Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ельцовка 30 апреля 2014 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
при секретаре Полетайкиной А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
подсудимой Антроповой Н.И.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Антроповой Н.И., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ между Антроповой Н.И. и ФИО1, находившимися в доме, расположенном по адресу:<адрес>, произошла словесная ссора, в ходе которой у Антроповой Н.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, действуя умышленно, Антропова Н.И. в указанный период времени, находясь на кухне дома по указанному выше адресу, под раковиной взяла в руки полено и нанесла один удар поленом в затылочную область головы ФИО1, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>
По признаку опасности для жизни вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс <данные изъяты> травмы, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
Нанося ФИО1 удар поленом в область головы, где расположены жизненно важные органы, Антропова Н.И. осознавала, что неизбежно причинит тяжкий вред здоровью ФИО1, и желала этого.
Подсудимая Антропова Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Будусова О.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., потерпевший ФИО1, защитник Будусов О.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антропова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия подсудимой Антроповой Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
<данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает её вменяемой к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 10), раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, <данные изъяты>, помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания Антроповой Н.И.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание Антроповой Н.И. назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Антроповой Н.И. возможно без её изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Антроповой Н.И. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антропову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить ей два года лишения свободы.
Назначенное Антроповой Н.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок два года.
Возложить на условно осужденную Антропову Н.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки.
Меру пресечения Антроповой Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимой адвокату Будусову О.П. на предварительном следствии и в суде отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Ю.В.Абрамова