесении удара сотруднику осуждённым, объективно не подтверждающимися ввиду отдаленности происходящего от видеокамеры и нечеткости изображения;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому компьютерный диск для одноразовой записи СD-R80, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 6);
 
    - рапортом начальника оперативного отдела ИК-6 Ф.И.О.6., рапортом младшего инспектора группы надзора ИК-6 Ф.И.О.5. и актом, утверждённым врио начальника ИК-6 Ф.И.О.2 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отношении осуждённого Рахматуллаева С.Р. в ответ на его противоправные действия, выразившиеся в препятствовании проведению личного обыска и нанесении удара сотруднику УФСИН Галямову И.В., была применена физическая сила (загиб обеих рук за спину) в соответствии со ст.29 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (т.1 л.д. 36-39);
 
    - справкой поселковой больницы <адрес>, согласно которой Галямов И.В. ДД.ММ.ГГГГ прошел в больнице медицинский осмотр, поставлено заключение «ушиб мягких тканей лица» (т.1, л.д. 87);
 
    - копией служебного удостоверения Галямова И.В., подтверждающим, что он является сотрудником УФСИН России по Ивановской области, личный номер А№
 
    (т.1, л.д. 100);
 
    - выпиской из приказа УФСИН России по Ивановской области № 648-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подполковник внутренней службы Галямов И. В. (А-№), с ДД.ММ.ГГГГ переведён на должность оперуполномоченного ОВПО, БТ и ППГ ОО У. Р. по <адрес> (т.1, л.д. 103);
 
    - должностной инструкцией оперуполномоченного ОВПО, БТ и ППГ ОО У. Р. по <адрес> Галямова И.В., согласно которой на Галямова И.В. возложены, в том числе, обязанности проводить в полном объеме оперативно-розыскную деятельность; выявлять и пресекать готовящиеся, совершаемые преступления, а равно нарушения установленного порядка отбывания наказания, выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; устанавливать и перекрывать каналы поступления в учреждения уголовно-исполнительной системы области предметов и веществ, запрещенных к использованию (т.1, л.д.104-108);
 
    - приказом начальника УФСИН России по Ивановской области № 351к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Галямов И.В., в числе других сотрудников УФСИН, направлен в ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН РФ по Ивановской области в целях обеспечения соблюдения осуждёнными установленного порядка отбывания наказания и оказания практической помощи (т.1, л.д. 109);
 
    - постановлением о водворении осуждённого в штрафной изолятор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осуждённый Рахматуллаев С.Р. был водворён в ШИЗО на срок 10 суток без вывода на работу в связи с тем, что на замечание начальника отряда № Ф.И.О.11 привести форму одежды в порядок не отреагировал, вступил в пререкания с сотрудником (т.2, 44-45);
 
    - утверждённой врио начальника ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области Ф.И.О.2 суточной ведомостью надзора на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе дежурной смены находились свидетели Ф.И.О.5., Ф.И.О.4., Ф.И.О.8 Ф.И.О.3 (т.1, л.д. 222-227).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рахматуллаев С.Р. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. У Рахматуллаева С.Р. имеется ограниченное расстройство личности в результате смешанных заболеваний. Поскольку имеющееся у Рахматуллаева С.Р. психическое расстройство не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта, не относится к категории тяжелого психического расстройства, то во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то же время, данное психическое расстройство (повышенная раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, эгоцентризм, неприятие строгих норм и правил поведения, склонность к демонстративным формам реагирования) в условиях правонарушения (конфликт с представителем колонии) ограничивало Рахматуллаева С.Р. в способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поскольку психическое расстройство у Рахматуллаева С.Р. связано с возможностью причинения им вреда окружающим, в случае осуждения, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания (т.1, л.д. 197-200).
 
