Приговор от 08 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/2014                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 08 мая 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи
 
    Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша Осадчего Е.В.
 
    подсудимых
 
    Старкова М.Е., Маркова Д.А, Силантьева С.С.
 
    защитников
 
    адвокатов Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер № (Старков М.Е.)
 
    Курюмовой Ф.Ф., удостоверение №, ордер № (Силантьев С.С.), ордер № (Марков Д.А.).
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Старкова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого,
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        Маркова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ООО <данные изъяты> оператором ПУ, военнообязанного, ранее судимого,
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УКРФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.215-2, ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. Постановлением президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: по ст.215-2 УК РФ уголовное дело прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 1 год 3 месяца 27 дней;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 6 лет 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ путем замены неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка,
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Маркову Д.А. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием 20 % заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Силантьева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Старков М.Е. и Силантьев С.С. в один из дней, с 20 час. 00 мин. до 22 час. 10 мин., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, желая совершить тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № по <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, осуществляя свой совместный корыстный умысел, действуя согласованно, Старков М.Е. и Силантьев С.С., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №., под управлением Силантьева С.С., приехали в ДНТ <данные изъяты> <адрес>, где прошли к дачному дому №, используемому Симоновым Б.А. для хранения имущества и временного пребывания, после чего Старков М.Е, согласно отведенной роли, совместно с Силантьевым С.С. сняли ставню с окна указанного дома, после чего Старков М.Е., принесенной с собой отверткой, выставил оконное стекло, Силантьев С.С. согласно отведенной роли находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее, соучастники, через окно, незаконно проникли в указанный дом, где взяли и тайно похитили ледобур, стоимостью <данные изъяты> рублей; две зимние удочки, две жерлицы, алюминиевые ложки не менее 5 шт., алюминиевые вилки не менее 5 шт., металлические эмалированные тарелки не менее 5 шт., не представляющие материальной ценности для потерпевшего Симонова Б.А., после чего указанные предметы Старков М.Е. и Силантьев С.С. через окно переместили на улицу. Далее Старков М.Е., через окно проник в гараж, расположенный во дворе дома, откуда взял и тайно похитил ручную швейную машинку типа «Зингер», не представляющую материальной ценности для потерпевшего Симонова Б.А.
 
    После чего, Старков М.Е. и Силантьев С.С. с указанным похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему Симонову Б.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Старков М.Е. в один из дней, с 22 час. 10 мин. до 22 час. 30 мин., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, желая совершить тайное хищение чужого имущества, находясь в ДНТ <данные изъяты>» <адрес>, непосредственно после хищения имущества Симонова Б.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к дачному дому №, используемому Медведевым Е.В. для хранения имущества и временного пребывания, после чего, выставив оконное стекло, незаконно проник в указанный дом, где взял и тайно похитил наручные часы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего Медведева Е.В., глубинный насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; двухколенный спиннинг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и безинерционную катушку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Старков М.Е. с указанным похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему Медведеву Е.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Старков М.Е. и Марков Д.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., точные дата и время следствием не установлены, желая совершить тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № по <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой. В этот же вечер, осуществляя свой совместный корыстный умысел, действуя согласованно, Марков Д.А. и Старков М.Е., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. под управлением Маркова Д.А. приехали к <адрес>, где свободным доступом прошли к рыбацкому домику, используемому Л.В.Д. для хранения имущества и временного пребывания в нем, после чего соучастники преступления, используя принесенный с собой металлический гвоздодер поочередно, повредили две доски деревянного перекрытия крыши указанного помещения, через образовавшийся проем в крыше, незаконно проникли в указанное помещение, где взяли и тайно похитили бензиновый генератор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; бинокль, стоимостью <данные изъяты> рублей; две одноместные палатки для зимней рыбалки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; титановый гвоздодер, стоимостью <данные изъяты> рублей; зимний рыбацкий костюм, состоящий из куртки стоимостью <данные изъяты> рублей и сапог стоимостью <данные изъяты> рублей; рыболовные мормышки в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, рыболовные крючки в количестве 75 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, блесна в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две зимние удочки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 ключа от замка входной двери рыбацкого домика Л.В.Д. и 6 ключей с брелком от дачи Я., не представляющие материальной ценности для Я.Т.В., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Старков М.Е. и Марков Д.А. с указанным похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшей Л.В.Д. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Марков Д.А., Силантьев С.С. и Старков М.Е. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    Согласно оглашенных показаний Силантьева С.С. данных им в качестве подозреваемого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число назвать не может, он гулял в районе <адрес>. Ему позвонил Старков М.Е. и предложил встретиться, сказал, что есть важный разговор. После этого, примерно через час, он встретился со Старковым М.Е. у дома, в котором проживал Старков М.Е. В ходе беседы Старков М.Е. предложил ему совершить кражу из дачных домов, расположенных в ДНТ <данные изъяты> <адрес>. Он согласился, так как на тот момент у него было тяжелое финансовое положение. В своей собственности он имеет автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №. После этого, через несколько дней ему позвонил Старков М.Е. и сказал, чтобы он подъехал к его дому по <адрес> в <адрес>. После того, как он подъехал, Старков М.Е. сел к нему в машину, и они поехали в ДНТ <данные изъяты> <адрес>, чтобы совершить кражу имущества из дачных домов. За рулем автомобиля был он, Старков М.Е. сидел на переднем пассажирском кресле. Двигались по дороге <данные изъяты>. Время было около 21 час. 00 мин., на улице было уже темно. Приехав, он припарковал свой автомобиль в районе въезда в ДНТ <данные изъяты>, около железных ворот, так как вглубь ДНТ <данные изъяты> дорога была заметена снегом. После этого он и Старков М.Е. пошли в район магазина, расположенного на берегу <адрес>. Дойдя до магазина, Старков М.Е. указал на дом, расположенный на углу перекрестка в районе магазина и сказал, что из данного дома будем совершать кражу. Номер данного дома Силантьеву С.С. не известен. После этого он и Старков М.Е. перелезли через ворота дома и подошли к дому. Входная дверь в дом была закрыта, поэтому Старков М.Е. решил проникнуть в дом через окно. У него с собой была отвертка, которую он заранее приготовил. Совместно со Старковым М.Е. он снял одну ставню с окна дома, после чего Старком М.Е. выставил оконное стекло. После этого Старков М.Е. сказал, чтобы он пока в дом не залазил, а сам через окно проник в дачный дом. Примерно через минуту Силантьев С.С. так же проник в дом через окно. В доме Старков М.Е. освещал комнату фонариком, который был встроен в телефон. В данном доме хранились различные хозяйственно-бытовые предметы, рыболовные принадлежности. Из данного дома они похитили ледоруб, 2 или 3 зимние удочки, точное количество назвать не может, 2 жерлицы. Так же в кухне дома была столовая посуда: алюминиевые ложки не менее 5 шт., алюминиевые вилки не менее 5 шт., суповые эмалированные чашки не менее 5 шт. Данную посуду они так же похитили. Возможно, Старков М.Е. брал, что-то ещё из данного дома, но Силантьев С.С. этого не видел, так как было темно. Он первым вылез из дома, и помогал Старкову М.Е. вытащить похищенное имущество через окно дома на улицу. После этого он и Старков М.Е. закрыли ставню окна обратно, чтобы было не заметно, что в дом кто-то проникал. Во дворе дома Старков М.Е. через окно проник в гараж, откуда достал ручную швейную машинку типа «Зингер» и передал Силантьеву С.С. Он взял данную машинку, Старков М.Е. взял все остальное имущество, похищенное из дома, и они пошли к его машине. Похищенное погрузили в автомобиль Силантьева С.С., после чего он начал прогревать автомобиль, а Старков М.Е. перешел через дорогу и прошел к домам. Он со Старковым не пошел. Примерно через 15-20 минут Старков М.Е. вернулся к автомобилю. С собой он принес сверток в длину примерно 1 метр. Что было в данном свертке, он не видел, но примерно по размеру похоже на что-то в виде палок или удочек. Где Старков М.Е, взял данный сверток, он не знает, про это он ему ничего не говорил. Возможно, Старков М.Е. проник в одну из дач, в направлении которых он ходил один и совершил там еще одну кражу. После этого, похищенное из дачного дома № в ДНТ <данные изъяты> оз.Большой Агардяш, административной территории Карабашского городского округа имущество Силантьев С.С., совместно со Старковым М.Е., на своем автомобиле перевез в сарай к Старкову М.Е. Данный сарай расположен напротив дома № по <адрес>. Себе он из похищенного ничего не брал. Старков М.Е. ему сказал, что когда он продаст похищенные вещи, то деньги они поделят пополам. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.4-8).
 
    Согласно оглашенных показаний подсудимого Маркова Д.А. данных им в качестве подозреваемого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он часто общался со Старковым М.Е.. Старков М.Е. стал ему предлагать совершать кражи на территории Карабашского городского округа. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Старков М.Е. и предложил встретиться. Он, на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехал в <адрес>, где в вечернее время, у дома по <адрес>, где проживал Старков М.Е., встретившись со Старковым М.Е., он ему предложил совершить кражу из дачного дома, находящегося в дачном поселке <данные изъяты> <адрес>. Марков Д.А. согласился, так как на тот момент у него было тяжелое финансовое положение. После этого, на его автомобиле <данные изъяты>, они совместно со Старковым М.Е. поехали на <адрес>. Дорогу показывал Старков М.Е., так как в поселке <данные изъяты> Марков Д.А. ни разу не был и дорогу туда не знает. Ехали в сторону г.Миасса Челябинской области, потом в районе моста через реку Миасс, свернули налево и двигались по лесной дороге. Подъехав к <адрес>, на берегу он увидел несколько домов, похожих на дачи. Света в окнах домов не было, каких либо людей в данном районе так же не было. Они со Старковым М.Е. вышли из автомобиля и пошли в направлении указанных домов. Пройдя около 70 метров, подошли к одноэтажному дому с чердаком и верандой. Подойдя к входной двери в дом, обнаружили, что она выполнена из металла и поняли, что открыть её будет очень сложно. После этого обнаружили, что на чердаке дома имеется дверь и приняли решение проникнуть в дом через чердак, проломив потолок в районе печной трубы. Для этого он и Старков М.Е. поднялись на чердак дома и подошли к печной трубе. Поднявшись на чердак, обнаружили в районе двери в чердачное помещение «Фомку». Марков Д.А. взял данную фомку и подошел к печной трубе, где начал проламывать данной фомкой доски. Старков М.Е. в это время пытался помочь ему руками, после этого он передал фомку Старков М.Е., который продолжил ломать доски, а Марков Д.А. так же помогал ему руками. Сделав пролом в потолке, сначала Старков М.Е., а потом он проникли в дом. Начали осматривать имущество, которое можно было похитить. В доме, в районе печки на полу увидели бензиновый генератор, так же увидели рыбацкий костюм, состоящий из куртки, брюк и сапог темного цвета, бинокль, две рыболовные палатки, две зимние удочки, рыболовные снасти в виде крючков, мормышек, блесен, каждого наименования не менее 10 штук, гвоздодер, связку ключей крестообразных в количестве 3, новые, а так же связку ключей с брелком. Все предметы они перенесли в район входной двери в дом, после чего либо крестообразной отверткой, так как замочная скважина была крестообразной формы, либо ключами, которые они нашли в доме, он открыл входную дверь в дом. После этого все похищенное имущество они со Старковым М.Е. начали переносить и грузить к нему в машину. Ходили до машины 2 раза. Он носил палатки, рыболовные принадлежности, а Старков М.Е. носил бензиновый генератор, бинокль, рыболовный костюм. После этого они поехали в г.Карабаш, где похищенное имущество сгрузили в сарай Старкова М.Е., который рассоложен напротив дома № по <адрес>. Из похищенного имущества он взял себе одну рыболовную палатку. Данную палатку он увез в <адрес>, где оставил её на хранение в гараже. Данную палатку изъяли сотрудники полиции в ходе обыска в гараже ГСК <данные изъяты> <адрес>. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, желает возместить причиненный ущерб. На данный дачный дом, из которого он и Старков М.Е. совершали кражу, он, как подозреваемый, показывал в ходе проведения проверки показаний на месте по уголовному делу, так же связанному с хищением имущества из дачных домов в поселке <данные изъяты>, при этом поясняя, как он и Старков М.Е. совершали данную кражу (т.1 л.д.180-183).
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Старков М.Е. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации (т.2 л.д.154-155).
 
    Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    По факту кражи из дачного дома № расположенного в ДНТ <данные изъяты> <адрес>.
 
    Потерпевший Симонов Б.А. показал, что в собственности с ДД.ММ.ГГГГ он имеет дачный дом №, расположенный в ДТН <данные изъяты> <адрес>. В данном доме Симонов Б.А. проживает временно в дачный период. В зимний период указанный дом не используется. В ДД.ММ.ГГГГ года Симонов Б.А. приехал на дачу, на рыбалку. Когда зашел в дом, то обнаружил, что в оконной раме отсутствует стекло. Он понял, что в его дачный дом кто-то проникал. После этого он осмотрел имущество, находящееся в доме и обнаружил, что пропал ледобур и рыбацкие принадлежности (жерлицы, блесна), две зимние удочки. Ледобур он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ в рыболовном магазине в г.Карабаше за <данные изъяты> рублей. В настоящее время так его и оценивает. Жерлицы, блесна и зимние удочки материальной ценности для него не представляют. Жерлиц было две, сколько было блесен, точно назвать не может, но не менее 10. С кухни дома пропала столовая посуда: алюминиевые ложки не менее 5 шт., вилки не менее 5 шт., эмалированные металлические тарелки, так же не менее 5 шт. Посуда также материальной ценности для Симонова Б.А. не представляет. Также пропала швейная машинка «Зингер». Больше из дома ничего не пропало. В последствии сотрудники полиции ледоруб вернули.
 
    Свидетель И.А.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с супругой был привлечен в качестве понятых при производстве следственного действия – проверки показаний на месте. Следственное действие проходило в районе <адрес>. В нем принимали участие подсудимый Силантьев С.С. его защитник Курюмова Ф.Ф., И.А.Е. и его супруга И.А.В. При проверки на месте Силантьев С.С. показывал, что при совершении преступления был не один. Каким образом Силантьев С.С. совершал преступление, а также подробности в его пояснениях И.А.Е. в настоящее не помнит.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.А.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте подозреваемого Силантьева С.С. Перед началом проведения следственного действия, следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности, а так же порядок проведения следственного действия. После чего Силантьеву С.С. было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Силантьев С.С. указал, что от отдела полиции необходимо проехать в ДНТ <данные изъяты> <адрес>, к магазину, расположенному на берегу озера. После этого все участники следственного действия на служебном автомобиле <данные изъяты> проехали на указанное место. Приехав на место, подозреваемый Силантьев С.С. указал на дачный дом № и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они, совместно со Старковым М.Е., сняли оконную ставню, после этого Старков М.Е. принесенной с собой отверткой снял оконные штапики и они совместно с Силантьевым С.С., через окно проникли в данный дом и похитили оттуда рыболовные принадлежности, посуду, после чего всё похищенное он и Старков М.Е. перенесли в его машину <данные изъяты>, которую Силантьев С.С. припарковал возле ворот, на въезде в ДНТ <данные изъяты>. После этого Силантьев С.С. указал, что необходимо проехать к въезду в ДНТ <данные изъяты>. Приехав на указанное место, Силантьев С.С. указал на место, где он оставлял свой автомобиль. Так же Силантьев С.С. пояснил, что когда он прогревал свой автомобиль, то в это время Старков М.Е. ходил к дачам, расположенным через дорогу, после чего примерно через 15-20 мин. вернулся к машине, при этом принес с собой какой-то сверток. Что было в данном свертке, Силантьев С.С. не видел, но визуально в свертке находились либо палки, либо удочки. После этого Силантьев С.С. указал направление, в котором уходил Старков М.Е. После этого все похищенное имущество они увезли в сарай к Старкову М.Е., расположенный напротив дома № по <адрес>. После проведения проверки показаний на месте следователь вслух огласил протокол следственного действия. Каких либо замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступило. На подозреваемого Силантьева С.С. какого-либо давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Силантьев С.С. сам показывал и пояснял порядок своих действий (т.2 л.д.16-17).
 
    После оглашения показаний свидетель И.А.Е. показал, что данные показания подтверждает полностью и с ними согласен.
 
    Свидетель И.А.В. показала, что совместно со своим супругом И.А.Е. участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия сотрудниками полиции на <адрес>. В настоящее время дату и время проведения следственного действия, а также пояснения лица, с которым проводилось данное следственное действие, не помнит.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.А.В.следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и её супруг были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием подозреваемого Силантьева С.С., его защитника и двух понятых, её и мужа. Перед началом следственного действия следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности, после чего Силантьеву С.С. было предложено указать место, куда будет нужно проехать, для проверки его показаний. Силантьев С.С. указал, что от ОП № «<данные изъяты>» необходимо проехать в ДНТ <данные изъяты> в район магазина, расположенного на берегу <адрес>. После этого все участники на служебном автомобиле <данные изъяты> проехали на указанное место. Приехав в ДНТ <данные изъяты>, Силантьев С.С. указал на крайний слева дачный дом № и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Старковым М.Е. совершил кражу имущества из данного дома. В дом решили проникнуть через окно, сняв оконную ставню, после этого Старков М.Е. принесенной с собой отверткой снял оконные штапики и они совместно с Силантьевым С.С., через окно проникли в данный дом и похитили оттуда рыболовные принадлежности и посуду, после этого Старков М.Е. через окно проник в гараж, расположенный во дворе дачного дома, откуда похитил ручную швейную машинку. После чего похищенное имущество они отнесли и погрузили в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Силантьеву С.С., припаркованный у въезда в ДНТ <данные изъяты>. Также Силантьев С.С. пояснил, что необходимо проехать к въезду в ДНТ <данные изъяты>. Приехав на указанное место, Силантьев С.С. показал место, где он парковал свой автомобиль. Так же Силантьев С.С. пояснил, что после того, как он и Старков М.Е. погрузили похищенное из дома № имущество, он начал прогревать автомобиль, а Старков М.Е. в это время пошел к дачам, расположенным через дорогу. Примерно через 15-20 минут Старков М.Е. вернулся. В руках у него был какой-то сверток. Что было в данном свертке, Силантьев С.С. не видел, но сверток был вытянутой формы, поэтому он предположил, что в данном свертке были какие-то палки или удочки. Направление, в котором уходил Старков М.Е., Силантьев С.С. так же указал в ходе проверки показаний. После этого все похищенное имущество они увезли в сарай к Старкову М.Е., расположенный напротив дома № по <адрес>. После проведения следственного действия, следователь вслух огласил протокол. От участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на Силантьева С.С. не оказывалось. Он сам показывал и пояснял свои действия (т.2 л.д.18-19).
 
    После оглашения показания свидетель пояснила, что оглашенные показания полностью поддерживает.
 
    Заявлением Симонова Б.А., в котором он просит оказать помощь в розыске и привлечению к ответственности неустановленное лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в его дачный дом № в ДНТ <данные изъяты> <адрес>, откуда похитили его имущество (т.1 л.д.56).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дачный дом №, расположенный в ДНТ <данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д.57-59).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Старков А.Е., среди прочих предметов обнаружена палатка в чехле, палатка рыбацкая (т.1 л.д. 96-99).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении сарая № расположенного у д.№ по <адрес>, где проживает Старков М.Е., среди прочих предметов обнаружены две зимние удочки (т.1 л.д.103-105).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении нежилой квартиры № д.№ по <адрес>, где проживает Старков М.Е., среди прочих предметов обнаружен два спиннинга, рыбацкие принадлежности в коробке (т.1 л.д.108-110).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Старкова И.С., среди прочих предметов обнаружены жерлицы 4 шт., сапоги рыбацкие, черные утепленные, ледобур (т.1 л.д.113-115).
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, ледобур складной, в корпусе серо-селеного цвета, две самодельные жерлицы, две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связка ключей с брелком, чехол от бинокля (т.2 л.д.40-48).
 
    Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, ледобур складной, в корпусе серо-селеного цвета, две самодельные жерлицы, две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связка ключей с брелком, чехол от бинокля, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.49-50).
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Силантьева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Силантьев С.С., указал, что необходимо проехать в ДНТ <данные изъяты> <адрес>, в район магазина. Приехав на указанное место, Силантьев С.С. в присутствии защитника и понятых указал на дачный дом № и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Старковым М.Е. из данного дачного дома совершил хищение чужого имущества. Так же, в ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Силантьев С.С. находясь в районе въезда в ДНТ <данные изъяты>, указал направлении дач, расположенных через дорогу и пояснил, что Старков М.Е. ходил в направлении данных дач, после чего минут через 15-20 вернулся к машине, при этом держа в руках какой-то сверток вытянутой формы, длиной около 1 метра (т.2 л.д.9-15).
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Силантьевым С.С. и обвиняемым Старковым М.Е., в ходе которой обвиняемый Силантьев С.С. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. Обвиняемый Старков М.Е. показания обвиняемого Силантьева С.С. не подтвердил, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.146-149).
 
    По факту кражи из дачного дома № расположенного в ДНТ <данные изъяты> <адрес>.
 
