Приговор от 23 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
село Верхние Киги 23 апреля 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
 
    с участием стороны обвинения: государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,
 
    потерпевшего Д.Ю.М.,
 
    стороны защиты: подсудимого Шафикова И.Ф., защитника Шакирова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Хурматуллиной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Шафикова И.Ф., <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером в с<адрес> Шафиков И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в поисках спиртного пришел к ранее знакомому Д.Ю.М., проживающему в <адрес>, где обнаружил запертые на замок двери жилого дома. После этого, находясь по <адрес>, у Шафикова И.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества Д.Ю.М. из данного жилого дома.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. в <адрес> Шафиков И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел во двор домовладения № по <адрес>, где через палисадник подошел к чулану сеней жилого дома и путем снятия окна незаконно проник в данный жилой дом. Находясь внутри жилого дома, Шафиков И.Ф. тайно похитил находящиеся в серванте 2 пары матерчатых перчаток, стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 40 руб., 40 флаконов косметического лосьона «Экстра плюс», стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 800 руб., принадлежащих Д.Ю.М., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
 
    Этими действиями Шафиков И.Ф. причинил Д.Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.
 
    Он же Шафиков И.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. в <адрес> прошел во двор домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил, находящиеся возле сарая 9 металлических труб диаметром 76 миллиметров и длиной 2,2 метров, стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 1800 руб., которые в несколько связанных между собой приемов перенес за огород данного домовладения. Далее, Шафиков И.Ф. продолжая свои преступные действия, через палисадник подошел к чулану сеней жилого <адрес> и путем снятия окна проник в данный жилой дом. Находясь внутри жилого дома, Шафиков И.Ф. тайно похитил находящиеся в серванте 6 пар матерчатых перчаток, стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 120 руб., 3 бутылки водки «В семейном кругу», стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 600 руб., электрический рубанок модели «Колнер», стоимостью 1600 руб., находившийся в чулане жилого дома, принадлежащие Д.Ю.М., после чего с похищенными скрылся с места совершения преступления.
 
    Этими действиями Шафиков И.Ф. причинил Д.Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 4120 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шафиков И.Ф. пояснил, что обвинения ему понятны, согласен с обвинениями, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Шакиров Ю.Ю. и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Д.Ю.М. в судебном заседании также согласился на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, просил подсудимого строгого не наказывать. Суду показал, что причиненный ущерб для него не является значительным.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шафикова И.Ф. в совершении указанных в описательной части преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб причинен индивидуальному предпринимателю.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Шафикова И.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    По смыслу уголовного закона, кража может квалифицироваться по признаку причинения значительного ущерба гражданину в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц - индивидуальных предпринимателей, используемого этими лицами в предпринимательской деятельности.
 
    Потерпевший Д.Ю.М. является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин. Как показал суду потерпевший, причиненный ущерб для него не является значительным.
 
    При таких обстоятельствах квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, подлежит исключению.
 
    В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
 
    В соответствии с предъявленными обвинениями суд квалифицирует действия подсудимого Шафикова И.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, Шафиков И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Шафикову И.Ф. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, позицию потерпевшего строго не наказывать подсудимого, что служил в рядах вооруженных сил, осуществляет уход за парализованным отцом, являющийся инвали<адрес> группы, как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Согласно справке филиала по Кигинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ Шафиков И.Ф. состоял на учете с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., снят с учета в связи с заменой исправительных работ на лишение свободы. По месту жительства Шафиков И.Ф. характеризуется с положительной стороны (л.д. 113), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 110, 111), привлекался к административной ответственности три раза. (л.д. 114).
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценив все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Шафикову И.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности таких обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно снижая степень общественной опасности преступления, позволяли бы применить к осужденному положения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также учитывая его имущественное положение, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шафикова И.Ф. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шафикову И.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Шафикову И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шафикова И.Ф. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные УИИ дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Контроль за поведением осужденного Шафикова И.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – одну пару матерчатых перчаток по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшему Д.Ю.М., одну пустую прозрачную стеклянную бутылку с металлической крышкой красного цвета с этикеткой «+ ЭКСТРА ПЛЮС» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд РБ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись