Приговор от 17 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                     р.п.Тоншаево
 
    Тоншаевский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Соловьёвой Н.В.,
 
    при секретаре Соплиной С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,
 
    подсудимого Евстропова А.В.,
 
    защитника Сехина В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Тоншаево уголовное дело в отношении:
 
    Евстропова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом по ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством, окончательный срок наказания снижен до 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 01 год 11 месяцев 09 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евстропов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Евстропов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, принадлежащей Г., воспользовавшись отсутствием Г. в зале квартиры, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к серванту, находящемуся в зале квартиры и откуда из ящика похитил <данные изъяты> рублей. После чего Евстропов А.В. с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Евстропов А.В. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Евстропов А.В. умышленно причинил Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Евстропов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Потерпевшая Г. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, от иска отказывается в связи с добровольным возмещением ущерба ответчиком, последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, отказ от иска добровольный, просит строго Евстропова А.В. не наказывать. Суд с учетом мнения сторон рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Защитник Сехин В.В. поддержал ходатайство Евстропова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Евстропову А.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Евстропова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Суд назначает наказание Евстропову А.В. с учетом правила, изложенного в ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Евстропову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Евстропов А.В. ранее судим (л.д. 97-98, 104-108, 109-110, 111), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 99, 100), характеризуется по месту жительства администрацией <данные изъяты> удовлетворительно (л.д. 103), участковым уполномоченным ОМВД России по Тоншаевскому району удовлетворительно (л.д. 101), имеет хронические заболевания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстропову А.В., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Констатируя наличие по делу отягчающего обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности виновного, его состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Евстропова А.В. не возможно без реального лишения его свободы, и не находит возможным применить ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Евстропову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данного дополнительного наказания.
 
    Вид исправительного учреждения Евстропову А.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей Г. по делу был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Г. от иска отказалась в связи с добровольным возмещением ущерба ответчиком. Последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, Г. разъяснены и понятны. Отказ от иска добровольный.
 
    Участники процесса не возражают принять отказ от иска гражданского истца Г., производство по гражданскому иску прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Евстропова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Евстропову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Евстропову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.
 
    Производство по гражданскому иску Г. прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья          (подпись)          Н.В. Соловьёва
 
    Копия верна:
 
Судья                            Н.В. Соловьёва