    Суд соглашается с данным заключением. Оснований и поводов сомневаться в компетенции врачей, проводивших исследование психического состояния Рахматуллаева С.Р., не имеется. Врачи-эксперты, проводившие судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Рахматуллаева С.Р., были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, имеют большой опыт работы в указанной должности (33 и 35 лет соответственно). Выводы экспертами сделаны не только на основании беседы с Рахматуллаевым С.Р., но и на основании данных медицинской документации за 2003 – 2010 годы, когда Рахматуллаев С.Р. проходил лечение в <данные изъяты>», находился там в связи с назначенными судебно-психиатрическими экспертизами по уголовным делам. Оснований к назначению в отношении Рахматуллаева С.Р. дополнительной судебно-психиатрической экспертизы не имеется. Утверждение подсудимого о том, что при проведении предыдущих судебно-психиатрических экспертиз экспертами ему не было рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера, не может служить к тому основанием. При этом суд учитывает, что последняя судебно-психиатрическая экспертиза (стационарная) была проведена в <данные изъяты> <данные изъяты>» в отношении Рахматуллаева С.Р. в декабре 2011 года, то есть более чем за три года до проведенной по настоящему уголовному делу в январе 2014 года.
 
    Суд признает подсудимого вменяемым, но при этом, учитывая имеющиеся у него психические расстройства, которые связаны с возможностью причинения им вреда окружающим, считает необходимым назначить Рахматуллаеву С.Р. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.
 
    Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, собранными на основании и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.
 
    Не доверять показаниям потерпевшего Галямова И.В. и свидетелей Ф.И.О.5., Ф.И.О.6., Ф.И.О.8., Ф.И.О.3., Ф.И.О.9., Ф.И.О.10. и Ф.И.О.4., у суда нет оснований, поскольку их показания в целом не противоречивы и последовательны, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, причин и оснований для оговора Рахматуллаева С.Р. указанными лицами судом не установлено.
 
    В судебном заседании в качестве свидетеля был также допрошен осуждённый Ф.И.О.7., о допросе которого было заявлено обвиняемым Рахматуллаевым при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данный свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере ПКТ, куда был водворен на срок 6 месяцев. В то время, когда осуждённых заводили из прогулочного дворика в камеры, он слышал в коридоре шум, крики и ругань. Посмотрев в глазок камеры, он увидел, что Галямов, которого он знает по колонии-поселении, где отбывал наказание, ударил Рахматуллаева в грудь, тот отшатнулся, а потом сотрудники утащили Рахматуллаева в сторону «контролёрки». Были слышны крики Рахматуллаева о том, что его избивают, затем включили музыку и что было дальше, было не разобрать. Со стороны Рахматуллаева в отношении сотрудников колонии какого-либо насилия он не видел.
 
    К данным показаниям суд относится критически. Показания Ф.И.О.7. о том, что последний видел через смотровой глазок камеры нанесение удара Галямовым И.В. Рахматуллаеву С.Р., противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей Ф.И.О.5., Ф.И.О.6. и Ф.И.О.4
 
    Сам свидетель Ф.И.О.7 показал, что его камера, в которой он находился, расположена у выхода в прогулочный дворик. Данное расположение камеры, как это следует из её местоположения, исключает возможность наблюдения за конфликтом между Галямовым И.В. и Рахматуллаевым С.Р., который происходил в коридоре камер ШИЗО, куда возможно попасть из прогулочного дворика, минуя камеру, в которой находился Ф.И.О.7., следуя далее по коридору и поворачивая за угол направо, - в коридор камер ШИЗО. То обстоятельство, что конфликт между Галямовым И.В. и Рахматуллаевым С.Р. происходил за углом коридора, ведущего из прогулочного дворика к камерам ШИЗО, нашло своё подтверждение в показаниях потерпевшего Галямова И.В., свидетелей Ф.И.О.6. и Ф.И.О.5., а также Ф.И.О.4., показания которого были оглашены в судебном заседании. Данные лица показали, что конфликт произошел после того, как Рахматуллаев С.Р. повернул в коридор камер ШИЗО и прошел через отсекающую решетку, что исключает нахождение места конфликта в пределах прямой видимости из смотрового глазка камеры, в которой находился Ф.И.О.7. Это также подтверждает и протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фото № фототаблицы, на плане эвакуации ШИЗО, показано расположение камеры №№, где находился Ф.И.О.7. - за поворотом коридора ШИЗО.
 
    Совокупность собранных и исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия подсудимого Рахматуллаева С.Р. по ст.321 ч.2 УК РФ, как дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, выразившуюся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Галямов И.В. является действующим сотрудником уголовно-исполнительной системы и по роду своей деятельности, в силу служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ ИК-6 ФКУ ОИК-11 У. Р. по <адрес>. Галямов И.В. находился в присвоенной форме одежды. Нанося удар в лицо сотруднику У. Рахматуллаев С.Р. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий.
 
    При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимым Рахматуллаевым С.Р. совершено преступление средней тяжести.
 
    Данное преступление совершено Рахматуллаевым С.Р. в период отбывания наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново от 27 июля 2012 года (т.2, л.д. 57-79). По месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения Рахматуллаев С.Р. характеризуется отрицательно, как неоднократно допускающий нарушения установленного порядка отбывания наказания, за совершение которых к нему применялись различные меры дисциплинарного воздействия, в том числе, в виде водворения в ШИЗО (т.2, л.д. 39), в этой связи 19 ноября 2013 года постановлением врио начальника ИК-6 ФКУ ОИК-11 Рахматуллаев С.Р. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (т.2, л.д. 43). Участковым инспектором полиции по месту жительства Рахматуллаев С.Р. также характеризуется отрицательно (т.2, л.д. 35).
 
    Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рахматуллаева С.Р., суд признаёт состояние его здоровья, что нашло своё отражение в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
 
    В качестве отягчающего наказание виновного обстоятельства на основании ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Рахматуллаевым С.Р. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом его личности, тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела, наказание Рахматуллаеву С.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
    Оснований для применения Рахматуллаеву С.Р. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
 
        Кроме этого, поскольку Рахматуллаев С.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 27 июля 2012 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания Рахматуллаеву С.Р. должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать в отношении Рахматуллаева С.Р. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    На основании ст.97, п. «а» ч.1 ст.99, ст.104 УК РФ к Рахматуллаеву С.Р. должны быть применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях
 
    Учитывая состояние здоровья Рахматуллаева С.Р., отбывающего наказание в местах лишения свободы, руководствуясь ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить осужденного от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, осуществлявшим его защиту.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим Галямовым И.В. был заявлен гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда с виновного <данные изъяты> рублей. В судебном заседании исковые требования Галямовым И.В. были поддержаны в полном объеме. Государственный обвинитель иск Галямова И.В. поддержал в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, в размере <данные изъяты> рублей. Иск, как и свою вину в содеянном, подсудимый Рахматуллаев С.Р. не признал.
 
    Принимая во внимание доказанность вины Рахматуллаева С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, учитывая характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материальное положение подсудимого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, суд считает, что справедливой компенсацией морального вреда, причиненного потерпевшему действиями подсудимого, будет являться денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат взысканию в пользу потерпевшего с подсудимого Рахматуллаева С.Р.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рахматуллаева С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 27 июля 2012 года в виде 8 лет лишения свободы, окончательное наказание Рахматуллаеву С.Р. назначить в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Рахматуллаева С.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок отбывания наказания Рахматуллаеву С.Р. исчислять с 11 апреля 2014 года.
 
    На основании ст.97, ч.1 п. «а» ст. 99, ст.104 УК РФ назначить Рахматуллаеву С.Р. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.
 
    Гражданский иск Галямова И.В. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Рахматуллаева С.Р. в пользу Галямова И.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты>
 
    От взыскания в федеральный бюджет суммы процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, осуществлявшим его защиту, Рахматуллаева С.Р. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахматуллаевым С.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья подпись Братков А.С.