Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 29 мая 2014 года
Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Большереченского района Омской области Троян А.С.,
подсудимого Герока С.А.,
защитника подсудимого - адвоката Прахта А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черненко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Герока С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 17.10.2013 Большереченским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 360 часам обязательных работ; по постановлению судьи Центрального районного суда г. Омска от 27.12.2013 обязательные работы заменены на 45 дней лишения свободы;
2) 13.03.2014 Куйбышевским районным судом г. Омска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Герок С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, хищение взрывчатых веществ, а также незаконные хранение, ношение и сбыт взрывчатых веществ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Герок С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем Р..., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, гаража и хозяйственных построек, расположенных на территории указанного домовладения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, из хозяйственной постройки, находящейся на территории указанного домовладения, тайно похитил 8,5 литра моторного масла «Virsco 5000 SAE 5W-40» стоимостью <данные изъяты>, находящегося в канистре, емкостью 10 литров, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, после чего в продолжение своего преступного умысла в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, при помощи физической силы отогнул края дверцы металлического сейфа, обнаруженного в спальне указанного дома, из которого тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, кроме того, в продолжение своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, обнаружив ключи от навесного замка, установленного на двери гаража, расположенного на территории указанного домовладения, незаконно проник внутрь гаража, где обнаружил бензопилу и двухместную лодку, после чего тайно похитил бензопилу марки «PAINIER», модели «PN 5200», стоимостью <данные изъяты>, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 17 до 19 часов, в продолжение своего преступного умысла, из кладовки, находящейся внутри указанного дома, тайно похитил электродрель марки «STERN Austria», модели «ID-13G C», в наборе, состоящем из кейса, 1 сверлильного патрона с зубчатым венцом, 1 дополнительной рукоятки, 1 ключа патрона, 1 ограничителя глубины сверления, 1 магнитного адаптера, 6 головок шестигранных (диаметром 5/6/7/8/9/10 мм), 3 наборов сверл (диаметром 4/5/6/8/10 мм) в количестве 15 штук, 3 сверл перовых по дереву (13/16/19 мм), щетки-насадки проволочной с двумя креплениями, 15 бит («PH0-3», «PH1-4», «PH2-5», «PH3-6», «PH4-7», «PZ0-3», «PZ2-5», «PZ3-6», «PZ4-7», «Т27-Т40», «Т15-Т20», «Н2-..4», «Н5-Н6» - 50 мм.), 10 бит («CR-V3», «CR-V4», «CR-V5», «CR-V6», «CR-V7», «CR-V PZ2», «CR-V PZ3», «CR-V PH1», «CR-V PH2», «CR-V PH3» - 25 мм.); ножа выдвижного; пассатижей; уровня; набора имбусовых ключей (Т45, Т40, Т30, Т27, Т25, Т20); набора насадок - точильные камни, в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты>, в котором также находились 2 сверла диаметром 1,5 мм., стоимостью <данные изъяты> за одно сверло, на сумму <данные изъяты>; сверло диметром 2 мм., стоимостью <данные изъяты>; сверло диаметром 2,5 мм., стоимостью <данные изъяты> и часть сверла диаметром 3 мм., которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, в продолжение своего преступного умысла, из гаража тайно похитил обнаруженную ранее надувную двухместную лодку ПВХ стоимостью <данные изъяты>, кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества Р..., из спальни указанного дома тайно похитил два баллона монтажной пены марки «MAKROFLEX», объемом 750 миллилитров каждый, стоимостью <данные изъяты> за один баллон, на сумму <данные изъяты>, а из кладовки указанного дома тайно похитил электролобзик марки «STERN Austria» модель «JS-65» стоимостью <данные изъяты>, причинив Р... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, каждый раз скрываясь с места совершения преступления с похищенным имуществом и распоряжаясь им по своему усмотрению.
Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение пороха, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из хозяйственной постройки, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Р..., свободным доступом тайно похитил металлическую банку с находящимся в нем бездымным ружейным порохом типа «Сокол», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, массой 130,2 грамма, стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Р..., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение, ношение и сбыт пороха, похищенного им в указанный период времени из хозяйственной постройки, находящейся на территории домовладения Р..., расположенного по адресу: <адрес> в продолжение своего преступного умысла, непосредственно после хищения поместил металлическую банку с порохом под куртку, одетую на нем, тем самым незаконно хранил при себе в металлической банке 130,2 грамма бездымного ружейного пороха, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов перенес в своей одежде металлическую банку с порохом к дому И..., расположенному по адресу: <адрес>, где путем продажи незаконно сбыл И... находящийся в металлической банке бездымный ружейный порох типа «Сокол» в количестве 130,2 грамма, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом.
Ущерб возмещен частично, потерпевшим С... заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 243).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Герок С.А., после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также прокурор Большереченского района Омской области выразили свое согласие на постановление судом приговора в особом порядке.
В ходе судебного заседания, после разъяснения судом прав подсудимому, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, разъяснения судом особенностей рассмотрения дела и постановления судом приговора в особом порядке, подсудимый заявил, что полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с указанными в обвинительном заключении составами инкриминируемых ему деяний полностью согласен, ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения в отношении его. Защитник Прахт А.И. требования своего подзащитного поддержал, также ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в отношении его подзащитного. Государственный обвинитель Троян А.С. в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок постановления судом решения по данному уголовному делу, в связи с чем у суда имеются все основания к применению особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства по делу.
В ходе судебного заседания, кроме полного признания подсудимым Героком С.А. вины в предъявленном ему обвинении, на основании изучения доказательств, собранных по уголовному делу, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Героку С.А. обвинения.
Действия подсудимого Герока С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226 и ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам кражи чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, хищения взрывчатых веществ, а также незаконного хранения, ношения и сбыта взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому Героку С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Героку С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Героку С.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
При определении размера наказания суд, наряду с удовлетворительной характеристикой подсудимого Герока С.А. по месту жительства (т. 2, л.д. 168, 170, 171), учитывает, что подсудимый на момент совершения преступлений судимости не имел, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд принимает во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, а также то, что ущерб потерпевшему частично возмещен.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – подсудимый Герок С.А. семьи не имеет.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категорий преступлений, а также для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Герока С.А., склонного к совершению имущественных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, суд полагает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Герока С.А. и предупреждение совершения новых преступлений - возможно только путем назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом приговора Куйбышевского районного суда г. Омска от 13.03.2014, наказание Героку С.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В связи с виновным причинением материального ущерба и его невозмещением в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего Р... о взыскании с подсудимого <данные изъяты> (т. № 1, л.д. 243) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства по делу: кейс, 1 магнитный адаптер, 6 головок шестигранных (диаметром 5/6/7/8/9/10 мм), 14 сверл (1,5 мм. – 2 шт., 2/2, 5/4/5 мм.– 3 шт., 6 мм. – 2 шт., 8 мм. – 2 шт., 10 мм. – 2 шт.), часть сверла (3 мм.), 3 сверла перовых по дереву (13/16/19 мм.), щетка насадка проволочная с 2 креплениями, 13 бит («PH0-3», «PH1-4», «PH2-5», «PH3-6», «PH4-7», «PZ0-3», «PZ2-5», «PZ3-6», «PZ4-7», «Т27-Т40», «Т15-Т20», «Н2-..4», «Н5-Н6» - 50 мм.), 10 бит («CR-V3», «CR-V4», «CR-V5», «CR-V6», «CR-V7», «CR-V PZ2», «CR-V PZ3», «CR-V PH1», «CR-V PH2», «CR-V PH3» - 25 мм.), набор точильных камней в количестве 5 штук, канистра емкостью 10 л., 8,5 л. моторного масла, паспорт № на зарядное устройство №, инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы «PAINIER» модели «PN4500/ PN5200», гарантийный талон № и кассовый чек на дрель марки «STERN Austria» модели «ID-13G C», гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик марки «STERN Austria» модели «JS-65», на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему Р... (т. № 1, л.д. 91, 92, 139-140); 130,2 г. охотничьего бездымного пороха типа «Сокол» в металлической банке – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герока С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 226 УК РФ – 3 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Героку С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 13 марта 2014 года, окончательно определив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года. В окончательное наказание засчитать Героку С.А. отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Омской области от 13 марта 2014 года.
Взыскать с Герока С.А. в пользу Р... материальный ущерб в размере 21800 (двадцати одной тысячи восьмисот) рублей.
Вещественные доказательства - кейс, 1 магнитный адаптер, 6 головок шестигранных (диаметром 5/6/7/8/9/10 мм), 14 сверл (1,5 мм. – 2 шт., 2/2, 5/4/5 мм.– 3 шт., 6 мм. – 2 шт., 8 мм. – 2 шт., 10 мм. – 2 шт.), часть сверла (3 мм.), 3 сверла перовых по дереву (13/16/19 мм.), щетку насадку проволочную с 2 креплениями, 13 бит («PH0-3», «PH1-4», «PH2-5», «PH3-6», «PH4-7», «PZ0-3», «PZ2-5», «PZ3-6», «PZ4-7», «Т27-Т40», «Т15-Т20», «Н2-..4», «Н5-Н6» - 50 мм.), 10 бит («CR-V3», «CR-V4», «CR-V5», «CR-V6», «CR-V7», «CR-V PZ2», «CR-V PZ3», «CR-V PH1», «CR-V PH2», «CR-V PH3» - 25 мм.), набор точильных камней в количестве 5 штук, канистру емкостью 10 л., 8,5 л. моторного масла, паспорт № на зарядное устройство №, инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы «PAINIER» модели «PN4500/ PN5200», гарантийный талон № и кассовый чек на дрель марки «STERN Austria» модели «ID-13G C», гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик марки «STERN Austria» модели «JS-65» - возвратить потерпевшему Р...
Вещественное доказательство – 130,2 г. охотничьего бездымного пороха типа «Сокол» в металлической банке - передать для уничтожения в УМВД по Омской области.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.Ю. Андреева