Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дудинка 18 февраля 2014 года
Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи – А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Таймырского района Авдошкина С.Н., подсудимого Лаптукова Е.Н., защитника – адвоката Филинских Л.С., удостоверение №1505, ордер №12 от 28.01.2014г., при секретаре Скачковой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2014, по обвинению:
Лаптукова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лаптуков Е.Н. распивал спиртное в доме <адрес> совестно с ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО1 уснул, после чего у Лаптукова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, имевшихся у ФИО1 о наличии которых Лаптуков Е.Н. достоверно знал. В целях реализации своего преступного умысла, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Лаптуков Е.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО1 деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, настаивал на постановлении приговора в особом порядке.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования, в связи с чем действия Лаптукова Е.Г. квалифицируются судом по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптукова Е.Г. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптукова Е.Г., является <данные изъяты> В связи с наличием отягчающих обстоятельств суд полагает невозможным применить ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновного в настоящий момент невозможно без изоляции от общества. Указанный вывод суда обусловлен тем, что инкриминируемое преступление совершено в течение непродолжительного периода времени после освобождения Лаптукова Е.Г. из мест лишения свободы, то есть назначение условного наказания не позволит достичь целей, установленных ст.6, 43 УК РФ. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
Наказание Лаптуков Е.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Относительно судьбы вещественных доказательств суд приходит к следующему выводу. Изъятые денежные средства подлежат возвращению потерпевшему, поскольку были похищены у него, предметы одежды, изъятые в ходе расследования, также подлежат возвращению потерпевшему, поскольку они были приобретены на похищенные денежные средства, потерпевший обратился к суду с заявлением, содержащим просьбу вернуть ему изъятую одежду, в счет возмещения причиненного вреда, а подсудимый заявил, что не возражает против этого. Остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаптукова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком <данные изъяты> года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лаптукову Е.Н. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в него период содержания Лаптукова Е.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, 2 куртки, кофту, кроссовки, джинсы, перчатки, вязаную шапку, пуловер – вернуть потерпевшему ФИО1, пачки из-под сока, бутылки из-под водки, бутылки из-под пива, упаковку из-под стейка, мусорный пакет – уничтожить.
Исполнение приговора, в части возврата и уничтожения вещественных доказательств возложить на ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а осужденным - с момента вручения ему копии приговора), путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Судья А.В. Кобец
Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.