    Потерпевший Медведев Е.В., показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он имеет с женой в собственности дачный участок, расположенный на <адрес>, участок под дом №. На дачном участке находится дачный дом, баня, гараж. На даче бывают в основном в летнее время. На даче отдыхают в основном с семьей, родственниками, посторонних не бывает. На пиусадебном участке выращивают овощи, зелень. ДД.ММ.ГГГГ Медведев Е.В. прорубил на участве скважину, а затем приобрел глубинный насос <данные изъяты>. Насос приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Насос был в ярко синем корпусе, провод черного цвета, длиной 20 метров Насос использовали в хозяйстве ежедневно, поливали грядки. Когда закончился дачный сезон, примерно в сентябре или в ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц не помнит, переехали жить в город. В ДД.ММ.ГГГГ электричество в дачном кооперативе не отключали до ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на дачу ездил чаще, набирал воду, а так же проверял, всё ли в порядке. Когда электричество было отключено, на дачу стал ездить очень редко. Насос глубинный домой в г.Карабаш не забрал. ДД.ММ.ГГГГ Медведев Е.В. ездил на дачу проверять всё ли в порядке. Всё было на месте, каких-либо посторонних он не видел. По соседству с их дачей расположен дачный дом Ю.Р.Х., которые часто посещает свой дачный дом и если бы они увидели, то обязательно сообщили бы. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать на дачу, посмотреть всё ли в порядке. Дача их семьи находится рядом с дорогой, рядом с его дачей имеется тропка, многие приезжают, проходят мимо его дачи для того, чтобы набрать ключевой воды. Он оставил машину на обочине дороги, а сам пошел к калитке, ведущей на приусадебный участок. Он заметил у забора, следы от обуви и подумал, что кто-то проходил мимо и оступился. Когда открыл двери калитки, которые закрывает на навесной замок, то сразу обратил внимание, что по участку кто-то ходил, следы на снегу вели от забора к бане, затем к гаражу, а затем к его дачному дому. Медведев Е.В. подошел к бане, дверь которой закрывается на вертушек. Он осмотрел баню, всё было в порядке, из бани ничего похищено не было. Затем подошел к гаражу, двери которого закрываются на навесной замок, замок повреждений не имел, механизм его был исправен, из гаража ничего не похищено. После этого он подошел к даче и увидел, что на веранде в оконной раме отсутствует стекло размером 28 х 24 см., имеется сквозной проем. Входная дверь дачи была закрыта на навесной замок, замок не имел повреждений, механизм его так же был исправен, он лично ключом открыл навесной замок и прошел на веранду дачи. Зайдя на веранду, он увидел на полу раскиданные вещи и понял, что в дачный     дом кто-то проникал. Осмотрев веранду, обнаружил, что отсутствует спиннинг, который он оставил на хранение на даче и спрятал его за диван, стоящий на веранде. Спиннинг марки <данные изъяты>, японского производства, ручка черного цвета, удилище салатового цвета, состоит из двух колен. На спиннинге была установлена катушка безынерционная, такой же фирмы, как и спиннинг <данные изъяты>. На катушке была установлена плетенка метров 100. В ДД.ММ.ГГГГ спиннинг и катушку ему приобрела жена за <данные изъяты> рублей, каждое изделие: спиннинг <данные изъяты> рублей, катушка <данные изъяты> рублей, данные вещи ею были мне подарены на день рождения. С учетом износа спиннинг и катушку оценивает совместно в <данные изъяты> рублей, данные вещи ему очень дороги. Более на веранде ничего не похищено. Затем он прошел в комнату, в которой порядок вещей нарушен не был, он сразу решил проверить насос, который был спрятан в диване. Медведев Е.В. открыл диван и обнаружил, что насос отсутствует, а электросчетчик нового образца и поливочный шланг длиной 5 метров находились на месте. В настоящее время насос оценивает в <данные изъяты> рублей и считает, что насос практически новый, так как использовал его всего один сезон. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей, для его семьи является значительным. Кто мог совершить хищение вышеуказанных вещей, не знает, но учитывая размер проема, через которое неустановленное лицо проникло в дачный дом, предполагает, что к хищению причастен несовершеннолетний, так как взрослому человеку через проем размером 28 х 24 см. не пролезть (т.1 л.д. 64-68).
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Медведева Е.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из отдела полиции и попросили его, чтобы он пришел посмотреть и опознать вещи, похищенные из его дачного дома, из числа множества различного имущества, которое находилось в отделе полиции. Придя в отдел полиции, он сразу же опознал свой двухколенный спиннинг салатового цвета, так как особой приметой данного спиннинга было то, что он собственноручно, изолентой черного цвета подматывал место стыка колен спиннинга. Кроме своего спиннинга, из показанных ему вещей, он ничего не узнал, безынерционной катушки и глубинного насоса не обнаружил. Так же уточняет, что при первоначальном допросе он указал, что скорее всего в дом проникал несовершеннолетний, так как размер одного оконного стекла составляет 24 х 28 см. Однако он не обратил внимания на то, что была сломана перемычка между двумя секциями оконной рамы, поэтому проем в окне составил 48 х 56 см., в который свободно пролезет человек средней комплекции. Так же желает внести уточнения по названию похищенного спиннинга, так как изначально он называл фирму спиннинга <данные изъяты>, однако при детальном визуальном осмотре установил, что правильное название его спиннинга <данные изъяты>, данное название указанно на корпусе спиннинга, в районе рукояти (т.1 л.д. 72-73).
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Медведева Е.В. следует, что по оценке похищенных у него спиннинга и безынерционной катушки может пояснить, что при первоначальном допросе он указал общую стоимость спиннинга и безынерционной катушки с учетом износа в <данные изъяты> рублей, соответственно спиннинг оценивает в <данные изъяты> рублей, безынерционную катушку так же оценивает в <данные изъяты> рублей. Спиннинг был ему возвращён следователем (т.2 л.д.137-138).
 
    Свидетель И.А.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с супругой был привлечен в качестве понятых при производстве следственного действия – проверки показаний на месте. Следственное действие проходило в районе <данные изъяты>. В нем принимали участие подсудимый Силантьев С.С. его защитник Курюмова Ф.Ф., И.А.Е. и его супруга И.А.В. При проверки на месте Силантьев С.С. показывал, что при совершении преступления был не один. Каким образом Силантьев С.С. совершал преступление, а также подробности в его пояснениях И.А.Е. в настоящее не помнит.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.А.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте подозреваемого Силантьева С.С. Перед началом проведения следственного действия, следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности, а так же порядок проведения следственного действия. После чего Силантьеву С.С. было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Силантьев С.С. указал, что от отдела полиции необходимо проехать в ДНТ <данные изъяты> <данные изъяты>, к магазину, расположенному на берегу озера. После этого все участники следственного действия на служебном автомобиле <данные изъяты> проехали на указанное место. Приехав на место, подозреваемый Силантьев С.С. указал на дачный дом № и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они, совместно со Старковым М.Е., сняли оконную ставню, после этого Старков М.Е. принесенной с собой отверткой снял оконные штапики и они совместно с Силантьевым С.С., через окно проникли в данный дом и похитили оттуда рыболовные принадлежности, посуду, после чего всё похищенное он и Старков М.Е. перенесли в его машину <данные изъяты>, которую Силантьев С.С. припарковал возле ворот, на въезде в ДНТ <данные изъяты>. После этого Силантьев С.С. указал, что необходимо проехать к въезду в ДНТ <данные изъяты>. Приехав на указанное место, Силантьев С.С. указал на место, где он оставлял свой автомобиль. Так же Силантьев С.С. пояснил, что когда он прогревал свой автомобиль, то в это время Старков М.Е. ходил к дачам, расположенным через дорогу, после чего примерно через 15-20 мин. вернулся к машине, при этом принес с собой какой-то сверток. Что было в данном свертке, Силантьев С.С. не видел, но визуально в свертке находились либо палки, либо удочки. После этого Силантьев С.С. указал направление, в котором уходил Старков М.Е. После этого все похищенное имущество они увезли в сарай к Старкову М.Е., расположенный напротив дома № по <адрес>. После проведения проверки показаний на месте следователь вслух огласил протокол следственного действия. Каких либо замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступило. На подозреваемого Силантьева С.С. какого-либо давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Силантьев С.С. сам показывал и пояснял порядок своих действий (т.2 л.д.16-17).
 
    После оглашения показаний свидетель И.А.Е. показал, что данные показания подтверждает полностью и с ними согласен.
 
    Свидетель И.А.В. показала, что совместно со своим супругом И.А.Е. участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия сотрудниками полиции на <адрес>. В настоящее время дату и время проведения следственного действия, а также пояснения лица, с которым проводилось данное следственное действие, не помнит.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.А.В.следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и её супруг были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием подозреваемого Силантьева С.С., его защитника и двух понятых, её и мужа. Перед началом следственного действия следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности, после чего Силантьеву С.С. было предложено указать место, куда будет нужно проехать, для проверки его показаний. Силантьев С.С. указал, что от ОП № «<данные изъяты>» необходимо проехать в ДНТ <данные изъяты>, в район магазина, расположенного <адрес>, административной территории Карабашского городского округа. После этого все участники на служебном автомобиле <данные изъяты> проехали на указанное место. Приехав в ДНТ <данные изъяты>, Силантьев С.С. указал на крайний слева дачный дом № и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Старковым М.Е. совершил кражу имущества из данного дома. В дом решили проникнуть через окно, сняв оконную ставню, после этого Старков М.Е. принесенной с собой отверткой снял оконные штапики и они совместно с Силантьевым С.С., через окно проникли в данный дом и похитили оттуда рыболовные принадлежности и посуду, после этого Старков М.Е. через окно проник в гараж, расположенный во дворе дачного дома, откуда похитил ручную швейную машинку. После чего похищенное имущество они отнесли и погрузили в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Силантьеву С.С., припаркованный у въезда в ДНТ <данные изъяты>. Также Силантьев С.С. пояснил, что необходимо проехать к въезду в ДНТ <данные изъяты>. Приехав на указанное место, Силантьев С.С. показал место, где он парковал свой автомобиль. Так же Силантьев С.С. пояснил, что после того, как он и Старков М.Е. погрузили похищенное из дома № имущество, он начал прогревать автомобиль, а Старков М.Е. в это время пошел к дачам, расположенным через дорогу. Примерно через 15-20 минут Старков М.Е. вернулся. В руках у него был какой-то сверток. Что было в данном свертке, Силантьев С.С. не видел, но сверток был вытянутой формы, поэтому он предположил, что в данном свертке были какие-то палки или удочки. Направление, в котором уходил Старков М.Е., Силантьев С.С. так же указал в ходе проверки показаний. После этого все похищенное имущество они увезли в сарай к Старкову М.Е., расположенный напротив дома № по <адрес>. После проведения следственного действия, следователь вслух огласил протокол. От участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на Силантьева С.С. не оказывалось. Он сам показывал и пояснял свои действия (т.2 л.д.18-19).
 
    После оглашения показания свидетель пояснила, что оглашенные показания полностью поддерживает.
 
    Заявлением Медведева Е.В., в котором он просит оказать помощь в розыске лиц, которые проникли в дачный дом № ДНТ <данные изъяты> <адрес>, откуда похитили его имущество (т.1 л.д.22).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория дачного участка и дачного дома № ДНТ <данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д.23-30).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Старков А.Е., среди прочих предметов обнаружена палатка в чехле, палатка рыбацкая (т.1 л.д. 96-99).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении сарая № расположенного у д.№ по <адрес>, где проживает Старков М.Е., среди прочих предметов обнаружены две зимние удочки (т.1 л.д.103-105).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении нежилой квартиры № д.№ по <адрес>, где проживает Старков М.Е., среди прочих предметов обнаружен два спиннинга, рыбацкие принадлежности в коробке (т.1 л.д.108-110).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Старкова И.С., среди прочих предметов обнаружены жерлицы 4 шт., сапоги рыбацкие, черные утепленные, ледобур (т.1 л.д.113-115).
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двухколенный спиннинг <данные изъяты>» в корпусе салатового цвета, ледобур складной, в корпусе серо-селеного цвета, две самодельные жерлицы, две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связка ключей с брелком, чехол от бинокля (т.2 л.д.40-48).
 
    Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, ледобур складной, в корпусе серо-селеного цвета, две самодельные жерлицы, две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связка ключей с брелком, чехол от бинокля, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.49-50).
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Силантьева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Силантьев С.С., указал, что необходимо проехать в ДНТ <данные изъяты> <адрес>, в район магазина. Приехав на указанное место, Силантьев С.С. в присутствии защитника и понятых указал на дачный дом № и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Старковым М.Е. из данного дачного дома совершил хищение чужого имущества. Так же, в ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Силантьев С.С. находясь в районе въезда в ДНТ <данные изъяты>», указал направлении дач, расположенных через дорогу и пояснил, что Старков М.Е. ходил в направлении данных дач, после чего минут через 15-20 вернулся к машине, при этом держа в руках какой-то сверток вытянутой формы, длиной около 1 метра (т.2 л.д.9-15).
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Силантьевым С.С. и обвиняемым Старковым М.Е., в ходе которой обвиняемый Силантьев С.С. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. Обвиняемый Старков М.Е. показания обвиняемого Силантьева С.С. не подтвердил, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.146-149).
 
    По факту кражи из дачного дома расположенного на западном берегу <адрес>.
 
    Потерпевшая Л.В.Д, показала, что на берегу <адрес> и неё с мужем имеется дачный домик, которым они проживают только в летний период времени. ДД.ММ.ГГГГ Я.Т.В. мне сообщила, что соседние дачи разгромлены. Л.В.Д. со своим супругом Л.С.Г. сразу же проехали на <адрес> туда, где расположена дача. Обнаружили то, что в дачный дом было проникновение через потолок, так как в нем были сломаны доски и имелась дыра. Ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Л.В.Д. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приобрела дачный дом, расположенный в дачном поселке <данные изъяты> <адрес>. Дачный дом номера не имеет. Данный дом в качестве постоянного места проживания не использовали, проживали в нем только в теплое время года. В дачном доме хранили личные хозяйственно бытовые ценности, рыбацкие принадлежности. После того, как наступают холода, в данный дом приезжают только для того, чтобы проверить порядок. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим мужем Л.С.Г, приезжала проверить их дачный дом. Все было в порядке, входная дверь в дом закрыта, подозрительного ничего не было. Они прошли в дом, посмотрели, что общий порядок вещей не нарушен, всё находится на своих местах. После этого они закрыли дачный дом и уехали. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точное число назвать не может, она совместно со своим мужем Л.С.Г. вновь поехала проверить наш дачный дом. Приехав, они обнаружили, что замок входной двери открыт, хотя когда последний раз уезжали, то закрывали входную дверь в дачный дом на замок. После этого она и её муж прошли в дом и обнаружили, что в районе печной трубы проломаны потолочные доски. После этого поняли, что в их дом кто-то проникал. Она и её муж сразу же начали осматривать имущество, которое хранилось в дачном доме и установили, что из дома пропал бензиновый генератор, который стоял возле печки. Данный генератор приобретали в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей в <адрес>, в настоящее время оценивает его в <данные изъяты> рублей, так же пропали две одноместные рыбацкие палатки, покупали их около 2 лет назад за <данные изъяты> рублей, оценивает в <данные изъяты> рублей, рыбацкий костюм, состоящий из куртки, брюк, покупали его в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за <данные изъяты> рублей, в настоящее время костюм оценивает в <данные изъяты> рублей, в этом же магазине приобретали и зимние рыбацкие сапоги за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает их в <данные изъяты> рублей, гвоздодер из титана, оценивает в <данные изъяты> рублей, рыбацкие принадлежности: мормышки не менее 20 шт., крючки не менее 50 шт., блесна не менее 10 шт. две зимние удочки, оценивает их на общую сумму <данные изъяты> рублей. Так же из комнаты пропал бинокль, который покупали за <данные изъяты> рублей, так его и оценивает. С полки в прихожей пропала связка ключей крестообразной формы, от входной двери дома в количестве 3 шт. и связка ключей с брелком от дачного дома соседей Я. не представляющие материальной ценности. Сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> рублей. Указанные расценки она называет из того, что периодически её муж и она посещают магазины для рыболовов, а так же магазины, в которых продают различную технику. Так же она просмотрела объявления по продаже вещей бывших в употреблении, аналогичных тем, что были у неё похищены. Приблизительно так же и оценила похищенные вещи. Данный ущерб для Л.В.Д. является значительным, так как её пенсия составляет <данные изъяты> рубля. В их с мужем отсутствие в свой дачный дом они заходить никому не разрешали, в гости не приглашали, ключей от дачного домика никому не давали и не теряли. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из отдела полиции и попросили её и мужа, чтобы они пришли посмотреть и опознать вещи, похищенные из дачного домика из числа множества различного имущества, которое находилось в отделе полиции. Придя в отдел полиции, она и её муж сразу же опознали две зимние палатки, зимние рыболовные сапоги, бинокль, две удочки, ключи крестообразной формы, 3 шт., связку ключей с брелком от дачи Я.. Данные вещи они с мужем опознали, так как неоднократно видели их, держали в руках. На удочках её муж синей изолентой подматывал рукояти. Рыболовного костюма, гвоздодера, и бензинового генератора не обнаружили (т.1 л.д.77-79).
 
    Свидетель Л.С.Г. показал, что на <адрес> у него имеется дачный домик без номера. Указанным домиком он с супругой Л.В.Д. используют в летний период времени. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ им позвонила соседка по даче Я.Т.В. и сообщила, что в районе, где у них расположена дача произошли кражи. Приехав на указанную дачу Л.С.Г. обнаружил то, что в дачный дом проникали неизвестные лица через крышу, так как были сломаны потолочные доски. Количество похищенных вещей соответствует тому, что указано в обвинении.
 
    Свидетель Я.Т.В. показала, что у неё имеется дачный домик на <адрес>. По соседству с ними имеется дачный домик Л.. В ДД.ММ.ГГГГ в домике Л. произошла кража.
 
    Свидетель К.С.В. показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте молодого человека, который представился Марковым. Для этого К.С.В. и другому понятому у отдела полиции были разъяснены их права. Затем Маркову Д.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что Марков Д.А. пояснил, что нужно проехать в сторону <адрес>, где он указал на домик, находящийся правее от леса и пояснил, что из этого домика он и Старков М.Е. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение рыболовных предметов (т.1 л.д.199-201).
 
        Заявлением Л.В.Д., в котором она просит оказать помощь в розыске её вещей, которые похищены из дачи в <адрес> (т.1 л.д.38).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дачный домик Л.В.Д., расположенный в <адрес> (т.1 л.д.39-45).
 
            Протоколом явки с повинной Маркова Д.А. в котором он поясняет, как совместно со Старковым М.Е. совершил кражу имущества из дачных домов в <адрес> (т.1 л.д.49).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Старков А.Е., среди прочих предметов обнаружена палатка в чехле, палатка рыбацкая (т.1 л.д. 96-99).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении сарая № расположенного у д.№ по <адрес>, где проживает Старков М.Е., среди прочих предметов обнаружены две зимние удочки (т.1 л.д.103-105).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в помещении нежилой квартиры № д.№ по <адрес>, где проживает Старков М.Е., среди прочих предметов обнаружен два спиннинга, рыбацкие принадлежности в коробке (т.1 л.д.108-110).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по уголовному делу № в кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Старкова И.С., среди прочих предметов обнаружены жерлицы 4 шт., сапоги рыбацкие, черные утепленные, ледобур (т.1 л.д.113-115).
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, ледобур складной, в корпусе серо-селеного цвета, две самодельные жерлицы, две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связка ключей с брелком, чехол от бинокля (т.2 л.д.40-48).
 
    Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, ледобур складной, в корпусе серо-селеного цвета, две самодельные жерлицы, две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связка ключей с брелком, чехол от бинокля, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.49-50).
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Маркова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Марков Д.А. указал одноэтажный дом с чердаком верандой, расположенный в <адрес>, при этом поясняя, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Старковым М.Е., проломив потолочные доски в районе печной трубы, проник в данный дом, откуда они совместно со Старковым М.Е. совершили кражу чужого имущества (т.1 л.д.. 191-198).
 
    Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что доказательства получены в ходе предварительного следствия и исследованы в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для выводов суда о виновности подсудимой в совершении преступления. Причин для оговора подсудимых свидетелями судом не установлено, являются аналогичными и последовательными, согласуются между собой.
 
    Анализ показаний допрошенных свидетелей, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, свидетельствуют, что в основной части они аналогичны и последовательны, отражают объективные данные дела и свидетельствуют об умысле подсудимых на совершение умышленного преступления.
 
    Подсудимые Силантьев С.С. и Марков Д.А. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлениях. Подсудимый Старков М.Е. в ходе судебного заседания также признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.
 
    Свои признательные показания подсудимые Силантьев С.С. и Марков Д.А. подтвердили в ходе проведения проверки показаний на месте, в ходе которых они в подробностях показали, каким образом совершили преступления и указали место нахождения похищенных вещей.
 
    Виновность Старкова М.Е. доказывается показаниями Силантьева С.С. и Маркова Д.А. совершавших преступления в группе со Старковым М.Е. Кроме этого, в ходе проведенных обысков в квартирах и сарае где проживает Старков М.Е. были обнаружены и изъяты предметы принадлежащие потерпевшим Симонову Б.А., Медведеву Е.В. и Л.В.Д., которые ранее были у них похищены.
 
    Также виновность Силантьева С.С., Маркова Д.А. и Старкова М.Е, доказывается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному признаку» в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение, так из показаний подсудимых Маркова Д.А. и Силантьев С.С. перед совершением преступления, каждый из них заранее встречался со Старковым М.Е. и они заранее договаривались о совершении предстоящей кражи.
 
    Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» в ходе судебного следствия также нашел свое подтверждение. Из показаний потерпевших Симонова Б.А., Л.В.Д. и Медведева Е.В. подсудимым Старкову М.Е., Маркову Д.А. и Силантьеву С.С. свои ключи от дачных домов не давали, каким-либо образом проникать в дачные дома не разрешали.
 
    С учетом имущественного положения потерпевшей Л.В.Д. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным (пенсия составляет <данные изъяты> рубля), таким образом, квалифицирующих признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение.
 
    Деяния совершенные Старковым М.Е органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Деяние совершенное Марковым Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Деяние совершенное Силантьевым С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Старков М.Е. совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, на учете у врача нарколога, врача психиатра и в инфекционном кабинете не состоит, участковым полиции характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления был не судимый.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Старкову М.Е., судом не установлено.
 
    Подсудимый Марков Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, написал явку с повинной, в которой указал о совершенном преступлении, также указал о месте нахождения похищенного имущества, чем, по мнению суда способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия наказания за ранее совершенное особо тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову Д.А. суд учитывает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Маркову Д.А. судом не установлено.
 
    Подсудимый Силантьев С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, написал явку с повинной, в которой указал о совершенном преступлении, также указал о месте нахождения похищенного имущества, чем, по мнению суда способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ранее не судим, участковым полиции характеризуется удовлетворительно, по быту со слов соседей характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Силантьеву С.С. суд учитывает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Силантьеву С.С. судом не установлено.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, явки с повинной Маркова Д.А. и Силантьева С.С., признание вины Старкова М.Е., с учетом данных о личностях подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенных ими преступлений, суд полагает, что подсудимые Старков М.Е., Марков Д.А. и Силантьев С.С. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание Стракову М.Е. и Маркову Д.А. в виде исправительных работ, Силантьеву С.С. в виде штрафа.
 
    Также суд при назначении наказания Силантьеву С.С. и Маркову Д.А. учитывает то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия ими заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старкова М.Е. и Маркова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказания назначенные Старкову М.Е. необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Старкову М.Е. и Маркову Д.А. необходимо назначить по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым:
 
    - две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связку ключей с брелком, чехол от бинокля хранящиеся у потерпевшей Л.В.Д. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Л.В.Д.. сняв с неё обязанность по хранению;
 
    - ледобур складной, в корпусе серо-зеленого цвета, две самодельные жерлицы хранящийся у потерпевшего Симонова Б.А. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Симонова Б.А. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, картину в рамке, фрагмент стекла 28 х 24 см. хранящиеся у потерпевшего Медведева Е.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Медведева Е.В. сняв с него обязанность по хранению.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей Л.В.Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Старков М.Е. и Марков Д.А. исковые требования признали в полном объеме. В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Старкова М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить:
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства;
 
    - по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства;
 
    - по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
    Маркова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
    Силантьева С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Маркова Д.А., Старкова М.Е. и Силантьева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Д.А. и Старкова М.Е. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск потерпевшей Л.В.Д. удовлетворить полностью
 
    Взыскать солидарно со Старкова М.Е. и Маркова Д.А. в пользу Л.В.Д. сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - две рыбацкие зимние одноместные палатки, бинокль, зимние рыбацкие сапоги черного цвета, две зимние удочки, рыболовные снасти (крючки, мормышки, блесна), три ключа крестообразной формы, связку ключей с брелком, чехол от бинокля хранящиеся у потерпевшей Л.В.Д. – оставить у Л.В.Д. сняв с неё обязанность по хранению;
 
    - ледобур складной, в корпусе серо-зеленого цвета, две самодельные жерлицы хранящийся у потерпевшего Симонова Б.А. – оставить у Симонова Б.А. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - двухколенный спиннинг <данные изъяты> в корпусе салатового цвета, картину в рамке, фрагмент стекла 28 х 24 см. хранящиеся у потерпевшего Медведева Е.В. – оставить у Медведева Е.В. сняв с него обязанность по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий