Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1 - 23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 25 февраля 2014 года
Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Амосова М.С.,
подсудимого Мыштакова ФИО22
защитника - адвоката Нестеровой Е.А., представившей ордер № 30166 и удостоверение № 1911,
при секретаре Федоровой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мыштакова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, работающего, судимого:
- 11.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, 07.09.2012 года снятого с учета инспекции по отбытию наказания,
содержащегося под стражей на основании решения суда - с 11 июня 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228^1, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228^1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мыштаков А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1. 23 мая 2013 года в утреннее время Мыштаков А.В. на территории <адрес> г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, по предварительной договоренности, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Мыштаков А.В. принес указанное выше наркотическое средство по месту своего проживания - в <адрес> г.Н.Новгорода, и в данной квартире с целью дальнейшего незаконного сбыта расфасовал приобретенное наркотическое средство в свертки, выполненные из фольгированной бумаги.
23 мая 2013 года ФИО24 действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, у <адрес> г. Н.Новгорода по предварительной договоренности встретился с ФИО25 и попросил последнюю приобрести для него наркотическое средство - героин. ФИО25 согласилась оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО24 и в указанный день около 14 часов 40 минут ФИО24 передал ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудником полиции для приобретения наркотического средства. С полученными денежными средствами ФИО25 по предварительной договоренности, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства, у <адрес> г.Н.Новгорода встретилась с ранее знакомым Мыштаковым А.В., где 23.05.2013 года около 14 часов 50 минут передала последнему указанные выше денежные средства. Мыштаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, по заранее достигнутой договоренности, осуществил передачу ФИО25 с целью незаконного сбыта, за <данные изъяты> рублей, наркотического средства - смеси, упакованной в три свертка из фольгированной бумаги, упакованные в прозрачный полимерный пакетик, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,00304 грамма, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, общей массой смеси <данные изъяты> грамма, согласно заключения эксперта № Э от 20.06.2013 года.
23.05.2013 года около 15 часов ФИО25 с приобретенным у Мыштакова А.В наркотическим средством - вышеуказанной смесью, действуя в интересах ФИО24 и не имея при этом цели сбыта, исполняя взятую на себя роль в оказании помощи в приобретении наркотического средства, вернулась к дому <адрес> г.Н.Новгорода, где без цели сбыта передала ФИО24 наркотическое средство, полученное у Мыштакова А.В. - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, общей массой смеси <данные изъяты> грамма, упакованную в три свертка из фольгированной бумаги, упакованные в прозрачный полимерный пакетик.
Мыштаков А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО24 в тот же день согласно проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, добровольно выдал работникам полиции приобретенный ранее у ФИО25 полимерный прозрачный пакетик с тремя свертками, выполненными из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, общей массой смеси <данные изъяты> грамма, которое, таким образом, было изъято из свободного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 № 1002 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес переданного Мыштаковым А.В. наркотического средства не относится к значительному, крупному и особо крупному размерам.
2. 10 июня 2013 года в дневное время Мыштаков А.В. на территории <адрес> г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, по предварительной договоренности, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин, упакованное в полимерный сверток. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Мыштаков А.В. принес указанное выше наркотическое средство по месту своего проживания - в <адрес> г.Н.Новгорода, и в данной квартире с целью дальнейшего незаконного сбыта расфасовал приобретенное наркотическое средство в свертки, выполненные из фольгированной бумаги.
10 июня 2013 года ФИО24 действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, у трамвайной остановки, расположенной около «<данные изъяты>» по адресу г.Н.Новгород <адрес> <адрес>», по предварительной договоренности встретился с ФИО25 после чего попросил последнюю приобрести для него наркотическое средство - героин. ФИО25 согласилась оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО24 и в указанный день около 17 часов 40 минут ФИО24 передал ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудником полиции, для приобретения наркотического средства. С полученными денежными средствами ФИО25 по предварительной договоренности, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства, у <адрес> г.Н.Новгорода встретилась с ранее знакомым Мыштаковым А.В., где 10.06.2013 года около 17.50 часов передала последнему указанные выше денежные средства. Мыштаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, по заранее достигнутой договоренности, осуществил передачу ФИО25 с целью незаконного сбыта за <данные изъяты> рублей наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, общей массой смеси <данные изъяты> грамма согласно заключению эксперта № Э от 23.07.2013 года, упакованной в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги.
10.06.2013 года около 18 часов ФИО25 с приобретенным у Мыштакова А.В наркотическим средством - вышеуказанной смесью, действуя в интересах ФИО24 и не имея при этом цели сбыта, исполняя взятую на себя роль в оказании помощи в приобретении наркотического средства пришла к дому <адрес> г.Н.Новгорода, где без цели сбыта передала ФИО24 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, общей массой смеси <данные изъяты> грамма согласно заключению эксперта № Э от 23.07.2013 года, упакованную в два свертка из фольгированной бумаги.
Мыштаков А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО24 в тот же день согласно проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, добровольно выдал работникам полиции приобретенные ранее у ФИО25 два свертка, выполненные из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, общей массой смеси <данные изъяты> грамма, которое таким образом, было изъято из свободного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 №1002 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес переданного Мыштаковым А.В. наркотического средства не относится к значительному, крупному и особо крупному размерам.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
По деянию от 23 мая 2013 года:
Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Мыштаков А.В. свою вину в данной части предъявленного обвинения полностью признал, от дачи показаний отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Мыштакова А.В., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний (том 1 л.д. 174-175, 182-184) следует, что вину он полностью признает. Он является потребителем наркотических средств. Употребляет наркотическое средство героин около трех раз в неделю путем внутренней инъекции. Обычно он передает деньги мужчине по имени Анатолий, фамилии не знает, места жительства не знает, абонентский номер не помнит. Обычно Анатолий с ним созванивается и они договариваются о месте встречи. На месте встречи он передает деньги Анатолию, после чего последний уезжает, спустя некоторое время он с Анатолием снова созванивается и договаривается о месте встречи. Затем он встречается с Анатолием, который передает ему героин, упакованный в полимерный сверток. Затем он приезжает домой, где данный сверток фасует на чеки - свертки, выполненные из фольгированной бумаги, с целью дальнейшей продажи. 23.05.2013 года в обеденное время, точное время не помнит, он встретился по предварительной договоренности с Анатолием, где-то в районе <адрес> г.Н.Новгорода, где он Анатолию передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они разошлись, после чего спустя некоторое время он снова встретился с Анатолием на <адрес> около ларька, точный адрес не знает, где Анатолий продал ему 2 свертка с героином из полимерного материала. Затем он приехал домой, где часть наркотического средства употребил, а остальную часть расфасовал на чеки в количестве 5 штук, с целью возврата потраченных им денежных средств, продавал чеки он по цене 1 чек <данные изъяты> рублей. Расфасовывал на глаз. Затем в дневное время ему позвонила ФИО25 и попросила продать ей героин, он согласился. После чего в указанный день, на <адрес>, у <адрес>.Н.Новгорода он встретился с ФИО25, которой продал три чека, за денежные средства достоинство купюр не помнит, сумму денег тоже не помнит. После чего они разошлись.
После оглашения данных показаний подсудимый Мыштаков А.В. суду пояснил, что данные показания он давал, подтверждает их полностью, показания эти им были даны добровольно, с участием адвоката. Вину в данном преступлении полностью признает, раскаивается. С показаниями свидетелей согласен. С квалификацией согласен.
Свидетель ФИО52 суду дал следующие показания. С подсудимым знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.
В мае 2013 года в отдел уголовного розыска ОП № поступила информация о том, что девушка по имени Юля занимается сбытом наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за чек в районе <адрес> г. Н.Новгорода. С целью проверки этой информации, с целью установления вещества, сбываемого фигуранткой, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативное внедрение и проверочная закупка наркотических средств в отношении данного лица.
23.05.2013 года около в служебном кабинете в здании ОП № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО24. Это лицо должно было выступить в качестве покупателя наркотических средств у Юли. По результатам досмотра при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО25 В присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, какими купюрами, он не помнит. С купюр были сняты копии. Был составлен протокол пометки денежных средств. В протоколах и на копиях денежных средств ФИО24 и все присутствующие лица поставили свои подписи. Денежные средства в присутствии понятых были переданы ФИО24 для использования в проверочной закупке. Затем ФИО24 созвонился с Юлей, так как номер ее телефона был им известен, они договорились о приобретении четырех чеков с героином, при этом Юля попросила, чтобы ФИО24 к 15 часам подходил к <данные изъяты>. Далее, около 14 часов 30 минут он совместно с ФИО24 и оперативным сотрудником ФИО60 выехали к этому месту. Подъехав к техникуму, ФИО24 еще раз позвонил Юле, она сказала, что подходит. ФИО24 вышел из машины и направился на место встречи. С целью наблюдения за ходом мероприятия ФИО60 тоже вышел из машины и проследовал за ФИО24 Он остался ждать их в условленном месте. Около 15 часов ФИО24 вернулся к нему в служебную машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась, показал свертки из фольги. Вскоре подошел ФИО60 и они проследовали обратно в ОП № 8. В отделе в присутствии понятых ФИО24 добровольно выдал купленные у Юли свертки из фольгированной бумаги. В них находилось порошкообразное вещество. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. На конверте были сделаны надписи пояснительного содержания, а так же ФИО24 и понятые расписались. Конверт со свертками был направлен на исследование в ЭКЦ, после которого стало известно, что в свертках находится героин.
То есть цель данной проверочной закупки была достигнута. В ходе этой закупки так же преследовалась цель установления личности Юли. Во время данного мероприятия она была установлена визуально. Полностью ее личность была установлена после данного мероприятия и ко второй проверочной закупке ее личность была им уже известна.
Свидетель ФИО60 суду пояснил следующее. С подсудимым знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.
Весной 2013 года в ОП № поступила информация о том, что девушка по имени Юля занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес> г. Н.Новгорода. С целью проверки этой информации, с целью установления сбываемого вещества, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативное внедрение и проверочная закупка наркотических средств в отношении данного лица.
Так, 23.05.2013 года днем в помещении кабинета 24 в ОП № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО25 который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. По результатам досмотра при данном лице предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, с купюр были сняты копии. Были составлены протокол пометки денежных средств и протокол личного досмотра. ФИО24 и участвующие лица поставили свои подписи в данных документах. Далее указанные денежные средства в присутствии понятых были переданы ФИО24 для проведения проверочной покупки наркотических средств. ФИО24 по сотовому телефону созвонился с Юлей и договорился с ней о покупке у нее четырех чеков с героином. Они договорились о встрече в 15 часов у <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут он совместно с ФИО24 и ФИО52 на служебном автомобиле выехал в район ул. <адрес>. Подъехав к техникуму, ФИО24 позвонил Юле, она сказала, что будет через несколько минут. ФИО24 вышел из машины и направился к месту встречи. Он тоже вышел и направился за ним с целью наблюдения за мероприятием. Вскоре к ФИО24 подошла девушка и они направились в сторону хлебзавода, он проследовал за ними. По дороге ФИО24 передал этой девушке деньги, которые все это время находились у него в руках, затем они повернули налево, пройдя вдоль жилых домов, ФИО24 остановился у <адрес>, а девушка проследовала дальше в дома по улице <адрес>. Он видел, что она пошла в направлении к дому <адрес>. Так как он должен был контролировать закупщика, и в целях нерасшифровки мероприятия, он не имел возможности вести дальнейшее наблюдение за ней. Через несколько минут девушка вернулась к закупщику ФИО24 и при встрече с ним что-то передала ему. ФИО24 направился обратно, к машине. Он проследовал за ним. Более ФИО24 ни с кем не встречался. ФИО24 вернулся в машину к ФИО52. Он сел в машину следом за ним. В машине ФИО24 сообщил ему и ФИО52, что проверочная закупка наркотических средств состоялась, показав полимерный сверток с тремя чеками и пояснив, что один чек с наркотиками забрала Юля за оказанную услугу в приобретении героина. Они проследовали в ОП №8, где в присутствии двух понятых ФИО24 добровольно выдал купленные у Юли свертки. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. На конверт были нанесены надписи пояснительного содержания, так же ФИО24 и понятые на нем расписались. Свертки в конверте были направлены в ЭКЦ на исследование, по результатам которого стало известно, что в свертках находится героин.
Цель данной проверочной закупки преследовалась проверить оперативную информацию о сбыте героина и установить сбываемое вещество. Эти цели были достигнуты. В ходе этой закупки так же преследовалась цель установления личности Юли. Во время мероприятия она была установлена визуально, а затем ее личность была установлена уже позже, по результатам проведения второй проверочной закупки ее личность была уже установлена. Были установлены ее паспортные данные, адрес проживания. Прослушивание телефонных переговоров не проводилось. В ходе проверочной закупки 23 мая 2013 года аудио и видео фиксация хода мероприятия не применялась.
Свидетель ФИО25 суду пояснила следующее. С подсудимым неприязненных отношений нет и не было, знакома с ним давно, общались в связи с употреблением наркотиков.
Она является наркозависимой, до заключения под стражу употребляла героин с 2001 года. Употребляла героин практически каждый день. Приобретала его в последнее время обычно у Мыштакова, по цене <данные изъяты> рублей за один чек. Чек это сверток из фольгированной бумаги, в котором находится условная четверть грамма героина. Условная, потому что героин обычно отсыпается на глаз. Мыштаков проживает по адресу: <адрес>. Приобретала героин у него она часто около его дома.
23.05.2013 года, днем, ей позвонил ее знакомый ФИО91 и попросил приобрести для него героин на <данные изъяты> рублей. Она согласилась помочь ему приобрести наркотическое средство, так как знала, что ФИО91 не вхож в круг знакомых Мыштакова, а ФИО91 так же является наркозависимым. Она поинтересовалась у Мыштакова, имеется ли у него героин, он сказал, что имеется и может ей продать. Немного позднее, в тот же день, время она не помнит, в районе хлебзавода она встретилась с ФИО91, он передал ей <данные изъяты> рублей на героин. Она подошла к дому <адрес> <адрес>, у подъезда по предварительной договоренности ее ждал Мыштаков, она встретилась с ним, передала ему денежные средства, которые ей дал ФИО91, а Мыштаков передал ей четыре свертка с героином, они были упакованы в полимерный пакетик. Один сверток с героином она достала и взяла себе, за услугу, то есть помощь ФИО91 в приобретении героина. Затем она прошла к дому <адрес> по <адрес>, там ее ждал ФИО91, она передала ему три оставшихся чека с героином в полимерном пакетике. Затем они разошлись. Она помогла ФИО91 в приобретении наркотического средства, поэтому взяла один чек себе, об этом у нее с ФИО91 была договоренность.
Свидетель ФИО100 суду пояснил следующее. С подсудимым не знаком. Оснований оговаривать подсудимого нет.
В мае, дату он не помнит, днем, он проходил по <адрес>, около <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие. Его пригласили в кабинет отдела полиции, туда же пригласили еще одного молодого человека. Им объяснили, что они будут понятыми при мероприятиях, связанных с покупкой наркотиков. Им разъяснили права и обязанности, порядок мероприятий. В кабинете так же был гражданин, который представился ФИО24. Сотрудниками полиции был проведен личный досмотр ФИО25, при этом денежных средств, а также запрещенных предметов у ФИО25 не оказалось. Об этом был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, после прочтения. Затем сотрудники полиции показали им денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, с купюр сняли копии. На листке с копиями он и второй понятой расписались. Затем сотрудники полиции написали еще один протокол. В данном документе он и второй понятой так же расписались. Во всех составленных документах записано было все так, как и происходило. Деньги <данные изъяты> рублей были переданы ФИО24.
Свидетель ФИО105 суду пояснил следующее. С подсудимым не знаком. Оснований оговаривать подсудимого нет.
23.05.2013 года днем он проходил по <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, представился и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился. Затем его пригласили в кабинет в отдел полиции. В кабинете ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. В кабинет так же пригласили гражданина, который представлен был как ФИО24. Сотрудники полиции осуществили личный досмотр ФИО25. При досмотре денежных средств, запрещенных в обороте предметов у него не нашли. По результатам досмотра был написан протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Записано в протоколе все было верно. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства <данные изъяты> рублей. С купюр были сняты копии и на копиях он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудники полиции написали еще один протокол, который он прочитал и в нем так же расписался. Записано в нем было все верно. Эти деньги были переданы ФИО24 для закупки наркотиков.
Свидетель ФИО109 суду пояснил следующее. С подсудимым не знаком. Оснований оговаривать подсудимого нет.
23.05.2013 года днем он находился в отделе полиции № по своим делам. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Его провели в кабинет, там разъяснили права и обязанности, при этом находился еще один понятой. В кабинете находился человек, который сообщил, что желает выдать наркотики, купленные им в этот же день у девушки. Этот человек выдал сотруднику полиции прозрачный пакетик. В пакетике лежали три свертка из фольгированной бумаги. Свертки им предъявили, раскрыли, в них находилось порошкообразное вещество. Затем свертки снова упаковали, положили в конверт и опечатали. На конверте что-то написали, что именно не помнит. На конверте он расписался. Затем сотрудник полиции написал протокол по факту выдачи наркотиков. Он прочитал этот протокол, в нем верно все было записано, поэтому он в нем расписался. После этого он ушел по делам.
Из показаний свидетеля ФИО24 данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 82-84) следует, что в мае 2013 года он обратился ОП № и сообщил о том что является потребителем наркотических средств и располагает информацией о девушке, по имени Юля, которая занимается сбытом героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 чек. 23.05.2013 года он по собственному согласию выступил в качестве покупателя наркотических средств у Юли под псевдонимом ФИО24
23.05.2013 года около 14 часов 10 минут в помещении кабинета 24 здания ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, по результатам которого при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. С купюр были сняты светокопии, после чего был составлен протокол пометки денежных средств, а также протокол личного досмотра, на указанных протоколах и на копиях денежных средств он и присутствующие лица поставили свои подписи. Далее указанные денежные средства в присутствии понятых были переданы ему для проведения проверочной покупки наркотических средств. Затем он по сотовому телефону созвонился с Юлей и договорился с ней о приобретении у нее четырех чеков с героином, Юля сказала, чтобы он к 15 часам подходил к <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут он совместно с двумя оперуполномоченными на служебном автомобиле выехал в район <адрес> к указанному месту. Подъехав к техникуму, он в очередной раз позвонил Юле на сотовый телефон, она пояснила ему, что будет через 10 минут, он вышел из машины и направился в сторону <адрес>, остановился на перекрестке и стал ожидать. Через 10-15 минут к нему подошла девушка, это была Юля, у которой, он ранее приобретал героин, они направились в сторону хлебзавода, по дороге Юля поинтересовалась, сколько у него денег, он ответил, одна тысяча рублей, и передал ей. Пройдя немного Юля повернула на лево в сторону двухэтажных домов и пройдя немного попросила его подождать ее. Он остался ждать между домами №<адрес> и <адрес> по <адрес>, а Юля прошла дальше, куда он не видел, через некоторое время Юля вернулась и передала ему прозрачный пакетик из под пачки сигарет, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги, при этом пояснила, что один чек с наркотиками она забрала себе за оказанные ей услуги в приобретении героина. Далее он направился в сторону техникума, где стояла машина, в которой его ожидали оперативники. Вернувшись в машину, в которой находился один из оперативников, он сообщил ему, о том что проверочная закупка наркотических средств состоялась показав в руке прозрачный полимерный сверток с тремя чеками. Спустя некоторое время в машину вернулся и второй оперативник, которому он также сообщил о результате проверочной закупки. Далее они проследовали в ОП №8, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал купленные у Юли свертки. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на конверт были нанесены надписи пояснительного содержания, на котором он и понятые расписались. Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.
Вина подсудимого Мыштакова А.В. в совершении данного преступления, подтверждается, кроме его собственных признательных показаний, показаний свидетелей ФИО52 ФИО60 ФИО25 ФИО100 ФИО105 ФИО109 ФИО24 так же и исследованными судом в судебном заседании письменными доказательствами, а именно следующими материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.05.2013 года, согласно которого 23.05.2013 года около 15 часов в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» у <адрес> г.Н.Новгорода неизвестное лицо, представляющаяся Юлей, сбыло ФИО24 три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 19);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.05.2013 г., согласно которому было принято решение о предоставлении в отдел по расследованию преступлений на территории <адрес> г. Н.Новгорода материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности за 23 мая 2013 года в отношении девушки по имени Юля (т. 1 л.д. 21-22);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23.05.2013 года,в соответствии с которым были рассекречены: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» и постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 23 мая 2013 года, на основании которых в эту дату производились оперативно-розыскные мероприятия (т. 1 л.д. 23);
- постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение», на основании которого 23 мая 2013 года сотрудниками ОП № было проведено «оперативное внедрение» при проведении «проверочной закупки» в отношении девушки по имени Юля (т.1 л.д. 24);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого 23 мая 2013 года сотрудниками ОП № была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на территории г.Н.Новгорода в отношении девушки по имени Юля (т.1 л.д. 25);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 23.05.2013 года, согласно которого в присутствии понятых был досмотрен ФИО24 при досмотре последнего предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства не обнаружены (том 1 л.д. 26);
- протоколом пометки денежных купюр от 23.05.2013 года, согласно которого отражены серии и номера денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в присутствии понятых были переданы ФИО24 для проведения проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 27, 28);
- протоколом добровольной выдачи от 23.05.2013 года,согласнокоторого ФИО24 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, в котором находилось три свертка, выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 31);
- справкой о результатах исследования № И от 23.05.2013 года, согласно которойпредставленноена исследованиевещество в трех свертках,добровольно выданное ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, Список 1. Масса смеси, представленной на исследование, составляет <данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 35-36);
- протоколом выемки от 24.05.2013 года, согласно которого у оперуполномоченного ФИО52 был изъят бумажный конверт с полимерным пакетом в котором находится три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством внутри (том 1 л.д. 41-44);
- протоколом осмотра предметов от 25.05.2013 года, согласно которого установлены и осмотрены: бумажный конверт с прозрачным полимерным пакетом, в котором находится три свертка, выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством (том 1 л.д. 45-46);
- заключением эксперта № Э от 20.06.2013 года, согласно которого вещество в трех свертках, выданное ФИО24 23.05.2013 года, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Масса представленного на экспертизу вещества в трех свертках составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла <данные изъяты> грамма (согласно справке о результатах исследования № И от 23.05.2013 года). Определение массы декстрометорфана не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца вещества с точной концентрацией. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков, составляет <данные изъяты> грамма, масса 6-моноацетилморфина - <данные изъяты> грамма; диацетилморфина (героина) - <данные изъяты> грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет <данные изъяты> грамма, масса 6-моноацетилморфина - <данные изъяты> грамма, диацетилморфина (героина)-<данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 50-54);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО25. от 18.07.2013 года и фототаблицей к протоколу, согласно которого ФИО25 в присутствии понятых показала место получения наркотического средства, переданного ей Мыштаковым А.В. и пояснила, что Мыштаков А.В. 23.05.2013 около <адрес> г.Н.Новгорода передал ей наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, внутри которого находились три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством (том 1 л.д. 75-77);
- протоколом обыска от 10.06.2013 года, согласно которого в ходе обыска по адресу г.Н.Новгород <адрес>, по месту жительства Мыштакова А.В. были обнаружены и изъяты 6 фрагментов из фольгированной бумаги (том 1 л.д. 149-150);
- протоколом осмотра предметов от 24.07.2013 года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Мыштакова А.В. шесть фрагментов фольгированной бумаги (том 1 л.д. 153-154).
Суд исследовал в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого Мыштакова А.В. (том 1 л.д. 204-235, справку из СИЗО о состоянии здоровья подсудимого Мыштакова А.В.).
Суд так же исследовал: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.07.2013 года, согласно которого в отношении ФИО25 отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (том 1 л.д. 78); постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.07.2013 года, согласно которого в отношении ФИО24 отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (том 1 л.д. 85-86).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Вышеуказанные исследованные доказательства стороны обвинения, собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми.
У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО24.», данных им в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что эти показания получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелю перед допросом процессуальных прав, с предупреждением об уголовной ответственности, возможных последствиях принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательств по уголовному делу.
Показания свидетелей ФИО52., ФИО60., ФИО25., ФИО100., ФИО105 ФИО109. и ФИО24 - суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они убедительны, логичны, последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами стороны обвинения, которые суд так же признает допустимыми и достоверными. Каких-либо оснований сомневаться в достоверности этих показаний у суда не имеется.
Показания свидетелей стороны обвинения подтверждаются совокупностью допустимых и достоверных письменных доказательств стороны обвинения.
Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у указанных свидетелей стороны обвинения оснований для оговора подсудимого Мыштакова А.В. и какой-либо заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в полном соответствии с установленным порядком.
Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ впоследствии приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.
Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.
Обыск в жилище Мыштакова А.В. был произведен на законных основаниях и при полном соблюдении процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законом для данного следственного действия.
У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению проведенной судебной экспертизы, которое получено без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.
Поскольку все эти доказательства стороны обвинения согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого Мыштакова А.В., суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мыштакова А.В. в совершении противоправных действий 23 мая 2013 года, указанных в описательной части приговора.
Признательные показания подсудимого Мыштакова А.В. в судебном заседании суд признает достоверными, поскольку они сомнений у суда не вызывают и полностью согласуются с совокупностью допустимых и достоверных доказательств стороны обвинения.
Так же суд принимает как допустимые и достоверные признательные показания подсудимого Мыштакова А.В. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, так как они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при соблюдении права Мыштакова А.В. на защиту, при отсутствии каких-либо заявлений подсудимого об оказании давления со стороны работников правоохранительных органов при получении данных показаний. Эти оглашенные показания подсудимого были подтверждены им в судебном заседании после оглашения, изложенные в них обстоятельства подтверждаются доказательствами стороны обвинения
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Мыштакова А.В., суд учитывает следующие обстоятельства.
Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимый Мыштаков А.В. осуществил противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мыштаков А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как полученное у него наркотическое средство ФИО25 было передано ФИО24 участвующему в качестве покупателя наркотических средств в проверочной закупке, данное лицо после проведения проверочной закупки в тот же день добровольно выдало указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, следовательно, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимого не образуют оконченного преступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, масса наркотического средства, переданного Мыштаковым А.В. с целью сбыта, не относится к значительному размеру.
У сотрудников полиции имелись предусмотренные законом основания для проведения проверочной закупки 23 мая 2013 года, в связи с чем данное оперативно-розыскное мероприятие было спланировано и проведено обоснованно, с соблюдением соответствующей процедуры по его подготовке и реализации. Проведение данной проверочной закупки полностью соответствовало ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
23 мая 2013 года умысел у Мыштакова А.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался самостоятельно, без понуждающих действий сотрудников полиции и действий лиц, вовлеченных в проведение проверочной закупки. Он сознательно, по своей инициативе, принял в условиях свободного волеизъявления, решение продать имевшееся у него наркотическое средство, при этом же, имел реальную возможность этого не делать. В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал подсудимого в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Поэтому у суда нет оснований считать, что Мыштаков А.В. был спровоцирован на совершение преступления.
Таким образом, оценив вышеуказанные собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного Мыштакову А.В. обвинения, суд приходит к выводу о доказанности его деяния от 23.05.2013 года, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Мыштакова А.В. по данному деянию по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228^1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По деянию от 10 июня 2013 года:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мыштаков А.В. свою вину в данной части предъявленного обвинения полностью признал, от дачи показаний отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Мыштакова А.В., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний (том 1 л.д. 174-175, 182-184) следует, что он является наркозависимым человеком. Употребляет наркотическое средство героин около трех раз в неделю путем внутренней инъекции. Обычно он передает деньги мужчине по имени Анатолий, фамилии не знает, место жительства не знает, абонентский номер не помнит. Обычно Анатолий с ним созванивается и они договариваются о месте встречи. Он передает деньги Анатолию, после чего последний уезжает, спустя некоторое время он с Анатолием снова созванивается и договаривается о месте встречи. Затем он встречается с Анатолием, который передает ему героин, упакованный в полимерный сверток. Затем он приезжает домой, где данный сверток фасует на чеки, с целью дальнейшей продажи. 10.06.2013 года в дневное время ему позвонила ФИО25 и попросила продать ей героин, на что он согласился. После чего в указанный день точное время не помнит, он около <адрес> г.Н.Новгорода встретился с ФИО25, которой продал 7 чеков, выполненных из фольгированной бумаги, с героином, на какую сумму точно не помнит, достоинство купюр не помнит. После чего они разошлись. Затем в указанный день к нему домой приехали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых произвели обыск и в присутствии понятых был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», так же были обнаружены и изъяты денежные средства, точную сумму не помнит, так же изъяты фрагменты фольгированной бумаги. Денежные средства и фрагменты фольгированной бумаги были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и снабжены пояснительной надписью и заверены подписями присутствующих лиц. Затем сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором был отражен ход и результат обыска, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После чего он был доставлен в ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду.
После оглашения данных показаний подсудимый Мыштаков А.В. суду пояснил, что данные показания он давал, подтверждает их полностью, показания эти им были даны добровольно, с участием адвоката. Вину в этом преступлении полностью признает, раскаивается. С показаниями свидетелей согласен. С квалификацией в обвинительном заключении согласен.
Свидетель ФИО52 суду дал следующие показания. С подсудимым знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.
10.06.2013 года во второй половине дня в помещении кабинета 24 здания ОП № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО25. По результатам досмотра при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем при этих же понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. С купюр были сняты копии. Затем сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и протокол пометки денежных средств. ФИО24, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи в этих протоколах. Эти денежные средства были переданы ФИО24 для использования при проведении проверочной покупки. ФИО24 созвонился с ФИО25 и договорился с ней о встрече и о приобретении у нее четырех чеков с героином, последняя попросила, чтобы ФИО24 к 18 часам подходил к трамвайной остановке, которая рядом с «<данные изъяты>». Около 17. 40 он совместно с ФИО24 и сотрудником уголовного розыска ФИО60 выехал в район ул. <адрес>. Подъехав к этому месту, ФИО24 позвонил на сотовый телефон ФИО25, она ему пояснила, что ждет его. ФИО24 вышел из машины и направился к остановке. ФИО60 вышел и направился за ФИО24 с целью наблюдения за происходящим. ФИО24 около остановки встретился с девушкой, у которой приобрел героин 23.05.2013 года. Ко времени второй закупки ее личность сотрудникам полиции была уже известна. ФИО24 передал ФИО25 что-то и они направились во дворы домов по ул. <адрес>. Он на машине проехал за ними и остановился, наблюдая за ФИО24. ФИО24 остановился у одного из домов по указанной улице. ФИО60 направился за ФИО25. Далее за ФИО25 наблюдал ФИО60. ФИО24 вскоре вернулась из-за домов к ФИО24 и что-то ему передала. ФИО24 вернулся в машину и сообщил, что закупка состоялась. Он позвонил ФИО60 и сообщил, что закупка состоялась. Планировалось, что ФИО60 должен задержать ФИО25. ФИО60 задержал ФИО25 и она была доставлена в отдел полиции. В отделе она согласилась оказать содействие в установлении сбытчика героина и пояснила, что героин для себя и других наркоманов покупает у своего знакомого Андрея по прозвищу «мыштак». Была установлена личность этого человека, им оказался подсудимый. Был установлен его адрес и было принято решение о его задержании. В отделе полиции ФИО25 в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, в двух из них было порошкообразное вещество, а один был пустой. Данные предметы упакованы в бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте расписались понятые и закупщик. Конверт был опечатан.
В этот же день вечером Мыштаков был задержан. У него в квартире в присутствии двух понятых был проведен обыск. В ходе обыска были найдены и изъяты денежные средства, затраченные в ходе проведения этой проверочной закупки. Были изъяты так же фрагменты фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан. Сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в нем был отражен ход и результаты обыска у Мыштакова. Мыштаков и понятые с протоколом были согласны. Протокол был или ими прочитан каждым, или данный протокол сотрудник полиции прочитал им вслух. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Протокол был подписан Мыштаковым и остальными участвующими лицами. На конвертах с изъятым данные лица так же расписались. Мыштаков был доставлен в отдел полиции, где не отрицал свою причастность к продаже наркотиков.
Свидетель ФИО60. суду дал следующие показания. С подсудимым знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.
10.06.2013 года была проведена вторая проверочная закупка. Она проводилась с целью установления личности Юли, задержания ее и установления всех лиц, причастных к сбыту наркотиков, а так же в целях установления мест хранения наркотических средств.
Во второй половине дня в здании ОП № при понятых был произведен личный досмотр ФИО25, то есть того же лица, которое участвовало закупщиком в первой проверочной закупке. По результатам досмотра был составлен протокол. Запрещенных предметов, веществ а так же денежных средств у закупщика обнаружено не было. При понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, с них были сняты копии. Был составлен протокол пометки денежных средств. В этом протоколе и протоколе личного досмотра ФИО25 и понятые расписались. Денежные средства в присутствии понятых были переданы ФИО25 для проведения проверочной закупки. ФИО24 созвонился с ФИО25 и договорился с ней о приобретении четырех чеков с героином. Она назначила ему встречу около трамвайной остановки рядом с «<данные изъяты>». После этого он совместно с ФИО24 и ФИО52 выехал в район места встречи. По прибытию ФИО24 позвонил на сотовый телефон ФИО25 и вышел из машины. Он вышел за ним с целью наблюдения. ФИО52 остался в машине. Он видел, как закупщик встретился с ФИО25 Но на тот момент личность ее была не известна, то есть это была та же девушка, у которой ФИО24 купил героин 23 мая 2013 года. ФИО24 передал ей деньги и они вдвоем прошли во дворы домов по ул. <адрес>. Около дома <адрес> ФИО24 остановился и стал видимо ждать ФИО25, а она прошла к дому <адрес> по <адрес>. У данного дома ФИО25 встретилась с подсудимым, который вышел из подъезда, передала ему что-то, а он что-то передал ФИО25. Она направилась обратно к ФИО24 При встрече она что-то передала ему и закупщик направился к служебной машине, а он продолжал наблюдение за ФИО25. Через некоторое время ему позвонил ФИО52 и сообщил, что проверочная закупка состоялась. Он задержал ФИО25 недалеко на улице и доставил ее в ОП № 8. На вопросы о том, у кого и где она приобретает героин, ФИО25 добровольно пояснила, что героин приобретает у Андрея мыштака. Была установлена личность данного лица, им оказался подсудимый. Был установлен его адрес. Было принято решение о его задержании. После проверочной закупки ФИО24 был доставлен ФИО52 в отдел полиции и добровольно при понятых выдал три свертка из фольгированной бумаги, что было оформлено добровольной выдачей с составлением соответствующего протокола. С целью задержания подсудимого он с сотрудником полиции ФИО52 выехал на улицу <адрес>, возможно с ним были еще сотрудники полиции, где у своего дома Мыштаков был ими задержан. После задержания в присутствии двух понятых в квартире у Мыштакова был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты денежные средства, часть которых как потом выяснилось, была использована в этой проверочной закупке и фрагменты фольги. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан. Участвующие лица расписались на конверте. Сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором был отражен ход и результаты обыска, протокол был подписан участвующими лицами. Мыштаков и понятые с протоколом были ознакомлены. Замечаний и заявлений на протокол ни у кого из них не поступило. Мыштаков был доставлен в отдел полиции, где не отрицал свою вину в продаже героина. Цели второй проверочной закупки были достигнуты.
Из показанийсвидетеля ФИО60 данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 128-129, 134-135) следует, что после проведения 23 мая 2013 года проверочной закупки была оперативным путем установлена личность женщины Юли, сбывшей ФИО24 три свертка с наркотическим средством, ею оказалась ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении ФИО25 с целью документирования ее деятельности, установления лиц, причастных к сбыту наркотиков, установления мест хранения запрещенных предметов и их изъятия.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО60 суду пояснил, что данные показания он давал, подтверждает их, противоречие из-за того, что прошло много времени. На следствии он лучше помнил эти обстоятельства. В действительности, личность ФИО25 была ими установлена до второй проверочной закупки. Вторая закупка была направлена на выявление иных причастных к сбыту лиц, так как в ходе первой закупки стало понятно, что ФИО25 передает закупщику наркотическое средство, которое берет у какого-то неизвестного лица. В результате был установлен и задержан подсудимый.
Свидетель ФИО25 суду дала следующие показания. С подсудимым неприязненных отношений нет и не было, знакома с ним давно, общались в связи с употреблением наркотиков.
Она является наркозависимой, до заключения под стражу употребляла героин с 2001 года. Употребляла героин практически каждый день. Приобретала его в последнее время обычно у Мыштакова, по цене <данные изъяты> рублей за один чек. Чек это сверток из фольгированной бумаги, в котором находится условная четверть грамма героина. Условная, потому что героин обычно отсыпается на глаз. Мыштаков проживает по адресу: <адрес>. Приобретала героин у него она часто около его дома.
Во второй раз, дату она не помнит, скорее всего в июне 2013 года, днем, так же ей позвонил ее знакомый ФИО91, попросил приобрести для него героин на <данные изъяты> рублей. Она согласилась помочь ему приобрести наркотическое средство, так как знала, что тоже наркозависимый. Она поинтересовалась у Мыштакова, имеется ли у него героин, он сказал, чтоб она приходила. Это означало, что героин есть. Во второй половине дня, ближе к вечеру у хлебзавода она встретилась с ФИО91, он передал ей как и первый раз <данные изъяты> рублей. Они вместе пошли на <адрес>, но по пути ФИО91 остановился и стал ее ждать, а она как и первый раз прошла к подъезду Мыштакова, встретилась с ним, передала ему деньги, которые ей дал ФИО91, а Мыштаков передал несколько свертков с героином. Свертки, как и первый раз, были из фольги. Один сверток она взяла себе. Она вернулась к тому дому, где ее ждал ФИО91, передала ему несколько свертков. Они разошлись и вскоре у соседнего дома ее задержали сотрудники полиции, среди которых был ФИО60. Она не знала, что за ней наблюдают и что проводятся оперативные мероприятия. После задержания ей предложили рассказать, у кого она покупает героин. Она согласилась и рассказала, что покупала героин у Мыштакова. Рассказала сотрудникам полиции, где он проживает. Рассказала все это добровольно.
Свидетель ФИО214 суду дал следующие показания. С подсудимым не знаком. Оснований оговаривать подсудимого нет.
Летом 2013 года он проходил по <адрес>, к нему подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками полиции и попросили его быть понятым при оперативных мероприятиях. Они объясняли ему, для чего, но что именно они объясняли, в настоящее время не помнит. Он согласился и прошел с ними в здание отдела полиции. В здании его провели в кабинет, в кабинете находился еще один незнакомый мужчина, который выдал сотрудникам полиции несколько свертков с порошком. Деньги при нем не предъявляли.
Из показаний свидетеля ФИО214 данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях (том 1 л.д. 130-131) следует, что 10 июня 2013 года около 16 часов 30 минут он проходил по <адрес> около <адрес>.Н.Новгород, где к нему подошли сотрудники полиции, которые предъявили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие. Далее его пригласили в кабинет 24 ОП № 8, где ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии лицо представилось ФИО24. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО25, в ходе которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник полиции составил протокол личного досмотра ФИО25, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудник полиции предоставил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были осмотрены и с данных денежных средств были сделаны копии, на которых поставили подписи участвующие лица. Затем сотрудником полиции был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера указанных денежных средств, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО24 для покупки наркотических средств.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО214 суду пояснил, что такие показания он давал, полностью их подтверждает. Он несколько раз участвовал понятым и просто перепутал дни. Из-за того, что прошло уже много времени, подробностей сейчас не помнит, но когда давал показания следователю, все хорошо помнил.
Свидетель ФИО221 суду дал следующие показания. С подсудимым не знаком. Оснований оговаривать подсудимого у него нет.
Летом 2013 года он находился на <адрес>, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и попросили его быть понятым при оперативных мероприятиях. Он согласился. Мужчина провел его в здание отдела полиции. В здании его провели в кабинет, в кабинете находился еще один незнакомый мужчина, как он понял, мужчина тоже был понятым. Права и порядок ему второму понятому сотрудниками полиции не разъяснялись. Был еще один мужчина, который выдал сотрудникам полиции три свертка, когда их развернули, в двух был порошок, один был пустой. Мужчина, который выдал свертки, никак не представлялся.
Из показаний свидетеля ФИО221 данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях (том 1 л.д. 132-133) следует, что 10.06.2013 года около 19 часов он проходил по <адрес>, около <адрес> г.Н.Новгороде, где к нему подошли сотрудники полиции, которые предъявили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие. Далее его пригласили в кабинет 24 ОП № 8, где ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии лицо, представившееся ФИО24 добровольно выдало три свертка из фольгированной бумаги, два из которых содержали порошкообразное вещество, третий сверток был пустой. Данные свертки был упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ОП № 8, на котором была сделана пояснительная надпись и данный конверт был заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанных выше свертков, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО221 суду пояснил, что такие показания он давал и подтверждает их. Показания следователю давал добровольно. Времени прошло много с тех событий, поэтому в деталях сейчас не помнит. Когда он давал показания следователю, тогда все хорошо помнил.
Свидетель ФИО225 суду дал следующие показания. С подсудимым знаком как с соседом по площадке. Оснований оговаривать подсудимого не имеет.
Ранее он проживал в доме <адрес> по улице <адрес>. Летом 2013 года, скорее всего вечером, он совместно с бывшей женой находился дома. В дверь кто-то постучал. Они открыли, к ним пришли сотрудники полиции, которые представились и попросили их участвовать в качестве понятых при обыске у подсудимого в квартире. Им сказали, что будут искать наркотики. Он и бывшая жена добровольно на это согласились. Совместно с сотрудниками полиции они прошли в квартиру к подсудимому. В квартире был сам Андрей и его родители. Сотрудник полиции прочитал всем присутствующим постановление на производство обыска. Андрей ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. Сотрудник полиции разъяснил присутствующим лицам права и обязанности. Спросил Мыштакова, имеются ли у него наркотические средства. Что именно ответил Мыштаков, не помнит. После этого сотрудники полиции стали производить обыск. При обыске были обнаружены денежные средства, разными купюрами, в какой сумме, он не помнит. Были обнаружены фрагменты фольгированной бумаги. Деньги и эти фрагменты упаковали в бумажные конверты, их опечатали, на них написали о том, что изъято. На конвертах они с бывшей женой и Мыштаков расписались. Сотрудники полиции написали протокол обыска, он прочитал этот протокол, в нем было написано все правильно, поэтому он подписал его. Мыштаков тоже подписал протокол. Замечаний к сотрудникам полиции и заявлений у Мыштакова не было.
Свидетель ФИО226 суду дала следующие показания. Подсудимого знает как соседа много лет. Неприязненных отношений с ним нет и не было. оснований оговаривать Мыштакова нет.
В один из дней летом 2013 года, в вечернее время, она совместно с мужем находилась дома. Во входную дверь постучали. Когда они открыли, мужчина им представился сотрудником полиции, попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска. Она и муж согласились. Их пригласили в <адрес>, где проживает семья Мыштаковых. Подсудимый и его родители находились в квартире, еще была какая-то девочка. Сотрудники полиции зачитали документ на обыск, подсудимый расписался в этом документе. Сотрудники полиции разъяснили всем присутствующим лицам права и предложили подсудимому выдать наркотики и все запрещенные предметы. Подсудимый ответил, что ничего такого не имеет. Во время обыска сотрудники полиции нашли деньги, различными купюрами, на какую сумму не помнит. Еще нашли нарезку из фольги. Деньги и нарезку из фольги сотрудники полиции упаковали в конверты, опечатали их, на конвертах написали, что в них находится, на конвертах она расписалась. Сотрудники полиции составили протокол обыска, она прочитала этот протокол. записано в нем все было правильно, поэтому она в нем расписалась. Муж так же расписался в протоколе. У подсудимого претензий и замечаний к сотрудникам полиции не было.
Из показаний свидетеля ФИО24 данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 142-143) следует, что 10.06.2013 года сотрудники полиции предложили ему роль закупщика наркотических средств у ФИО25, на что он согласился и ему был избран псевдоним ФИО24 10.06.2013 года около 16:30 в помещении кабинета 24 здания ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, по результатам которого при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. С указанных купюр были сняты копии. Затем сотрудником полиции был составлен протокол пометки денежных средств, а также протокол личного досмотра, на указанных протоколах и на копиях денежных средств он и присутствующие лица поставили свои подписи. Далее указанные денежные средства в присутствии понятых были переданы ему для проведения проверочной покупки наркотических средств. Затем он по сотовому телефону созвонился с ФИО25 и договорился о приобретении у нее четырех чеков с героином, ФИО25 сказала, чтобы он к 18 часам подходил к трамвайной остановке рядом с «<данные изъяты>». Около 17 часов 40 минут он совместно с ФИО52 и ФИО60 на служебном автомобиле выехал в район ул. <адрес> к указанному ФИО25 месту. Подъехав на место, он в очередной раз позвонил ей на сотовый телефон, ФИО25 пояснила ему, что ожидает его, он вышел и направился в сторону трамвайной остановки, ФИО60 направился за ним, ФИО52 на автомобиле также следовал за ними. Около указанной остановки он встретился с ФИО25, у которой 23.05.2013 года приобретал героин, затем он передал ФИО25 помеченные деньги, после чего они направились во дворы домов по <адрес>, где он остановился около одного из домов, а ФИО25 направилась в сторону <адрес> по указанной улице. Через некоторое время к нему подошла ФИО25, передала ему в руки три чека с героином, сказав, что четвертый забрала себе, после чего они попрощались, он сел к ФИО52 в машину, сообщил, что проверочная закупка состоялась, о чем он по телефону сообщил ФИО60. Он и ФИО52 направилась в ОП № 8, где в кабинете 24 он в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, в двух из которых содержалось порошкообразное вещество. Данные предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОП № УМВД России г.Н.Новгорода, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые и он поставил свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО245 данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 128-129, 134-135) следует, что 10.06.2013 года около 16.30 часов проходил по <адрес>, около <адрес>, в г.Н.Новгороде. К нему подошли сотрудники полиции, которые предъявили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие. Далее его пригласили в кабинет № ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду, где ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии лицо представилось ФИО24. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО24 в ходе которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник полиции составил протокол личного досмотра ФИО24, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудник полиции предоставил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были осмотрены и с данных денежных средств были сделаны светокопии, на которых поставили подписи участвующие лица. Затем сотрудником полиции был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера указанных выше денежных средств, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО24 для покупки наркотических средств.
10.06.2013 года около 19 часов он проходил по <адрес>, около <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции, которые предъявили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие. Его пригласили в кабинет № ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду, где ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии лицо, представившееся ФИО24 добровольно выдало три свертка из фольгированной бумаги, два из которых содержали порошкообразное вещество серо-белого цвета, а третий сверток был пустой. Данные свертки был упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ОП № УМВД по г.Н.Новгороду, на котором была сделана пояснительная надпись и данный конверт был заверен подписями присутствующих лиц. На основании чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанных выше свертков, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.
Вина подсудимого Мыштакова А.В. в совершении данного преступления, подтверждается, кроме его собственных признательных показаний, показаний свидетелей ФИО52 ФИО60 ФИО25 ФИО214 ФИО221 ФИО225 ФИО226 «ФИО25.», ФИО245 так же и исследованными судом в судебном заседании письменными доказательствами, а именно следующими материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.06.2013 года, согласно которого 10.06.2013 года около 18 часов в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» ФИО25 на <адрес> г.Н.Новгорода незаконно сбыла ФИО25 наркотическое средство героин массой 0, 06 грамма (том 1 л.д. 93);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.06.2013 г., согласно которому было принято решение о предоставлении в отдел по расследованию преступлений на территории <адрес> г. Н.Новгорода материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности за 10 июня 2013 года в отношении ФИО25 (т. 1 л.д. 94-95);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.06.2013 года,в соответствии с которым было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10 июня 2013 года, на основании которого в эту дату производились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО25 (т. 1 л.д. 96);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого 10 июня 2013 года сотрудниками ОП № была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на территории г.Н.Новгорода в отношении ФИО25 (т.1 л.д. 97);
- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 10.06.2013 года, согласно которого в присутствии понятых был досмотрен ФИО24 в ходе досмотра у последнего предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 99);
- протоколом пометки денежных средств от 10.06.2013 года, согласно которого отражены серии и номера денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в присутствии понятых были переданы ФИО24 для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 100, 101);
- протоколом добровольной выдачи от 10.06.2013 года, согласно которого в присутствии понятых ФИО24 добровольно выдал сотруднику полиции три свертка, выполненные из фольгированной бумаги, два из которых содержали порошкообразное вещество (том 1 л.д. 104);
- справкой о результатах исследования № И от 11.06.2013 года, согласно которой представленное на исследованиевещество в двух свертках, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса смеси в двух свертках составляет <данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 114);
- протоколом выемки от 11 июня 2013 года, согласно которого у старшего оперуполномоченного ФИО60 11.06.2013 года был изъят бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги, два из которых содержали порошкообразное вещество (том 1 л.д. 116-117);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был установлен и осмотрен бумажный конверт, содержащий три свертка, выполненные из фольгированной бумаги, в двух из которых находится наркотическое средство (том 1 л.д. 118-119);
- заключением эксперта № Э от 23.07.2013 года, согласно которого вещество из двух свертков, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Общая масса смеси, представленной на экспертизу, составила <данные изъяты> грамма. Общая масса смеси, представленной на исследование, согласно справке № И от 11.06.2013 года, составляла <данные изъяты> грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) в двух свертках, представленных на экспертизу, составила <данные изъяты> грамма, общая масса 6-моноацетилморфина составила <данные изъяты> грамма, общая масса ацетилкодеина составила <данные изъяты> грамма. Определить массу декстрометорфана не представляется возможным по причине отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества с известной концентрацией. В пересчете на первоначальную массу, указанную в справке № И от 11.06.2013 года, общая масса диацетилморфина (героина) составляла <данные изъяты> общая масса 6-моноацетилморфина составляла <данные изъяты> грамма, общая масса ацетилкодеина составляла <данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 123-126);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО25 от 18.07.2013 года и фототаблицей к протоколу,согласно которого ФИО25 в присутствии понятых показал место получения наркотического средства, переданного ей Мыштаковым А.В. 10.06.2013 года, и пояснила, что Мыштаков А.В. 10.06.2013 года около <адрес> г.Н.Новгорода передал ей наркотическое средство в трех свертках из фольгированной бумаги (том 1 л.д. 75-77).
- протоколом обыска от 10.06.2013 года,согласно которого в ходе обыска по адресу г.Н.Новгород, <адрес>6, по месту жительства Мыштакова А.В. были обнаружены и изъяты: 6 фрагментов из фольгированной бумаги и денежные средства - две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие серии ГЯ, АИ и номера <данные изъяты>, которые ранее были выданы сотрудником полиции ФИО24 для закупки наркотического средства (том 1 л.д. 149-150);
- протоколом осмотра предметов от 24.07.2013 года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Мыштакова А.В. денежные средства: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие серии ГЯ, АИ и номера <данные изъяты> соответственно, которые 10.06.2013 года были выданы сотрудником полиции ФИО24 для закупки наркотического средства; а так же шесть фрагментов фольгированной бумаги (том 1 л.д. 153-154);
Суд исследовал в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого Мыштакова А.В. (том 1 л.д. 204-235, справку из СИЗО о состоянии здоровья подсудимого Мыштакова А.В.).
Суд так же исследовал: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.07.2013 года, согласно которого в отношении ФИО25 отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ (том 1 л.д. 80); постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.07.2013 года, согласно которого в отношении ФИО24 отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ (том 1 л.д. 144-145).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми.
У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО24.» и свидетелей ФИО60 ФИО214 ФИО221 ФИО245 данных этими лицами в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что эти показания получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, с предупреждением об уголовной ответственности, возможных последствиях принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательств по уголовному делу.
Показания свидетелей ФИО52 ФИО60 ФИО25 ФИО214 ФИО221 ФИО226 ФИО225 «ФИО25.» и ФИО245 - суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они убедительны, логичны, последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами стороны обвинения, которые суд так же признает допустимыми и достоверными. Каких-либо оснований сомневаться в достоверности этих показаний у суда не имеется.
При этом, не смотря на то, что в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО60 ФИО214 и ФИО221 данные ими на предварительном следствии, в связи с противоречиями в их показаниях, оснований ставить показания этих свидетелей как на следствии, так и в суде, под сомнение, у суда не имеется, поскольку после оглашения свидетели подтвердили свои показания на следствии, дали разумные, приемлемые для суда объяснения о причинах возникших противоречий, в отношении своих показаний, и соответственно, противоречия в показаниях были устранены.
В данной связи, в части обнаружившихся противоречий, суд принимает как более полные показания, а следовательно как более верно отражающие имевшие место обстоятельства, показания свидетелей ФИО60 ФИО214 и ФИО221 данные на предварительном следствии.
Показания всех вышеуказанных свидетелей подтверждаются совокупностью допустимых и достоверных письменных доказательств стороны обвинения.
Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей стороны обвинения оснований для оговора подсудимого Мыштакова А.В. и какой-либо заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в полном соответствии с установленным порядком.
Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ впоследствии приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.
Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.
Обыск в жилище Мыштакова А.В. был произведен на законных основаниях и при полном соблюдении процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законом для данного следственного действия.
У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению проведенной судебной экспертизы, которое получено без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.
Поскольку все эти доказательства стороны обвинения согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого Мыштакова А.В., суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мыштакова А.В. в совершении противоправных действий 10 июня 2013 года, указанных в описательной части приговора.
Признательные показания подсудимого Мыштакова А.В. в судебном заседании по обстоятельствам вменяемого ему в вину деяния от 10 июня 2013 года суд признает достоверными, поскольку они сомнений у суда не вызывают и полностью согласуются с совокупностью допустимых и достоверных доказательств стороны обвинения.
Так же суд принимает как допустимые и достоверные признательные показания подсудимого Мыштакова А.В. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, так как они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при соблюдении права Мыштакова А.В. на защиту, при отсутствии каких-либо заявлений подсудимого об оказании давления со стороны работников правоохранительных органов при получении данных показаний. Эти оглашенные показания подсудимого были подтверждены им в судебном заседании после оглашения, изложенные в них обстоятельства подтверждаются доказательствами стороны обвинения
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Мыштакова А.В., суд учитывает следующие обстоятельства.
Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимый Мыштаков А.В. 10 июня 2013 года осуществил противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
При этом деятельность Мыштакова А.В. с наркотическими средствами в указанную дату ни сотрудниками полиции, ни другими лицами в связи с проводимой проверочной закупкой не инициировалась, так как Мыштаков А.В. осуществил эти действия, направленные на распространение наркотических средств в условиях свободного волеизъявления и ранее сформировавшегося умысла на сбыт наркотических средств.
Как достоверно установлено в судебном заседании, на момент проведения данной проверочной закупки, сотрудники полиции располагали уже проверенными оперативными сведениями, подтвержденными результатами проведенной ранее - 23 мая 2013 года проверочной закупки, о совершении лицом, в отношении которого была запланирована проверочная закупка, действий с наркотическими средствами. По результатам мероприятий 23 мая 2013 года у сотрудников полиции возникло разумное подозрение о причастности к данным действиям иного неустановленного лица, у которого ФИО25 получает наркотические средства для передачи закупщику ФИО24 С целью установления данного неизвестного ко времени проведения 10 июня 2013 года проверочной закупки лица, у которого ФИО25 приобретала наркотическое средство и его задержания, следовательно - в целях пресечения противоправной деятельности неустановленного лица по передаче наркотиков в целях сбыта, при проведении 10 июня 2013 года сотрудники полиции осуществляли непрерывное наблюдение за лицами, вовлеченными в проведение проверочной закупки - лицом, участвовавшим в качестве покупателя наркотических средств, то есть за ФИО24 и за ФИО25 данные о которой на тот момент имелись у оперативных сотрудников полиции, но наблюдение за которой было необходимо в указанных целях. Тем самым сотрудники полиции выявили лицо, с которым встретилась ФИО25 с целью получения наркотических средств для передачи их ФИО24 установили место предполагаемого сбыта, внешность предполагаемого сбытчика, затем при дополнительно полученных от ФИО25 сведениях о лице, у которого она приобретала наркотические средства, установили личность этого лица и задержали его. Им оказался подсудимый Мыштаков А.В.
После проведения проверочной закупки и оперативного внедрения 23 мая 2013 года у сотрудников правоохранительных органов не имелось данных о причастности к сбыту наркотических средств Мыштакова А.В., эти данные появились только по результатам проверочной закупки 10 июня 2013 года. В результате последовательных, законных и обоснованных действий сотрудников полиции Мыштаков А.В. был задержан и изобличен в противоправных действиях с наркотическими средствами.
Вышеуказанные обстоятельства, установленные судом, связанные с проведением проверочной закупки 10 июня 2013 года, свидетельствуют о том, что не иначе как с помощью данного оперативно-розыскного мероприятия стало возможным установление и задержание Мыштакова А.В.
Поэтому у сотрудников полиции имелись предусмотренные законом основания для проведения проверочной закупки 10 июня 2013 года, в связи с чем данное оперативно-розыскное мероприятие было спланировано и проведено обоснованно, с соблюдением соответствующей процедуры по его подготовке и реализации. Проведение данной проверочной закупки полностью соответствовало ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Мыштаков А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как полученное от Мыштакова А.В. наркотическое средство лиц под псевдонимом «ФИО24 участвовавший в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии, после проведения проверочной закупки в тот же день добровольно выдало указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, следовательно, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимого не образуют оконченного преступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, масса наркотического средства, переданного Мыштаковым А.В. с целью сбыта, не относится к значительному размеру.
10 июня 2013 года умысел у мыштакова А.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался самостоятельно, без понуждающих действий сотрудников полиции и действий лиц, вовлеченных в проведение проверочной закупки. Он сознательно, по своей инициативе, принял решение продать имевшееся у него наркотическое средство, при этом же, имел реальную возможность этого не делать. В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал подсудимого в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Действия же сотрудников полиции были направлены на достижение целей и решение задач, определенных федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому у суда нет оснований считать, что Мыштаков А.В. был спровоцирован на совершение преступления, как нет оснований считать, что доказательства его противоправных действий были получены с нарушением закона.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного Мыштакову А.В. обвинения, суд приходит к выводу о доказанности его деяния от 10.06.2013 года, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Мыштакова А.В. по данному деянию по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228^1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает Мыштакова А.В. в отношении содеянного им вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, с учетом обстоятельств содеянного, указанных, исследованных судом характеризующих данных, поведения подсудимого в ходе досудебного производства и в суде.
При определении вида и размера наказания за совершенные преступления суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого Мыштакова А.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Мыштаков А.В. совершил два тяжких преступления, объектом посягательства которых являются общественные отношения по охране здоровья населения и общественной нравственности.
Суд принимает во внимание, что Мыштаков А.В. состоит на учете у нарколога с 1996 года, с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно. В мае - июне 2013 года, то есть в период совершения преступлений имел неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г.Н. Новгорода от 11.04.2012 года.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мыштакова А.В. по каждому преступлению, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мыштакова А.В. по каждому преступлению, суд признает наличие у него заболеваний, состояние его здоровья, состояние здоровья его родителей, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мыштакова А.В. по каждому преступлению, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку на период совершения данных преступлений он имел судимость за преступление небольшой тяжести, что согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
Мыштаков А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, квалифицированные судом как неоконченные преступления - покушения, в связи с чем, при назначении наказания за каждое из этих преступлений суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания и на основании ст.ст. 6, 43, 60, 66 ч. 3 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Мыштакову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, за каждое преступление.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
Согласно п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мыштаков А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Мыштакову А.В. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мыштакова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мыштакову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Мыштакову А.В. исчислять с 11 июня 2013 года - со дня заключения под стражу. Зачесть Мыштакову А.В. в срок отбытия наказания время пребывания в качестве задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 10 июня 2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Мыштакову А.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги, добровольно выданными ФИО24 23.05.2013 года, бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги добровольно выданными ФИО24 10.06.2013 года, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела;
- бумажный конверт с шестью фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска 10.06.2013 года по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить;
- две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей: серия АИ номер №, серия ГЯ номер №, изъятые в ходе обыска 10.06.2013 года по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду - передать по принадлежности в ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду, остальные денежные средства, изъятые в ходе обыска 10.06.2013 года по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности родственникам Мыштакова А.В.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мыштаковым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Мыштаков А.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Варламов
Копия верна.
Судья Варламов И.А.
Секретарь суда Кичаева М.В.